Auktionsarchiv: Los-Nr. 1241

1 PAAR ECK-KONSOLEN "AUX AZTÈQUES",

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.020 $ - 8.033 $
Zuschlagspreis:
5.625 CHF
ca. 5.648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1241

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.020 $ - 8.033 $
Zuschlagspreis:
5.625 CHF
ca. 5.648 $

1 PAAR ECK-KONSOLEN "AUX AZTÈQUES", wohl Italien, Mitte 19. Jh. Pappel beschnitzt und Stukko reliefiert mit Aztekenköpfen, Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie vergoldet. Viertelkreisrunder Korpus mit leicht vorstehendem, schwarz marmoriertem Blatt auf durchbrochener Zarge mit Schwanenstützen und eingezogenem Sockel mit Volutenfüssen. Die Rückwand mit grüner Stoffdraperie (neu ersetzt). Restauriert, Vergoldung teils übergangen. 79x40x100 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1241
28.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1241
28.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330