1 PAAR CASSOLETTES "AUX TETES DE FEMME", Louis XVI, Paris um 1800. Bronze vergoldet sowie weisser Marmor. Amphorenförmiger Gefässkörper mit pinienbeschmücktem, zur Tülle umkehrbarem Deckel auf 3 geschweiften Stützen mit Tatzenfüssen und gestuftem, perlstabbeschmücktem Rundsockel. Restaurationen. H 23 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. CHF 1 000 / 1 500 € 830 / 1 250