Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.438 $ - 16.797 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.438 $ - 16.797 $
Zuschlagspreis:

Attribué à Jacopo NEGRETI dit PALMA il GIOVANE (1544 - 1628) Le Christ soutenu par des anges Toile 141 x 96 cm Restaurations anciennes Dans un cadre de type Sansovino, travail italien du XVIe siècle Palma il Giovane a représenté le Christ mort soutenu par un ou plusieurs anges à de plusieurs reprises (Belluno, musée civique ; Bergame, Académie Carrare). La plupart sont datés vers 1600. On retrouve une composition générale similaire à notre toile dans la Madeleine soutenue par les anges (Moscou, musée Pushkine, Stefania Mason-Rinaldi, Palma il Giovane l’opera completa, 1984, p.96, n°175, repr. p.438) : les trois anges autour du Christ y sont identiques, le personnage central ayant été changé. La pose du Christ est particulièrement proche du petit panneau conservé au musée de Bassano di Grappa (id., n°14, p.74, repr. p. 310). Ce sujet, traité ici avec l’ange tenant la croix, est souvent représenté pendant la Contre-Réforme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
21.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
21.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720