Dodici poltrone neoclassiche in legno intagliato e dorato, Genova (?) XVIII-XIX secolo braccioli scanalati a ricciolo, fascia superiore decorata con conchiglie, motivi fogliacei e floreali, cascate floreali sui montanti, gambe anteriori troncoconiche e posteriori arcuate. Otto poltrone presentano cimasa a motivo fogliaceo centrata da conchiglia, cm 62x75x113