Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

1503 Schwarzer Maroquinband

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

1503 Schwarzer Maroquinband

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $

1503 EINBÄNDE. - Empire-Einband. - Schwarzer Maroquinband um 1816 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., rote Seidenmoiréevorsätze u. -spiegel, Goldschnitt. 210:135 mm. Schätzpreis: *R (240,- €) Geschmackvoll vergoldeter Empire-Einband, auf dem Rücken mehr. Bordüren u. vier verschiedene Einzelstempel, darunter eine Leier, auf beiden Deckeln in einem doppelten goldenen Rahmen eine ornamentale blindgeprägte Bordüre, diese wiederum eingerahmt von einer goldgeprägten Leiste mit schlichten Schnörkeln in den Ecken. Der stilvolle Einband wohlerhalten und nur an den Kanten minimal beschabt. - Inhalt: Thomas à Kempis. Imitation de Jésus-Christ, trad. par M. Bauzée. Éd. imprimée pour la Cour. Paris, Saintin, 1816. Frontisp. , XI, 354 SS. - Durchgehend stärker stockfleckig. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
08.11.2005 - 10.11.2005