1 PAAR BRONZEFIGUREN "L'ENFANT A LA CAGE" UND "LA FILLETTE A L'OISEAU", Louis XVI, nach dem Modell von J.B. PIGALLE (Jean Baptiste Pigalle, 1714 Paris 1785), Paris um 1785. Vergoldete und patinierte Bronze. Sitzende Knabenfigur, der eine 1 Käfig, der andere 1 Vogel haltend, auf mäanderbandbeschmücktem Sockel mit Quaderfüssen. 18x15x29 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz.