1 PAAR GIRANDOLEN, Directoire, Russland um 1800. Bronze vergoldet, rubinrotes Glas und Kristall sowie weisser Marmor. Balusterförmiger Gefässkörper mit Zentralobelisk sowie 2 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf profiliertem, perlstabbeschmücktem Rundfuss mit Quaderplatte. Reicher Kristallbehang. H 63 cm. Provenienz: Privatsammlung, Bern.