Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 15.05.2019

Bild
Los-Nr. 30
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.242 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 162
AMULETTE DE NEFERTOUM EN FAÏENCE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
2.710 €
ca. 3.038 $
Bild
Los-Nr. 161
AMULETTE DE SEKHMET EN FAÏENCE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.242 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
4.336 €
ca. 4.862 $
Bild
Los-Nr. 160
AMULETTE DE THOT EN FAÏENCE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.681 $ - 2.018 $
Zuschlagspreis:
3.523 €
ca. 3.950 $
Bild
Los-Nr. 10
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.020 $
Bild
Los-Nr. 43
APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.849 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 65
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
2.168 €
ca. 2.431 $
Bild
Los-Nr. 67
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
5.962 €
ca. 6.685 $
Bild
Los-Nr. 29
Schätzpreis
3.800 € - 4.200 €
ca. 4.261 $ - 4.709 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 31
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.363 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.081 $
Bild
Los-Nr. 56
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 897 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.166 $
Bild
Los-Nr. 55
ARYBALLE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 874 $
Bild
Los-Nr. 23
BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 10.932 $
Bild
Los-Nr. 39
BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.485 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.203 $
Bild
Los-Nr. 103
BAGUES ET BRACELET EN OR, ÉGYPTE, VERS LE 1er SIÈCLE
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.242 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
2.981 €
ca. 3.342 $
Bild
Los-Nr. 237
BALSAMAIRE EN VERRE BLEU, ART ROMAIN, 1er SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.659 €
ca. 4.102 $
Bild
Los-Nr. 62
BÉLIER EN TERRE CUITE, ART SYRO-HITTITE, DÉBUT DU 2e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 560 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 36
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.915 $
Bild
Los-Nr. 112
BRACELET EN ARGENT, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE (?)
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 110
BRACELET EN ARGENT, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 3e SIÈCLE AP.J.C.
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 220
BRACELET EN ARGENT, ÉGYPTE, VERS LE 4e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.163 €
ca. 11.395 $
Bild
Los-Nr. 14
BRACELET ET TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 437 $
Bild
Los-Nr. 222
CAMÉE EN AGATHE BICHROME, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.149 €
ca. 5.773 $
Bild
Los-Nr. 253
CAVALIER EN TERRE CUITE, ART COPTE, 5e-6e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.762 €
ca. 1.975 $
Bild
Los-Nr. 225
CINQ BAGUES EN OR, BRONZE ET ARGENT, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.439 €
ca. 2.734 $
Bild
Los-Nr. 288
CINQ BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉGYPTE, 9e- 10e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.523 €
ca. 3.950 $
Bild
Los-Nr. 2
CLOU DE FONDATION, MÉSOPOTAMIE, 1ere DYNASTIE D'ISIN, 1953-1935 AV.J.C.
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.644 $
Bild
Los-Nr. 145
COLLECTION DE SCARABÉES ÉGYPTIENS
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.084 €
ca. 1.215 $
Bild
Los-Nr. 146
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 911 $
Bild
Los-Nr. 147
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.355 €
ca. 1.519 $