Sommerauktion

Auktionshaus Kloss
Rosenthaler Str. 16
13127 Berlin Pankow
[email protected] · +49 (0)30 91423120 · +49 (0)30 91423213

Datum der Auktion: 28.07.2020 - 29.07.2020

Zurück

Bild
Pinguin Rörstarnd Schweden | Penguin Rörstarnd Sweden

Designer Gunnar Nylund, Bodenmarke, H: 22 cm | designer Gunnar Nylund, floor brand, height: 22 cm

Los #: 1

Limitpreis: 0 €

Datum: 28.07.2020 - 29.07.2020

Bild
Figur Bing & Gröhndal Denmark | Figure Bing & Gröhndal Denmark

Mädchen mit Katze, farbig staffiert, Bodenmarke, 1 . Wahl H: 14 cm | girl with cat, painted, bottom mark, 1. Choice height: 14 cm

Los #: 2

Limitpreis: 0 €

Bild

Katze, farbig staffiert, Bodenmarke, 1 . Wahl H: 12,5 cm | cat, colored, bottom mark, 1. Choice height: 12.5 cm

Los #: 3

Limitpreis: 0 €

Bild
Teller KPM Berlin um 1780 | Plate KPM Berlin around 1780

farbig und goldstaffiert, im Spiegel Chinoiserie, mit Korbflechtrand, blaue Zeptermarke, Ø 23,5 cm | colored and gold painted, in the mirror Chinoi series, with wickerwork edge, blue scepter mark, Ø 23.5 cm

Los #: 4

Limitpreis: 700 €

Bild
Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

21-teilig., alle Teile mit reicher Mattgoldfassung, 6 Teller,6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, blaue Schwertermarke, 2. Wahl | 21 pieces, all parts with rich matt gold frame, 6 plates, 6 cups, 6 saucers, 1 creamer, 1 sugar bowl, 1 coffee pot, blue swords mark, 2

Los #: 5

Limitpreis: 1.700 €

Bild
Figur Meissen, "Die Sinnende" | Figure Meissen, " the sensual woman"

Weißporzellan, 2 geschlossene Brandrisse, signiert und datiert Robert Ullmann 1940, Schwerterpressmarke, H: 31,5 cm | white porcelain, 2 closed fire cracks, signd and dated Robert Ullmann 1940, sword press stamp, height: 31.5 cm

Los #: 6

Limitpreis: 380 €

Bild
Teller Meissen 19 Jh. | Plate Meissen 19th century

mit purpurner Dorfansicht und reicher Goldornamentik, blaue Schwertermarke Ø 22 cm, Beamtenporzellan, 4 Schleifstriche | with a purple village view and rich gold ornamentation, blue sword mark Ø 22 cm, civil servants porcelain, 4 grinding stroke

Los #: 7

Limitpreis: 15 €

Bild
6 Wandteller Meißen 1977 - 1983 | 6 wall plates Meißen 1977 - 1983

mit verschiedenen Motiven, 5x Ø 18 cm, 1x Ø 19 cm, alle mit Hängevorrichtung, blaue Schwertermarke, 1. Wahl | with different motifs, 5x Ø 18 cm, 1x Ø 19 cm, all with suspension device, blue swords mark, 1st choice

Los #: 8

Limitpreis: 25 €

Bild
Vogelfigur Fasan Royal Copenhagen | Bird figure pheasant Royal Copenhagen

farbig staffierte Vogelfigur, unterglasurblaue Marke, L: 30 cm, H: 19 cm | colored bird figure, underglaze blue mark, length: 30 cm, height: 19 cm

Los #: 9

Limitpreis: 120 €

Bild
Fußschale KPM Neu Ossier | Foot bowl KPM Neu Ossier

Ø 23 cm, H:15 cm, blaue Zeptermarke | Ø 23 cm, height:15 cm, blue scepter mark

Los #: 10

Limitpreis: 80 €

Bild
"Redensche Kratervase" KPM | "Redensche crater vase" KPM

Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese, blaue Zeptermarke, H: 43 cm | designed by Johann Carl Friedrich Riese, blue scepter mark, height: 43 cm

Los #: 11

Limitpreis: 350 €

Bild

Los #: 12

Limitpreis: 350 €

Bild
Vase KPM | Vase KPM

unterglasurblaues Dekor, blaue Zeptermarke, H: 30 cm | underglaze blue decor, blue scepter mark, height: 30 cm

