Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

CALLOT, Jacques (1592-1635)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.641 $ - 7.898 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 18.335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

CALLOT, Jacques (1592-1635)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.641 $ - 7.898 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 18.335 $

CALLOT, Jacques (1592-1635) Les misères et les mal-heurs de la guerre. Representez par Jacques Callot Noble Lorrain et mis en lumiere par Israel son amy. Paris : 1633 CALLOT, Jacques (1592-1635). Les misères et les mal-heurs de la guerre. Representez par Jacques Callot Noble Lorrain et mis en lumiere par Israel son amy. Paris : 1633. Exemplaire Lanson-Rahir-Burton, très grand de marges, en reliure du XVIIe siècle. Il s'agit de l'une des réalisations les plus célèbres de Callot. L'interprétation des planches la plus répandue consiste à y voir une dénonciation des ravages causés par la guerre de Trente Ans à la Lorraine natale de l'artiste. Le duché est envahi en 1631 par Louis XIII, et une capitulation totale est signée en 1633. Le roi demande alors à Callot de réaliser une gravure commémorant la prise de Nancy -l'artiste refuse, répondant qu'il préfèrerait se couper le pouce. De manière plus universelle, la suite dénonce les atrocités de toutes les guerres, détaillant avec force détails les exactions commises par les soldats et les mercenaires. La dernière gravure voit un de ces hommes d'armes être récompensé pour leur "bonne conduite" à la guerre -conclusion ironique qui laisse supposer que le cycle recommencera. Lieure, n°1339-1356 ; Brunet,I, col. 1489 (« l’une des plus belles suites du maître ») ; Russell-Blanchard-Krill, 195-212. In-folio oblong (195 x 307 mm). 18 eaux-fortes originales de Jacques Callot dont 1 page de titre (planche de format 91 x 190 mm) et 17 planches (planches de format 82 x 187 mm). Les planches sont toutes en deuxième état, sauf le titre et la dernière planche, qui sont en troisième état. Reliure de la seconde moitié du XVIIe siècle : veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes de papier marbré, tranches rouges (usures au dos, frottements aux coins). Provenance : sur le contreplat et la première garde, trois ex-libris : Wilfred Lanson -- Edouard Rahir (cinquième vente, Paris, 19-21 mai 1937, lot n°1276) -- Henri Burton (vente Christie’s, 1994). Large margin copy, in its 17th century binding, from the Lanson, Rahir and Burton collections.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869