Tableaux, sculptures, bijoux, 13 février 2019

Expertisez.com
75 boulevard Haussmann

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild
Keith HARING

Keith HARING (1958-1990) - Montreux Jazz Festival - Affiche sérigraphique - 99 x 69 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Keith HARING

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Keith HARING

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Takashi MURAKAMI

Takashi MURAKAMI (né en 1949) - Flower Cushion - Limited Édition Kaikai Kiki Co - 60 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Takashi MURAKAMI

Takashi MURAKAMI (né en 1949) - Flower Cushion - Limited Édition Kaikai Kiki Co - 100 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Otto WOLS

Otto WOLS (1913- 1951)- Visage 4 - Pointe sèche - Tiré à part pour le livre de Jean Paul Sartre édité chez Seghers - 33 x 25 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Marie LAURENCIN

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Poème de Sapho, Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1950 - 1 eau forte en frontiscipe et 22 eaux fortes en noir in-texte. Edition à 160 exemplaires et 20 HC - Numéroté 107 - 227 x 147 mm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ladislas KIJNO

Ladislas KIJNO (1921-2012) - Portrait de Bouddha - Technique mixte sur papier froissé signé en bas à droite et daté 05/02/07 - 27 x 18 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ladislas KIJNO

Ladislas KIJNO (1921-2012) - Bouddha sur le cheval - Technique mixte sur papier - Signé en bas au centre et daté 2007 - 29,5 x 21 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Jérôme MESNAGER

Jérôme MESNAGER (1961) - Sans titre - Techinque mixte sur carton signée bas à droite et daté (19)92 - 45 x 64 cm ( à vue

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Georges LEPAPE

Georges LEPAPE (1887-1971) - Coup de vent - Gouache - Porte le cachet en bas à droite - 36 X 23 cm - Pliures, marges abîmées - Provenance : Chayette, Calmels - Vente 24 mars 1993 - Le catalogue de la vente sera remis à l l'acquéreur

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
André BRASILIER

André BRASILIER (1929) - Le Bouquet Royal, lithographie en couleurs signé et justifiée CXLVI/CLXXV - 76 x 54 cm - Certificat d'authenticité en date du 31/03/83

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Roger CHAPELAIN MIDY

Roger CHAPELAIN MIDY (1904-1992) - Nature morte - Lithographie signée au crayon en bas à droite et justifiée en bas à gauche Epreuve d'artiste 4/50 - 64 x 50 cm (à vue

Los #: 13

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Pierre COURTOIS

Pierre COURTOIS (1936) - Les Marais de Pen An Toul (Morbihan) - Eau forte signée en bas à droite et justifiée en bas à gauche VIII/XX - 15 x 24,5 cm (gravure

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Léon HAFFNER

Léon HAFFNER (1881-1972) - Voilier - Gouache signée en bas à gauche - 44 x 32 cm - Pliures et petites déchirures

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Henri Joseph HARPIGNIES

Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) - Paysage - Mine de plomb et craie blanche - 17,7 x 26 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Claude FAUCHERE

Claude FAUCHERE (1936) - Le Mont Saint Michel - Huile sur toile signée en bas à gauche - 22 x 27 cm - Certificat d'authenticité en date du 27/11/04

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Patrick CAMUS

Patrick CAMUS (XXème siècle) - Le printemps - Huile sur toile signée en bas à gauche - 22 x 19 cm - Certificat d'authenticité en date du 27/11/04

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild
André TORRE

André TORRE (1929-1999) - Menton - Huile sur toile signée en bas à droite - 46 x 55 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Jean Claude PICOT

Jean Claude PICOT (1933) - Quai des Orfèvres - Huile sur toile signée en bas à gauche - 24 x 33 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Marcel PIRE

Marcel PIRE (1913-1981) - Scène citadine sous la pluie - Huile sur toile signée en bas à droite - 80 x 100 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Alexandre MINGUET

Alexandre MINGUET (1937-1996) - Voiliers à marée basse - Huile sur toile en bas à droite et daté 1966 - 50 x 73 cm - Petits manques de peinture

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Edmond PETITJEAN

Edmond PETITJEAN (1844-1925) - Voiliers au port - Huile sur toile signée en bas à droite - 47 x 65 cm - Petits accidents au cadre

Los #: 23

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Roger CHAPELAIN MIDY

Roger CHAPELAIN MIDY (1904-1992) - L'Ondine - Huile sur toile signée en bas à gauche- Titré au dos - 41 x 27 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Gaston SEBIRE

Gaston SEBIRE (1920- 2001) - Vase de fleurs - Huile sur toile signée en bas à droite - 65 x 54 cm - Restaurations anciennes

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Charles PICART LE DOUX

Charles PICART LE DOUX (1881-1969) - Paysage - Huile sur toile signée en bas à droite - Petits accidents et restaurations anciennes - 65 x 81 cm - Etiquette au dos

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Roger CHAPELAIN MIDY

Roger CHAPELAIN MIDY (1904-1992) - Le Lac des Songes - Huile sur toile signée en bas à gauche - Titré au dos - 92 x 73 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Kiyoshi HASEGAWA

Kiyoshi HASEGAWA (1891-1980) - Site Provençal - Huile sur toile signée en bas à gauche - 38 x 46 cm - Rentoilage et restauration - Quelques petits manques. Nous remercions Monsieur Patrice Jeannelle pour la confirmation de l'authenticité de ce tableau. Un certificat sur demande pourra être remis à

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Marcel WIBAULT

Marcel WIBAULT (1905-1998) - Vue sur le Mont Blanc, le Gouter et l'Aiguille de Bionnassay, depuis le Mont de Servoz - Huile sur panneau signée en bas à droite - 46 x 65 cm - Usures sur les bords

Los #: 29

Datum: 13.02.2019

Bild
Marcel WIBAULT

Marcel WIBAULT (1905-1998) - Aiguille verte du lac Blanc Chamonix 1958 - Importante huile sur isorel signé en bas à droite - Titrée et datée au dos - 80,5 x 115 cm - Cadre d'origine

Los #: 30

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.02.2019