Auktionsarchiv: Los-Nr. 409

409 Philippe, Charles-Louis.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.196 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 409

409 Philippe, Charles-Louis.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.196 $
Zuschlagspreis:

409 Philippe, Charles-Louis. Bubu de Montparnasse. (Paris), Société Lyonnaise les XXX, 1929. Gr.-4°. 7 Bll., 195 SS., 1 Bl., mit 67 (10 blgr., 1 dpblgr.) Radierungen von André Dunoyer de Segonzac . Ockerfarb. Maroquin mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenfil., farb. Rücken- u. Deckelintarsien, Kopfgoldschn. u. ockerfarb. Moiréseidenvors. (R. & R. Mativet), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.400,- $) Cat. Fischer Libr. 762; Carteret IV, 316 (falsch "1930"): "Une des meilleures illustrations de l'artiste"; Lioré/C. 188-257; Monod 9063 (falsch "1930"); Skira 329. - Eines von 30 numerierten Exemplaren "nominatifs" auf Velin d'Arches (Gesamtauflage 130) mit separater Folge der Radierungen u. 3 zusätzlichen Radierungen, zus. 70 Taf. in einem entsprechend gebundenen zweiten Band. - Expl. Nr. 21 für Laurent Monnier. - Unbeschnitten und sauber, die schönen Einbände wohlerhalten, Vors. mit eigenhändiger Widmung des Künstlers : "Pour Monsieur et Madame Souleil ces eaux-fortes gravées dans les bars du Sebasto

Auktionsarchiv: Los-Nr. 409
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 409
08.11.2010 - 10.11.2010