SOUVENIRS HISTORIQUES ARMES ANCIENNES & MILITARIA

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Datum der Auktion: 18.09.2021

Zurück

Bild

JUMELLE DE POCHE de la "Manufacture Française d'armes Saint-Etienne", dans leur étui d'origine, L. 11 cm, H. 7.5 cm (usures, un choc à l'une des lunettes

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Ancienne CARABINE DE TIR DE PRECISION PAR A. BOSQUETTE DE SAINT QUENTIN, calibre 5,5 bosquette, canon lourd rayé à pans évidés de 69 cm (oxydation) marqué sur le côté en lettres d'or " A. BOSQUETTE DE ST-QUENTIN Bté S.G.D.G. ", hausse réglable graduée à l'or, crosse à joue en noyer choisi en partie

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.09.2021

Bild

CARABINE DE TIR DE PRECISION DE MARQUE VERNEY-CARRON, calibre environ 11 mm, un coup, système Martini, double détente stecher, bloc de culasse marqué "VERNEY-CARRON Fres à SAINT-ETIENNE", canon lourd à pans évidés de 86 cm, levier d'ouverture à volutes formant pontet avec repose doigt sous les

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Ancienne CARABINE DE TIR DE PRECISION, calibre environ 11 mm, un coup, système Martini, double détente stecher, absence de marquages sur le boitier de culasse, canon lourd rond de 80 cm à pans au tonnerre, levier d'ouverture à volutes formant pontet avec repose doigt sous les détentes, hausse

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.09.2021

Bild

FUSIL DE CHASSE A BROCHE, calibre 16/65 à canons juxtaposés de 82 cm à pans au tonnerre, crosse anglaise en noyer, DANS L'ETAT

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2021

Bild

CARABINE EXPRESS DE MARQUE DUARME, calibre 9,3 x 74R à canons juxtaposés de 59,5 cm, extracteurs, crosse pistolet à joue pour droitier en noyer de 36 cm à décor d'écailles et de feuilles de chêne, arme numéro 773000, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme semblant fonctionnel, canons propres

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.09.2021

Bild

FUSIL DE CHASSE A PLATINES DE MARQUE FRANCHI, MODELE CONDOR, calibre 16/70 à canons juxtaposés de 70 cm, éjecteurs, platines à décor richement gravé de rosaces et rinceaux feuillagés, crosse en noyer choisi de 34,5 cm en partie quadrillée, arme numéro 13248, mécanisme et canons semblant être en

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

FUSIL DE CHASSE DE MARQUE WOLF - SUHL, calibre 12/70 à canons superposés de 71 cm, éjecteurs, bascule avec de légères gravures, crosse anglaise en noyer de 35 cm en partie quadrillée, arme 14673, catégorie C soumise à déclaration, mécanisme semblant fonctionnel, canons propres, BE. (Vente réservée

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2021

Bild

CARABINE SEMI-AUTOMATIQUE DE CHASSE DE MARQUE REMINGTON, MODELE 7400, calibre 243 Remington, 3 coups, boitier de culasse en acier bronzé noir, canon de 57 cm, crosse pistolet de 34 cm en noyer en partie quadrillée, arme numéro B8186176, catégorie C soumise à déclaration, longueur totale : 107 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.09.2021

Bild

FUSIL DE CHASSE DE MARQUE MERKEL, calibre 16/70 à canons juxtaposés de 71 cm, éjecteurs, bascule à décor richement gravés de canards, crosse anglaise en noyer de 34 cm en partie quadrillée, arme numéro 464367, catégorie C soumise à déclaration, longueur totale : 112 cm, BE/TBE. (Vente réservée aux

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.09.2021

Bild

REVOLVER A POUDRE NOIRE de fabrication italienne, BE

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ETAT FRANÇAIS - AFFICHE DU STO - JE TRAVAILLE EN ALLEMAGNE - POUR LA RELEVE POUR MA FAMILLE POURLA FRANCE - FAIS COMME MOI, O.R.A.F.F.VII, 56 x 37,5 cm, traces de pliures, petites déchirures et légers manques en bas, non encadrée ni entoilée, BE/TBE

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ETAT FRANÇAIS - MARECHAL PETAIN - IMAGE PIEUSE DU DECES DU MARECHAL à l'ile d'Yeu le 23 juillet 1951 et TIRAGE PHOTOGRAPHIQUE du 23 avril 1941 le montrant avec l'Amiral DARLAN, TBE. On joint : " L'oeuvre du Maréchal - Juillet 1940 - juillet 1941 ", 60 pages, " Appels et message aux français ", juin

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ETAT FRANÇAIS - RADIO PARIS - Ensemble comprenant 12 CONFERENCES DU DOCTEUR FRIEDRICH, in-8, broché, BE

Los #: 13,1

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ETAT FRANÇAIS - Ensemble de PROCLAMATIONS et de MESSAGES DU MARECHAL PETAIN et du gouvernement comprenant " Mardi 12 août 1941 le Maréchal Pétain décide " x 2, " Le Communisme contre le paysan français ", " Notre combat - L'homme de Montoire ", " Aux enfants de France ", " 28 avril 1944 ", " 24

