Winterauktion

Auktionshaus Kloss
Rosenthaler Str. 16
13127 Berlin Pankow
[email protected] · +49 (0)30 91423120 · +49 (0)30 91423213

Datum der Auktion: 24.02.2021

Zurück

Bild
Prunkvase Limoges | Pomp vase Limoges

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm | with metal mounting, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm

Los #: 1

Limitpreis: 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Zwei Figuren Lladro Spanien | Two figures Lladro Spain

Gans und Ente, polychrom staffiert, gemarkt, H: 8 cm und 15 cm | goose and duck, polychrome painted, marked, height: 8 cm and 15 cm

Los #: 2

Limitpreis: 0 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Tierfigur Thüringen | Animal figure Thuringia

Adler, polychrom staffiert, gemarkt, H: 21 cm | eagle, polychrome painted, marked, height: 21 cm

Los #: 3

Limitpreis: 50 €

Datum: 24.02.2021

Bild
6 Kaffeegedecke Meissen | 6 coffee sets Meissen

X-Form, goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Beamtenporzellan | X-Form, gold painted, blue swords mark, 4 grinding strokes, civil servants porcelain

Los #: 4

Limitpreis: 500 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Dekor Indisch purpur, 21-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Schwertermarke, 2. Wahl | decor Indisch purpur, 21 pieces, for 6 people, 6 cups, 6 saucers, 6 cake plates, 1 coffee pot, 1 sugar bowl, 1 creamer, blue swords

Los #: 5

Limitpreis: 400 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Konvolut Meissen | A group of porcelain Meissen

Dekor Indisch purpur, 2-tlg., 1 Zuckerdose H: 9 cm, 1 Sahnegießer H: 10 cm, blaue Schwertermarke, 2. Wahl | decor Indisch purpur, 2 pieces, 1 sugar bowl height: 9 cm, 1 creamer height: 10 cm, blue swords mark, 2nd choice

Los #: 6

Limitpreis: 60 €

Datum: 24.02.2021

Bild

mit altem reichen Blumenbouquet, floraler Goldornamentik und Goldfassung, blaue Zeptermarke, Maße: 5,5 cm x 50,5 cm x 37,5 cm | with rich bouquet of flowers, with floral gold ornamentation and gold setting, blue scepter mark, dimensions: 5.5 cm x 50.5 cm x 37.5 cm

Los #: 7

Limitpreis: 200 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Eisbär, blaue Zeptermarke,14 cm x 25 cm x 14,5 cm | polar bear, blue scepter mark, 14 cm x 25 cm x 14.5 cm

Los #: 8

Limitpreis: 80 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Vase Meissen | Vase Meissen

Dekor Weinlaub, blaue Schwertermarke, am Stand mit kleinen Chips, 2. Wahl, H: 24,5 cm | decor Weinlaub, blue swords mark, at the stand with minimal chips, 2nd choice, height: 24,5 cm

Los #: 9

Limitpreis: 30 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Vase Meissen | Vase Meissen

Dekor Schleierschwanz, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 14,5 cm | decor Schleierschwanz, colored and decorated with gold, blue swords mark, 1st choice, height: 14.5 cm

Los #: 10

Limitpreis: 40 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Rauchset Dresden | Smoking set Dresden

farbig und goldstaffiert mit floralem Dekor, Tablett (23 cm x 15 cm), Aschenbecher und Zigarettenhalter, gemarkt | colored and gold painted with floral decor, tray (23 cm x 15 cm), ashtray and cigarette holder, marked

Los #: 11

Limitpreis: 50 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Figur KPM Berlin | Figure KPM Berlin

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Erde, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. Unterseitig mit blauer Zeptermarke. 2 Schleifstriche, H: 21,5 cm | from the series the 4 elements, here the earth element, model by

Los #: 12

Limitpreis: 60 €

Datum: 24.02.2021

Bild

aus der Serie die 4 Elemente, hier das Element Feuer, Modell von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785). Auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel. 2 Schleifstriche, Unterseitig mit blauer Zeptermarke. H: 21,5 cm | from the series the 4 elements, here the element fire, model by

Los #: 13

Limitpreis: 60 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Speiseservice KPM Neu Osier | KPM Neu Osier dinner service

71-tlg., 21 Speiseteller, 9 Platzteller, 1 Souciere, 11 kl. Suppenteller, 1 Schüssel, 3 Anbietplatten, 10 Suppentassen, 12 Untertassen (Suppe),1 Butterdose, 1 Deckelschale, 1 ovale Platte, blaue Zeptermarke | 71 pieces, 21 dinner plates, 9 presentation plates, 1 souciere, 11 small soup plates, 1

Los #: 14

Limitpreis: 700 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Henkelkorb KPM Berlin | Basket KPM Berlin

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 31,5 cm x 23 cm | circumferentially the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9 cm x 31.5 cm x 23 cm

Los #: 15

Limitpreis: 100 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm | circumferentially the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1st choice, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm

Los #: 16

Limitpreis: 70 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Rand umlaufend mit Sägearbeit, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm | circumferentially the edge is decorated with saw work, blue scepter mark, 1 grinding stroke, oval, 9 cm x 24 cm x 16 cm

