Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264

1264 Westenrieder, Lor. v.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 58 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264

1264 Westenrieder, Lor. v.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 58 $

1264 Westenrieder, Lor. v. Der Traum in dreyen Nächten. Mchn., Strobel, 1782. 8°. 4 Bll. mit gest. Titelvign. v. M. Weissenhahn, 244 SS. Kart. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. IV 1 , 610, 86, 6; Lentner 4521; nicht bei Pfister. - In drei Kapiteln entwirft Westenrieder hier seinen Traum eines idealen u. aufgeklärten Bayern u. seiner Residenzstadt München. Mit eigenen Abschnitten über das Rathaus, das Gewerbe, Schriftsteller, Akademie, Bänkelsänger u. a. - Etwas stockfl., anfangs leicht fingerfl. Tit. mit altem Besitzverm., unten am Bug mit kl. w. Ausriß, rücks. zweimal gestemp. Einbd. verschmutzt u. bestoßen. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 ZK 13/2406 220,- Pp.d.Zt. Ähnl. Zustand. 1992 H&H 70/1292 270,- Pp. d. Zt. Ganz vereinzelt stockfl. Tit. mit kl. Namensstempel. Etwas berieben u. bestoßen. Exlibris. 1998 H&H 91/1326 220,- Hldr. mit Rsch. - Stellenw. leicht stockfl. Tit. etwas verschmutzt u. angefalzt, im Rand tls. etwas angestaubt. Unbeschnitten. 1999 H&H 96/1570 160,- Marmor. Pp. um 1800. - Leicht stockfl. Die letzten 30 SS. gelockert. Gering bestoßen. - Beiliegt: Ders. Abriß der deutschen Geschichte. Ein Lese- und Lehrbuch. Mchn., Lindauer, 1798. 8°. Gest. Frontisp. , XXVI SS. mit gest. Titvign. , 208 SS., 10 Bll. Reg., 3 gef. Stammtaf. Rot Pp. d. Zt. mit Deckelverg., Goldschn. - Schulpreisband von 1798 mit goldgepr. bayer. Wappen auf d. Vorderdeckel. - Vereinzelt stockfl. Einbd. etwas bestoßen, Rücken verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264
04.11.2003 - 06.11.2003

Kürzlich angeschaute Lose