Auktionsarchiv: Los-Nr. 4668

Callot, Jacques

Auktion 109
28.06.2019 - 29.06.2019
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4668

Callot, Jacques

Auktion 109
28.06.2019 - 29.06.2019
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:

(1592 Nancy 1635). 3 Bl. zu neutestamentlichen Themen auf 1 Bl. Radierungen. Alle auf 1 Papier gekl. bzw. aufkaschiert. Bl. recto u. verso bez. Vorh.: Die Fußwaschung. 1619-1624. Ca. 9,5 x 21,3, Blgr. ca. 11,2 x 21,5 cm. Am bzw. knapp vor dem Pl.-Rd. beschn. M. d. Namensz. u. lat. Text in d. Pl. An d. Ecken auf Bütten gekl. - Aus der großen Passion Callots (insg. 7 Bl.) - Tls. (finger)fl. Etw. wurmsp. u. beschabt. ob. re. - Die Hochzeit zu Kana (Nr. 1) und Abendmahl in Emmaus (Nr. 4) aus "Le quatre Banquets". Radierungen je Blgr. ca. 4,7 x 4,3. Je innerhalb d. Pl. ob. im Halbkreis beschn. M. d. Namensz. in d. Pl. Beide auf Bütten li. u. re. der Fußwaschung aufkaschiert. - Meaume I.56.48 u. 51. - Etw. angest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4668
28.06.2019 - 29.06.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4668
28.06.2019 - 29.06.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216