Fine Art

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild
A terracotta Redeemer, Italy, 14-1500s

A terracotta Redeemer, Italy, 14-1500s A patinated terracotta bust of the Redeemer. H 33cm

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Coppia di cassoni in legno con coperchio bombato rivestiti in velluto rosso e placche in lamina di metallo riccamente sbalzato, XIX secolo cm 128x42x62 (difetti

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
A bronze mortar, Italy, 16-17th century

A bronze mortar, Italy, 16-17th century Molten, turned and chiseled bronze. H 41cm

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Jacob Ferdinand Voet, from the circle of Ritratto femminile

Jacob Ferdinand Voet, from the circle of Oil on panel, 73x59cm

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
School of the 17th century Natura morta con fiori e melograni

School of the 17th century Oil on panel, 60x44cm

Los #: 22

Datum: 13.12.2018

Bild
Scuola Italiana del XVIII secolo Cacciatore con segugio

Scuola Italiana del XVIII secolo olio su tela, cm 20x28

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Scuola Italiana del XVIII secolo Scena con figure

Scuola Italiana del XVIII secolo olio su tela, cm 20x27,5

Los #: 31

Datum: 13.12.2018

Bild
Tuscan school of the 16th century Madonna con Bambino e San Giovannino

Tuscan school of the 16th century Oil on canvas, 86x62cm Cfr.: Sotheby's New York, lotto 190, 26 Gennaio 2007

Los #: 32

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Giovanni Lanfranco, copy from Annunciazione

Giovanni Lanfranco, copy from Oil on canvas, 172x121cm

Los #: 34

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Coppia di cassettoni Luigi XV, Genova metà XVIII secolo

Coppia di cassettoni Luigi XV, Genova metà XVIII secolo lastroni in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti a specchio, fronte e fianchi mossi con alte gambe arcuate, piano in marmo sagomato, ricca applicazione di bronzi dorati. Alte specchiere lastronate, filettate e con applicazioni

Los #: 35

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Sei poltrone in noce intagliato, Veneto prima metà XVIII secolo

Sei poltrone in noce intagliato, Veneto prima metà XVIII secolo schienale sagomato centrato da decoro di conchiglie e volute, braccioli a ricciolo, gambe arcuate riunite da crociera, seduta e schienale in cannetè, otto con cimasa cm 63x60x107 (difetti

Los #: 36

Datum: 13.12.2018

Bild

Grande consolle Luigi XVI in legno intagliato e dorato con piano lastronato in marmo, fine XVIII secolo fascia centrata da figura di cavaliere entro riserva perlinata da cui si dipartono motivi fogliacei e floreali, gambe scanalate intagliate a motivo vegetale, cm 157x78x94,5

Los #: 44

Datum: 13.12.2018

Bild

Dodici poltrone di epoca Luigi XVI in legno intagliato e dorato, inizio XIX secolo schienali a scudo intagliati a motivo di foglie susseguenti, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x53x89

Los #: 45

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Tavolo ovale Napoleone III in legno ebanizzato con placche in porcellana, XIX secolo piano ovale con filettaure in bronzo dorato, fascia con applicazioni di placche in porcellana con decori di scene galanti. Gambe troncoconiche scanalate riunite da crociera, cm 152x115x73

Los #: 48

Datum: 13.12.2018

Bild
A bench, Marche, 18th century

A bench, Marche, 18th century A pew-type bench in painted wood. 216x43x137cm

Los #: 51

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Two armchairs, Venice, 18th century

Two armchairs, Venice, 18th century A pair of armchairs in carved walnut. 60x57x116

Los #: 53

Datum: 13.12.2018

Bild
Console di gusto Luigi XV in noce lastronato e filettato, Veneto XVIII secolo

Console di gusto Luigi XV in noce lastronato e filettato, Veneto XVIII secolo fascia centrale lastronata in radica con filettature, fronte mosso ad un cassetto, montanti a voluta a ricciolo riuniti da crociera centrata da conchiglia scanalata, cm 115x55x78

Los #: 55

Datum: 13.12.2018

Bild

Gruppo di quattro poltrone Luigi XV in legno intagliato e laccato, Venezia XVIII secolo gambe e braccioli sagomati, con intagli a ricciolo; intagli a volute e conchiglie dorati su fondo monocromo, decori policromi floreali, cm 112x56x65

Los #: 58

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Trumeau lastronato in noce e filettato in bois de rose, Genova XVIII secolo

Trumeau lastronato in noce e filettato in bois de rose, Genova XVIII secolo fronte a due cassetti, calatoia celante sei cassettini, sportello a specchio centrale e vani portadocumenti, alzata a due ante a specchio con cinque cassettini interni, antina a specchio e vani portadocumenti, cm 124x60x244

Los #: 62

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Cassettone lastronato ed intarsiato in palissandro e bois de rose, nei modi di Giuseppe Maggiolini, Lombardia fine XVIII secolo lesene e cornicetta superiore decorati a motivi di foglie susseguenti, fronte a due ante ed un cassetto sulla sommità, due cassetti interni, piano in marmo giallo, cm

Los #: 63

Datum: 13.12.2018

Bild
Aubusson, France, second half of the 1800s

Aubusson, France, second half of the 1800s An Aubusson carpet from the second half of the 19th century. Good conditions. 323x270cm Già collezione Nilufar Collezione Genny Girombelli

Los #: 64

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Two tapestry fragments, 18th century

Two tapestry fragments, 18th century Two fragments of tapestry, depicting Confidence and Revenge, 18th century. 118x60cm and 122x58cm

Los #: 65

Datum: 13.12.2018

Bild
Pieter Paul Rubens, attributed to Sacra Famiglia, 1602-1606

Pieter Paul Rubens, attributed to oil on panel, 102x78cm . “Carrying this letter is Pietro Paolo the Flemish, my Painter, that I am sending there [to Rome] to copy and paint certain drawings, as more diffusely You will wish from him.” This letter of recommendation written on July 18, 1601 by

Los #: 66

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Giovanni Maria Viani (1636-1700) Sacra Famiglia

Giovanni Maria Viani (1636-1700) Oil on canvas, 83x62cm

Los #: 69

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Giulio Carpioni (1611-13/1678) Two oil on canvas paintings, 83x103cm Expertise del Prof. Giuseppe Maria Pilo, 2005 La strage degli innocenti L’episodio che il dipinto raffigura è quello storicamente attestato dal Vangelo di Matteo per cui il re di Giudea Erode il Grande ordinò l’uccisione di tutti i

Los #: 71

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Giovanni Paolo Cervetto (Genoa 1630-1657) Adorazione del Bambino

Giovanni Paolo Cervetto (Genoa 1630-1657) Oil on canvas, 61x74cm

Los #: 72

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
Tuscan school from the late 16th century Madonna assunta tra angeli

Tuscan school from the late 16th century Oil on panel, 48x37cm

Los #: 73

Datum: 13.12.2018

Bild

Polidoro da Lanciano, nato Polidoro de’ Renzi (Lanciano, 1515 circa – Venezia, 21 luglio 1565), attribuito a olio su tela, cm 75x95

Los #: 74

Datum: 13.12.2018

Bild
School of the 17th century Ritratti degli Apostoli

School of the 17th century Twelve oval oil on canvas paintings, 68x56cm each Già collezione Giovanni Pratesi, Firenze

Los #: 75

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Pieter Mulier Il Tempesta (Haarlem 1637 - Milan 1701) Oil on canvas, 100x45cm

Los #: 77

Datum: 13.12.2018