Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425

RUNDES GUERIDON "AUX PATTES DE LION" MIT "PIETRA DURA"-PLATTE

Schätzpreis
45.000 CHF - 55.000 CHF
ca. 46.387 $ - 56.696 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425

Schätzpreis
45.000 CHF - 55.000 CHF
ca. 46.387 $ - 56.696 $
Zuschlagspreis:

RUNDES GUERIDON "AUX PATTES DE LION" MIT "PIETRA DURA"-PLATTE, Empire, J.F. DENIERE (Jean François Denière, 1774 Paris 1866) zuzuschreiben, Paris um 1815/25, das Blatt Italien, um 1800. Matt- und glanzvergoldete sowie patinierte Bronze, das Blatt ausserordentlich reich eingelegt mit diversen Marmorarten; geometrische Motive, Mäanderband, Filets und Zierfries. In feinem, von Traubenranken beschmücktem Ring gefasstes Blatt auf blätterbeschmücktem Balusterschaft mit 3 markant geschweiften Beinen mit Tatzenfüssen auf Rollen. D 67 cm. H 76,5 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. J.F. Denière, der eigentlich Denigner hiess, arbeitete während der Directoire- und Empire-Epoche mit dem berühmten "bronzier" F.T. Matelin zusammen und belieferte mit ihm zunächst vor allem Privatiers und Händler. 1819 erzielten sie anlässlich der Werkausstellung in Paris grosse Erfolge, ihr Unternehmen wurde als "une des plus belles de la capitale" bezeichnet. 1820 wurde die Sozietät aufgelöst. Zu J.F. Denières Kundschaft gehörten der Königshof, die Herzogin de Berry und König Louis-Philippe, der ihn zum Ritter der Ehrenlegion schlug. Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; II, S. 682-686 (biogr. Angaben).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1425
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330