1 PAAR KONSOLEN "AUX TETES DE FEMME", Barock, Rom um 1725/35. Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit weiblichen Büsten, Muschel, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, randprofilierte "Rosso di Levanto"-Platte auf durchbrochener, von Maskaron beschmückter Zarge mit markanten, durch geschweiften Muschelsteg verbundenen Doppelvolutenstützen auf profilierten Quaderfüssen. Diverse Fehlstellen. 140x80x85 cm. Provenienz: Privatsammlung, Italien. Vergleichbare Konsolen sind abgebildet in L. Zinutti, Il linguaggio del mobile antico, Treviso 2011; S. 339f. sowie A. Gonzales-Palacios, I mobili italiani, Mailand 1997; S. 176 (Abb. 52) sowie S. 179 (Abb. 55). Für Angaben zum Römer Kunsthandwerk siehe Fussnote der Katalognr. 1032.