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ETAT FRANÇAIS - Ensemble comprenant : 3 ALMANACHS DES POSTES, années 1941 x 2 et 1942, AGENDA DU JEUNE FRANÇAIS 1940, AGENDA 1940 SOIE A COUDRE GUTERMANN et CALENDRIER DE LA CAISSE D'EPARGNE D'ANCENIS, années 1939, 1940 et 1942, TBE

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ETAT FRANÇAIS - RATIONNEMENT - Ensemble comprenant plusieurs dizaines de CARTES ou FEUILLES dont VIANDE ET CHARCUTERIE, FROMAGE ET MATIERES GRASSES, POMMES DE TERRE, PAIN, PAIN/SAVON, LAIT ENTIER, FARINE, CHARBON CHAUFFAGE, CHARBON CUISINE, TBE. On joint 2 FEUILLETS/GUIDE DU RATIONNEMENT, TBE

Los #: 15,1

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ETAT FRANÇAIS - MARECHAL PETAIN - Ensemble comprenant : PORTRAIT POLYCHROME OFFICIEL sur carton, 34 x 24,5 cm, à poser ou à accrocher, divers CARTES POSTALES le représentant, certaines avec message et CALENDRIER DES POSTES 1943, BE/TBE

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ETAT FRANÇAIS - Ensemble comprenant : BILLETS DE LOTERIE, BILLETS DES GUEULES CASSEES, divers BONS DE SOLIDARITE et BILLETS DE BANQUE dont 50 FRANCS JACQUES COEUR 1941, 10 FRANCS MINERVE 1939 et 1941, 20 FRANCS PECHEUR 1943, 100 FRANCS SULLY 1941 et 500 FRANCS LA PAIX 1940, ABE à TBE

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ETAT FRANÇAIS - ALLEMAGNE - PROPAGANDE - Ensemble comprenant : " La jeunesse ses devoirs et ses joies " par H. JUHRL, 32 pages, document de propagande des HJ, " Un ouvrier allemand de parle ", 31 pages, " Noël du Maréchal organisé par le Secours National ", album de coloriage, " Gagner davantage

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ALLEMAGNE - OCCUPATION : Ensemble comprenant : 20 ENVELOPPES DE L'ORGANISATION TODT, nombreuses CARTES ET FORMULAIRES DIVERS, certains vierges, BE/TBE

Los #: 19

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 18.09.2021

Bild

SECONDE GUERRE MONDIALE - ALLEMAGNE - OCCUPATION VILLE DE PARIS - AFFICHE BILINGUE DU 29 AOUT 1941 " Le lieutenant de vaisseau Louis Honoré d'ESTIENNES D'ORVES L'agent commercial Charles Emile BARLIERE le commerçant Jean-Louis Guillaume, DOORNIK ont été condamnés à mort à cause d'espionnage. Ils ont

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.09.2021

Bild

SECONDE GUERRE MONDIALE - ALLEMAGNE - AFFICHETTE en allemand à l'attention de la Wehrmacht, relative à la fermeture des restaurants à 23 heures, bordure rouge, 31 x 41 cm, traces de pliures, petites déchirures, non encadrée ni entoilée, BE

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2021

Bild

SECONDE GUERRE MONDIALE - ALLEMAGNE - AFFICHETTE en allemand à l'attention de la Wehrmacht, relative à l'interdiction de consommation d'alcools après 18 h, bordure rouge, 31 x 41 cm, non encadrée ni entoilée, BE

Los #: 22

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ALLEMAGNE - OCCUPATION - Ensemble comprenant 2 SAUF-CONDUITS ANGLO-AMERICAIN invitant les TROUPES ALLEMANDES A SE RENDRE, document lancé sur les lignes allemandes en 1944, sur fond orange, numéro " ZG61 ", 21,7 x 13,7 cm, 1944, TBE

Los #: 23

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Los #: 24

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.09.2021

Bild

FRANCE LIBRE - GENERAL DE GAULLE - Ensemble comprenant PORTRAIT et CARTES POSTALES, BE. On joint des CARTES POSTALES représentant le GENERAL DE LATTRE ainsi que divers REVUES et FASCICULES sur la Libération, BE

Los #: 25

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.09.2021

Bild

ETATS-UNIS - LIBERATION & VARIA - L'AMERIQUE EN GUERRE, numéros 86 et 89, BILLETS DRAPEAUX de 1 et 100 francs, 1 MARK, CALENDRIER 1945, LES CHANTS DE LA LIBERATION et BILLET CHINOIS DE 1930, BE/TBE

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Ecole française du début du 19e siècle, "Portrait d'un officier d'infanterie" huile sur toile, probables traces de signature en bas à gauche, 52.5 x 38 cm (craquelures, trou de punaise à droite, traces et manques au cadre). * Provenance : Château Le Clausne

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2021

Bild

Isidore PILS (1813-1875) "Etude de militaire" dessin à la sanguine signé au centre à droite, 24 x 31.5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2021