1464 Preußen. - Poellnitz, Carl Ldw. von. Mémoires pour servir à l'histoire des quatre derniers souverains de la Maison de Brandebourg Royale de Prusse. 2 Bde. Bln., Voss, 1791. 8°. XII, 394 SS., 1 w. Bl.; 382, 25 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (224,- $) Hayn/G. VI, 287. - Erste Ausgabe . - Bd. 1 oben mit kl. Wasserfl. Tls. auf leicht bläulich getöntem Papier gedruckt, Vors. angestaubt, tls. gebräunt u. etwas fleckig, sonst wenig fleckig. Kanten stärker bestoßen, beschabt, Hinterd. von Bd. 1 am Rand leicht ausgebrochen. Zuschlag: 200,- € / 280,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand