Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

358 Jacobus de Voragine.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
30.000 €
ca. 35.357 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 29.464 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

358 Jacobus de Voragine.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
30.000 €
ca. 35.357 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 29.464 $

358 Jacobus de Voragine. Passional. 2 Tle. in 1 Bd. Lübeck, Steffen Arndes, 14.VIII.1507. 2 (st. 4) unn., 233; 227 num. Bll., mit 2 halbseitigen u. (inkl. Wdhlgn.) 289 kl. Holzschn. - II. Geiler v. Kaisersberg, Johannes. Ein heilsam, kostliche Predig. Die er zu Bischoff Albrechten von Straßburg vnd andern erwirdigen Prelaten, vn seiner gantze Ersame Priesterschafft vor zeite getho hat, jr vn jres gesinds regimet vn reformation antreffe, vß wolgezierte latein durch Jacobu Wimpflinge darzu durch grosse bit bwegt i tütsche sprach v(erw)andt vn transferiert. Straßb., (Joh. Grüninger), 1513. 12 num. Bll. mit 3 (1 ganzs.) Holzschn. - Fol. Holzdeckelbd. d. 18. Jhdts. mit gesprenk. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (30.000,- €) I. VD 16, H 1583 (das Münchener Exemplar inkomplett); Borchling/Cl. 416 (abweichende Kollation); Muther 716; Panzer, DA 578; Proctor/Isaac 11209; nicht bei Adams. - Seltene frühe Ausgabe der niederdeutschen Übersetzung der Legenda aurea mit den Holzschnitten der ersten ndt. Ausgabe v. 1492 (Schramm XI, 745-946). "Eine Kompilation aus verschiedenen schriftlichen u. mündlichen Quellen, ohne alle Kritik u. mit wunderlichen Etymologien, aber mit einem guten Einschlag v. Volkspoesie, erlangte sie als Erbauungsbuch ungeheure Popularität" (LThK V, 265). Schöner, reich illustrierter Druck, vermutlich aus der vierten Lübecker Offizin (Benzing zufolge aus der zweiten). - Es scheint Exemplare mit geringen Abweichungen zu geben, z. B. mit einer Anfangslage v. 6 (2 w.) st. 4 Bll. Bei vorliegendem Expl. fehlen Bll. 1 u. 2 der ersten Lage (Tit. u. Schluß des Inhaltsverz.) sowie das w. Schlußbl. des Winterteils, ferner fehlt ein Großteil v. Bl. 149 des Sommerteils (durch w. Papier ersetzt). Anfangs rubriziert. Etwas knapp beschn. Am ob. Rand durchgehend Heiligennamen, teils mit Datum des jeweiligen Festes, v. einer Hand d. 18. Jhdts. Stellenw. etwas gebräunt u. fleckig, selten stärker, einige Bll. mit ausgebesserten Rand- oder Bugmängeln, vereinz. Buchstabenverlust. Vors. u. das 1. Registerbl. gestemp., die le. Lage in sich verbunden. II. VD 16, G 782; Dacheux XXII; Knepper 283; Kristeller 97; Muller II, 33, 107; Muther 1431; Panzer, DA 745; Ritter, Cat. 1088 u. Rép. 963; Schmidt 131; Walter 1381; Weller 777; nicht bei Adams, Pr. u. STC., kein Expl. im Nachkriegshandel nachzuweisen. - Erste latein. Ausgabe der Oratio habita in Sinodo argen. v. 1482. "Der erste der drei bedeutenden Holzschnitte ist überschrieben Christus der gut hirt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
08.11.2005 - 10.11.2005