Spring Decorative Sale

Sotheby's, Paris

Datum der Auktion: 26.04.2006

Bild
Los-Nr. 61
Vase Medicis en pierre dure, travail étranger
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.227 $ - 1.840 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.472 $
Bild
Los-Nr. 62
petite armure en métal gravé
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 184 $ - 245 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.356 $
Bild
Los-Nr. 63
maquette de trois mâts en bois et cuivre, XIXe siècle
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.362 $ - 11.044 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 64
paire de bougeoirs en dinanderie, pays-bas ; dans le style du XVIIe siècle
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 613 $ - 736 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.619 $
Bild
Los-Nr. 65
carapace de tortue, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 981 $ - 1.472 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.472 $
Bild
Los-Nr. 67
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.681 $ - 4.908 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 68
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.589 $ - 12.271 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.571 $
Bild
Los-Nr. 69
Crucifix en ivoire sculpté France, XVIIè siècle
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.294 $ - 6.135 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 70
Crucifix en bois fruitier Sud de l'Allemagne, XVIIe siècle
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.681 $ - 4.908 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.417 $
Bild
Los-Nr. 71
Flandres, XVe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.840 $ - 2.454 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.123 $
Bild
Los-Nr. 72
Vierge allaitant l'enfant Italie, Florence, dans le style de la Renaissance
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.472 $ - 1.840 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.417 $
Bild
Los-Nr. 73
Allégorie féminine Italie, Venise, fin XVIe/début XVIIe siècle
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.681 $ - 4.908 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 6.184 $
Bild
Los-Nr. 74
Grande chope en ivoire sculpté aux Quatre Saisons Allemagne, vers 1870
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.271 $ - 18.406 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 23.560 $
Bild
Los-Nr. 75
Grande chope couverte en ivoire à décor de Bacchanales Allemagne, vers 1870
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.725 $ - 22.088 $
Zuschlagspreis:
28.800 €
ca. 35.340 $
Bild
Los-Nr. 76
La Cène France, XIXè siècle
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 5.522 $ - 7.362 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 77
Buste d'homme France, XVIIIe siècle
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.681 $ - 6.135 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 78
Amour et dauphin Travail Franco-Flamand, fin XVIIIe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.840 $ - 2.454 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.123 $
Bild
Los-Nr. 79
paire de grandes lanternes en bronze doré, de style Louis XV
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.816 $ - 14.725 $
Zuschlagspreis:
16.800 €
ca. 20.615 $
Bild
Los-Nr. 80
paire d'encoignures en marqueterie, de style Louis XV, estampillées G. DURAND
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.725 $ - 18.406 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 36.813 $
Bild
Los-Nr. 81
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.271 $ - 18.406 $
Zuschlagspreis:
10.800 €
ca. 13.252 $
Bild
Los-Nr. 82
Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 61.355 $ - 73.627 $
Zuschlagspreis:
51.600 €
ca. 63.319 $
Bild
Los-Nr. 83
Paire de candélabres en bronze patiné et bronze doré, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.135 $ - 7.362 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 11.780 $
Bild
Los-Nr. 84
Meuble à hauteur d'appui en marqueterie, de style Louis XV
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.816 $ - 14.725 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 85
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 981 $ - 1.227 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.356 $
Bild
Los-Nr. 86
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.067 $ - 4.294 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 87
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.681 $ - 4.908 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 88
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.454 $ - 3.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 89
Vase balustre en porcelaine de Chine bleue du XVIIIe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.840 $ - 2.454 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.356 $
Bild
Los-Nr. 90
tapis galerie Baktiari en laine, perse centrale, début du XXe siècle
Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 613 $ - 1.227 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 662 $
Bild
Los-Nr. 91
Paravent à douze feuilles en laque rouge de Chine d'époque Kangxi (1662-1722)
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.908 $ - 7.362 $
Zuschlagspreis: