Tableaux anciens et modernes - Bijoux, Pièces d’or, Armes, Asie, Céramique, Argenterie, Meubles et Objets d'art - Tapis

Hubert Brissonneau SVV
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.11.2021

Zurück

Bild

Petit ensemble de TIMBRES modernes de France, souvent en bloc de quatre, années 70 et 80. On y joint une collection de BAGUES DE CIGARES

Los #: 1

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.11.2021

Bild

TROIS ALBUMS DE TIMBRES dont une collection de France des origines aux années 1965, oblitérés avec une rubrique colis postaux et timbres téléphone fournis

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

TIMBRES en vrac présenté dans un carton composé de reliquats de collection de timbres anciens et d'une petite collection de timbres de France entre 1935 et 1960

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Cinq enveloppes de timbres période 1965- 1966 adressées en France, affranchissement composé

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CARTE du Comté et gouvernement de Provence, par Samson géographe du Roi. (Pliure centrale). Début XVIIIe siècle. 53 x 62 cm (sous verre, belles marges, cadre baguette en bois noirci et doré

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

The William Laurence, Le Havre 1883 Aquarelle gouachée, signée du Capitaine Viaud. 38 x 57 cm (Encadrée sous verre) Bateau: William D. Laurence, Clipper construit à Maitland, en 1874 par William Dawson Laurence. Ce fut le plus grand voilier construit au Canada à l'époque. Vendu à la France, il fut

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Veduta del lago d'Averno Veduta del Castello di Baja Paire de gouaches ovales. 28 x 24 cm (Sous verre, cadres baguettes modernes en bois doré à décor de perles

Los #: 6 .Bis

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Crésus, commandé par le capitaine A. Lorgnol à l'armateur M. Panile et Compagnie en 1869. Aquarelle signée et datée 1869. 44 x 61 cm (Encadrée sous verre, baguette pitchpin

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Parcs de châteaux: Ecuries et petit château de Chantilly Paire de gravures couleurs avec rehauts. (Cadres en bois de loupe). 23 x 30,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2021

Bild

La Porte saint Martin à Paris avec enfant et son chien, mendiant et cavalier La Porte Saint Denis à Paris avec promeneurs sur le boulevard Paire de petites gouaches, contre-collées sur carton. 10,5 x 14,2 cm Cadres en bois et stuc doré à motif de feuillages (petits manques

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Scène d'insurrection parisienne rue Plumet (Juin 1832?) Graphite et lavis de gris. Situé en bas à gauche à la plume et encre brune Le coin de la rue Plumet, et à droite La grande porte un peu plus large; sur le côté en haut à droite La Lumière vient d'ici. Au milieu en bas au crayon Babylone à 2h

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Portrait d'homme aux yeux bleus, gilet rouge à broderie et veste bleue à ramages dorés Pastel de forme ovale. 53,5 x 45 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Le Christ en croix Huile sur toile (Rentoilage). Non encadrée. 36 x 64,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Portrait de femme en buste, des fleurettes dans la chevelure, des manchons de dentelle à sa robe bleue Huile sur toile. (Rentoilage, quelques restaurations). Non encadrée. 73 x 60 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2021

Bild

La sainte famille avec le petit saint Jean à la corbeille de figues Huile sur toile d'origine. (Restaurations, ancien vernis encrassé). 81 x 65 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Le petit colporteur ou la boite à musique Huile sur panneau. 24,5 x 17,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Les cavaliers et la diseuse de bonne aventure La Halte des cavaliers pendant la chasse au faucon Paire d'huiles sur cuivre (ancien vernis jauni). 43,5 x 33 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Paysage d'Italie avec blanchisseuse au pied d'une ville fortifiée Huile sur toile. (Rentoilage, ancien vernis encrassé et jauni). En bas à droite légèrement effacé J. Vernet 176 (2?). 33 x 41,5 cm Reprise ancienne de la composition de Claude Joseph Vernet de dimensions similaires Blanchisseuses

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Barques, voiliers et vaisseau aux abords des côtes Huile sur panneau de chêne. (Trace d'accident en haut à gauche, restaurations). 34,5 x 46 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de feuilles et de fleurettes

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Paysage de la campagne italienne au moment des moissons Huile sur panneau. Annoté au revers du panneau à la plume Giuseppe Bacigalupo/invente a dipinge. Daté en dessous à droite Giugno 1796. 32,2 x 53,3 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Portrait d'homme en buste aux yeux gris bleu, assis, en chemise blanche et redingote, une page manuscrite dans sa main droite. Huile sur toile. (Ancien vernis encrassé, quelques chancis, petits repiquages). 59 x 73 cm Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de palmettes, de corne

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Portrait de Rembrandt à la toque Huile sur toile. 83,5 x 68,5 cm D'après l'autoportrait de Rembrandt (Bois 82 x 67 cm) de l'ancienne Pinacothèque de Munich, (Cf. W.R. Valentiner, l'oeuvre du Maître. Appendice. Oeuvres de Rembrandt ou de son Ecole. p. 537, Hachette 1908

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Trophée de chasse au lièvre Huile sur toile d'origine, signée et datée en bas à droite J. Esman 185 (...) 73 x 58 cm

Los #: 22

Datum: 26.11.2021

Bild

Tienta en Espana (1983) Eau-forte couleurs, signée et numérotée EA 5/30. (Encadrée sous verre). 40 x 58 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Naphtali (1973) Eau-forte couleurs, signée et numérotée 37/195. (Encadrée sous verre). 50 x 36 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Scène animée Lithographie en noir et bleue, signée, numérotée 86/125. 28 x 46 cm (Sous verre, cadre baguette en bois de loupe

Los #: 24 .Bis

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Le Violoniste Lithographie couleurs, signée et numérotée 247/250. 73 x 5,5 cm (Encadrée sous verre

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Femme au bouquet de fleurs Lithographie couleurs, signée et numérotée 43/175. 64 x 45 cm (Encadrée sous verre

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Couple avec grotesque Lithographie couleurs, signée et numérotée 72/175. 60 x 4,5 cm (Encadrée sous verre

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Résurrection Eau-forte couleurs signée et annotée E.A. 40 x 25 cm (Encadrée sous verre

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2021