Auktionsarchiv: Los-Nr. 1668

1668 Bauer, K. F.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 35 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1668

1668 Bauer, K. F.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
60 €
ca. 70 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 35 $

1668 Bauer, K. F. Aventur u. Kunst. Eine Chronik des Buchdruckgewerbes v. der Erfindung der bewegl. Letter bis zur Gegenwart. Ffm. 1940. Fol. Mit viel. teils farb. Taf. u. Abb. OHpgt. Schätzpreis: *R (60,- €) Schauer, Dt. Buchkunst II, 40 mit Abb. - Privatdruck d. Bauerschen Gießerei, reich illustriert, u. a. mit zahlreichen Druckermarken des 15. u. 16. Jhdts. - Gelenke an den Kapitalen leicht brüchig. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/3268 360,- OHpgt. - Rücken geklebt. 1988 H&K 57/3931 150,- Hldr., Pp.-Schuber. - Rücken geklebt. 1989 H&H 60/3210 160,- OHpgt. - Schnitt u. Kapitale etw. gebräunt, gering bestoßen. 1994 H&H 77/3510 110,- OLwd. 2001 H&H 101/2520 70,- OHpgt. - Gelenke an den Kapitalen eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1668
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1668
04.11.2003 - 06.11.2003