Los #: 17

Limitpreis: 70 €

Datum: 24.02.2021

Bild

im Spiegel mit Blumendekor bemalt, Rand umlaufend mit Sägearbeit, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm | painted with floral decor in the mirror, all around the edge is decorated with saw work, gold painted, blue scepter mark, 1st choice, oval, 9 cm x 23 cm x 16 cm

Los #: 18

Limitpreis: 100 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Konvolut KPM Kurland | A group of porcelain KPM Kurland

6-tlg., 3 Suppentassen, 3 Untertassen, blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich | 6 pieces, 3 soup cups, 3 saucers, blue scepter mark, 1 grinding stroke

Los #: 19

Limitpreis: 100 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Kleine Blattschale Meissen | Little leaf bowl Meissen

farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 3,5 cm x 8,5 cm x 7 cm | colored and gold painted, with floral decoration, blue swords mark, 1st choice, 3.5 cm x 8.5 cm x 7 cm

Los #: 20

Limitpreis: 15 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Konvolut Thüringer Porzellan | A group of porcelain Thüringer Porzellan

5 Teile, dabei 1 Vase mit figürlichen Applikationen (H: 21 cm), 1 Madonna farbig staffiert (H: 12 cm), 1 Fohlen (H: 11,5 cm), 1 Zicklein (H: 13,5 cm), 1 Eisbär (H: 7 cm), alle gemarkt, überwiegend Schaubach | 5 pieces, including 1 vase with figurative applications (height: 21 cm), 1 Madonna

Los #: 21

Limitpreis: 60 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Prunkschale Meissen | Pomp bowl Meissen

Dekor Deutsche Blume Bouquet, farbig und goldstaffiert, umlaufend plastische Rocaillen und Blumenmotive, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 6,5 cm, Ø 31 cm | decor Deutsche Blume bouquet, colored and gold painted, circumferentially with plastic rocailles and flower motives, blue swords mark, 1st

Los #: 22

Limitpreis: 150 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Konvolut KPM Neu Osier | A group of porcelain KPM Neu Osier

5-tlg., 4 Kuchenteller ( Ø 17 cm), 1 Dessertteller (Ø 14,5 ), farbig und goldstaffiert, Blumendekor, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1. Wahl | 5 pieces, 4 cake plates (Ø 17 cm), 1 dessert plate (Ø 14.5), colored and gold painted, with floral decor, blue scepter mark, red orb mark, 1st choice

Los #: 23

Limitpreis: 70 €

Datum: 24.02.2021

Bild
2 Blattschalen KPM Berlin | 2 leaf bowls KPM Berlin

Weißporzellan, blaue Schwerter Zeptermarke, 1 Schleifstrich, 22,5 cm x 18,5 cm | white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, Ø each 13 cm

Los #: 24

Limitpreis: 60 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Kaffeeservice Royal Albert | Coffee service Royal Albert

22-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller (Ø 18 cm), 1 Kuchenplatte (23 cm x 26 cm), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, gemarkt | 22 pieces, for 6 people, 6 cups, 6 saucers, 6 cake plates (Ø 18 cm), 1 cake platter (23 cm x 26 cm), 1 coffee pot, 1 cream jug, 1 sugar

Los #: 25

Limitpreis: 80 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Vase Rosenthal Studioline | Vase Rosenthal Studioline

Dekor Björn Wiinblad, schwarzer Fond mit figürlicher Goldmalerei, gemarkt und signiert, H: 12,5 cm | decor Björn Wiinblad, black background with figural gold painting, marked and signed, height: 12.5 cm

Los #: 26

Limitpreis: 10 €

Datum: 24.02.2021

Bild
2 Korbschalen Herend | 2 baskets Herend

farbig staffiert mit Blumendekor, Korb je mit Flechtsarbeit, gemarkt, 5,5 cm, Ø 12 cm und oval 3,5 cm x 26,5 cm x 16,5 cm | colored with floral decor, each basket with wickerwork, marked, 5.5 cm, Ø 12 cm and oval 3.5 cm x 26.5 cm x 16.5 cm

Los #: 27

Limitpreis: 40 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Figur Schaubach | Figure Schaubach

Knabe mit Ziegenkitz, farbig staffiert, gemarkt, H: 11,5 cm | boy with a goat fawn, colored painted, marked, heigth: 11.5 cm

Los #: 28

Limitpreis: 30 €

Datum: 24.02.2021

Bild

Knabe mit Ziegenbock, farbig staffiert, gemarkt, H: 20 cm | boy with billy goat, colored painted, marked, height: 20 cm

Los #: 29

Limitpreis: 40 €

Datum: 24.02.2021

Bild
Rosenthal Künstlerteller | Artist plate Rosenthal

Entwurf von Heinz Werner Henze, gemarkt, Ø 26 cm, im original Karton | design by Heinz Werner Henze, marked, Ø 26 cm, in the original box

Los #: 30

Limitpreis: 20 €

Datum: 24.02.2021