Fine Art

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild

Busto di imperatore Tito (?). Testa in marmo bianco e lorica in breccia pavonazza e giallo antico e base in marmo rosso. Altezza cm 73, colonna cm 113. Colonna con base in marmo bianco e fusto in fior di pesco

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Busto di Imperatore. Cesare (?). Testa in alabastro e lorica in marmo bianco. Base in breccia colorata e colonna in breccia verde. Scultore neoclassico, Roma, XIX secolo Altezza cm 74, colonna cm 110 Il busto presenta consunture, patinature e rotture che sembrano imitare i manufatti classici

Los #: 2

Datum: 13.12.2018

Bild

Busto di Imperatore, Vespasiano (?). Testa e base in marmo bianco e lorica in marmo striato (pavonazzetto?). Colonna con base e capitello in marmo bianco e fusto in Bardiglio (?) Scultore neoclassico, Roma, XIX secolo Altezza cm 70, colonna cm 114

Los #: 3

Datum: 13.12.2018

Bild
Two marble busts, 19th century

Two marble busts, 19th century Two marble busts on columns depicting Roman emperor Hadrian and his young lover Antinous. Based on a sculpture from the 2nd century A.D., stored at the Uffizi gallery. Neoclassical sculptor from the 19th century. H 74cm, column H 149cm

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
A Judgement of Paris, Naples, 1800-06ca.

A Judgement of Paris, Naples, 1800-06ca. Biscuit porcelain from the Real Fabbrica Ferdinandea, on a model by Filippo Tagliolini. H 51cm, diameter 36cm

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
A marble table, Franzoni, Rome, 18-1900s

A marble table, Franzoni, Rome, 18-1900s An important table with a marble base and a stone top, probably non-coeval. Francesco Antonio Franzoni (Carrara 1734 - Roma 1818). Top 230x85x94cm, base 76x22x90cm Cfr. Alvar Gonzales-Palacios “Il serraglio di Pietra. La Sala degli animali in Vaticano”

Los #: 6

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Two garnet vases, Rome, 19th century

Two garnet vases, Rome, 19th century Two red garnet vases with molten, chiseled and gilt bronze tips in the shape of pinecones. H 90cm, column H 118cm

Los #: 7

Datum: 13.12.2018

Bild
A cabinet with ancient elements

A cabinet with ancient elements A two-part cabinet in carved wood made with elements from the 17th century on. Base 84x33x89cm, top 76x37x75cm

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Trono in legno con elementi intarsiati “alla certosina”, elementi del XV secolo e successivi cm 89x54x225. Assemblaggio di materiali antichi al fine di costruire un mobile di gusto rinascimentale tipico della voga storicistica tra XIX e inizi del XX secolo

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
A terracotta Redeemer, Italy, 14-1500s

A terracotta Redeemer, Italy, 14-1500s A patinated terracotta bust of the Redeemer. H 33cm

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Coppia di cassoni in legno con coperchio bombato rivestiti in velluto rosso e placche in lamina di metallo riccamente sbalzato, XIX secolo cm 128x42x62 (difetti

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Scuola del XVII secolo Ritratti di personaggi in armi

Scuola del XVII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, cm 210x118

Los #: 12

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
A bronze mortar, Italy, 16-17th century

A bronze mortar, Italy, 16-17th century Molten, turned and chiseled bronze. H 41cm

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
A bronze mortar, Italy, 17th-18th century

A bronze mortar, Italy, 17th-18th century Molten, turned and chiseled bronze. H 31cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
A walnut table, 18th century

A walnut table, 18th century A carved walnut table with griffin figures on the legs and an octagonal top. 110x79cm

Los #: 15

Datum: 13.12.2018

Bild
Coppia di seggioloni in legno, Italia centrale XVI-XVII secolo

Coppia di seggioloni in legno, Italia centrale XVI-XVII secolo seduta e schienale in tessuto rosso ricamato con stemma nobiliare centrale, cm 66x55x142

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Two plaques, Siena, B. Terchi, 1717-24

Two plaques, Siena, B. Terchi, 1717-24 Polychrome majolica. San Quirico d'Orcia, Bartolomeo Terchi. 23x32cm. Excellent conditions. Modern wooden frames

Los #: 17

Schätzpreis: 2.700 € - 4.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Madonna di Savona in marmo. Scultore genovese tra XVII-XVIII secolo

Madonna di Savona in marmo. Scultore genovese tra XVII-XVIII secolo Altezza cm 63

Los #: 18

Datum: 13.12.2018

Bild
Giacinto Diano (1731-1804) Scena allegorica con Mercurio

Giacinto Diano (1731-1804) olio su tela, cm 149x350

Los #: 19

Datum: 13.12.2018

Bild
Jacob Ferdinand Voet, from the circle of Ritratto femminile

Jacob Ferdinand Voet, from the circle of Oil on panel, 73x59cm

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

School of the 18th century Three oil on panel paintings, one 96x134cm, two 114x81cm

Los #: 21

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
School of the 17th century Natura morta con fiori e melograni

School of the 17th century Oil on panel, 60x44cm

Los #: 22

Datum: 13.12.2018

Bild
Trumeau Luigi XIV interamente lastronato in radica, Roma metà XVIII secolo

Trumeau Luigi XIV interamente lastronato in radica, Roma metà XVIII secolo Fronte e fianchi mossi, ribalta a tre cassetti e piano per scrittoio celante cassettini, alzata con ante a specchio e lesene sui montanti, cimasa a timpano spezzato e piedi a cassetta, cm 150x70x259 (difetti

Los #: 23

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Dodici poltrone neoclassiche in legno intagliato e dorato, Genova (?) XVIII-XIX secolo braccioli scanalati a ricciolo, fascia superiore decorata con conchiglie, motivi fogliacei e floreali, cascate floreali sui montanti, gambe anteriori troncoconiche e posteriori arcuate. Otto poltrone presentano

Los #: 24

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
An alabaster Venus, Italy, early 1800s

An alabaster Venus, Italy, early 1800s A Neoclassical statue in alabaster on a marble base with gilt bronze details. H 135cm, column H 101cm

Los #: 25

Datum: 13.12.2018

Bild
School of the 18th century Putto con cesto di fiori e Putto con colombe

School of the 18th century Two oil on panel paintings, 45x22.5cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Coppia di cassettoni Luigi XIV in legno lastronato ed intarsiato, XVIII secolo

Coppia di cassettoni Luigi XIV in legno lastronato ed intarsiato, XVIII secolo fronte a quattro cassetti di cui tre decorati con motivi ornamentali e quello superiore con figure di cane che insegue un capriolo, profili in legno ebanizzato, cm 143x65x97 (difetti e sostituzioni

Los #: 27

Datum: 13.12.2018

Bild
Trittico da camino in bronzo dorato, Francia XIX secolo

Trittico da camino in bronzo dorato, Francia XIX secolo pendola con cassa sagomata su cui poggiano figure di putti su cigni, applicazioni di porcellane policrome e quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria; coppia di candelabri a quattro fiamme con fusto centrale a

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild
17th century, copy from Guido Reni Il ratto di Elena

17th century, copy from Guido Reni Oil on canvas, 123x123cm

Los #: 29

Datum: 13.12.2018

Bild
Scuola Italiana del XVIII secolo Cacciatore con segugio

Scuola Italiana del XVIII secolo olio su tela, cm 20x28

Los #: 30

Datum: 13.12.2018