Los #: 13

Limitpreis: 240 €

Bild
Vase KPM | Vase KPM

blau gesprenkelt mit Mattgoldfassung, blauer und grüner Reichsapfel, 1. Wahl, blaue Zeptermarke, H: 44 cm | blue speckled with matt gold frame, blue and green orb, 1st choice, blue scepter mark, height: 44 cm

Los #: 14

Limitpreis: 550 €

Bild
Figürlicher Lampenfuss KPM | Figurative lamp base KPM

2-teilig, Mutter mit Kind nach antikem Vorbild, polychrom bemalt, mit Goldfassung, 1.Wahl, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, H: 44 cm | 2 pieces, mother and child following an antique archetype, polychrome painted, gilded, 1st choice, blue scepter mark, red orb, height: 44 cm

Los #: 15

Limitpreis: 350 €

Bild
Vogelfigur Schnepfe KPM | Bird figure snipe KPM

polychrom bemalt, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1.Wahl, H: 20,5 cm | polychrome painted, blue scepter mark, red orb, 1st choice, height: 20.5 cm

Los #: 16

Limitpreis: 170 €

Bild
Prunkvase Limoges | Pomp vase Limoges

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm | metal mount, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm

Los #: 17

Limitpreis: 220 €

Bild
Ovale Schale KPM 20 Jh. | Oval bowl KPM 20th century

Dekor Blumenbouquet, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 26 cm x 19 cm | decor flower bouquet, blue scepter mark, red orb, 26 cm x 19 cm

Los #: 18

Limitpreis: 0 €

Bild
Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

"Bär" Weißporzellan, blaue Zeptermarke, H: 17,5 cm | "bear"white porcelain, blue scepter mark, height: 17.5 cm

Los #: 19

Limitpreis: 100 €

Bild
1 Mokkaservice KPM Kurland | 1 mocha service KPM Kurland

11-teilig, für 4 Personen, blaue Zeptermarke, 4 Untertassen Ø 12,5 cm, 4 Tassen 5,5 cm, 1 Kanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale | 11 pieces, for 4 people, blue scepter mark, 4 saucers Ø 12.5 cm, 4 cups 5.5 cm, 1 jug, 1 creamer, 1 sugar bowl

Los #: 20

Limitpreis: 180 €

Bild
Mokkaservice Meissen | Mocha service Meissen

28-tlg., für 12 Personen, prunkvolle Mattvergoldung, 12 Untertassen Ø 12 cm, 12 Tassen H: 6 cm, 1 Kuchenteller Ø 27 cm 1. Wahl, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose 2. Wahl | 28 pieces., for 12 people, pompous matt gilding, 12 saucers Ø 12 cm, 12 cups height 6 cm, 1 cake plate Ø 27 cm 1st

Los #: 21

Limitpreis: 2.000 €

Bild
1 Vase 1001 Nacht Meissen | 1 vase The Arabian Nights Meissen

Entwurf nach: Heinz Werner mit Motiven aus 1001 Nacht, blaue Schwertermarke, H: 11 cm, 1. Wahl | designed by: Heinz Werner with motifs from 1001 nights, blue swords mark, height: 11 cm, 1st choice

Los #: 23

Limitpreis: 250 €

Bild
Speiseservice KPM Kurland | Dining service KPM Kurland

24-tlg., für 6 Personen, blaue Zeptermarke, 6 flache Teller Ø 26 cm, 6 Suppentassen 6 cm mit Untertassen Ø 17 cm, 2 Fleischplatten 34 cm x 26 cm und 27,5 cm x 19,5 cm, 1 Sauciere 25 cm x 15 cm, 1 Deckelterrine 26 cm x 17,5 cm, 1 flache Schüssel 22 cm x 22 cm, 1 tiefe Schüssel 23 cm x 23 cm | 24

Los #: 24

Limitpreis: 880 €

Bild
1 Tee- und Mokkaservice Tirschenreuth | 1 tea and mocha service Tirschenreuth

58-tlg., 10 Untertassen Ø 11,5 cm, 11 kleine Teller Ø 10,5 cm , 7 Untertassen Ø 13 cm , 11 Mokkatassen, 6 Teetassen, 4 Kuchenteller Ø 17,5 cm, 3 Kuchenteller Ø 19 cm, 1 Königkuchenplatte 21,5 cm x 13 cm, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Leuchter | 58 pieces, 10 saucers Ø

Los #: 25

Limitpreis: 80 €

Bild

3 Stück, 2 x weiß, 1 x polychrom bemalt, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 4 cm x 2 cm bis 6 cm x 4 cm | 3 pieces, 2 x white, 1 x polychrome painted, blue scepter mark, 1st choice, 4 cm x 2 cm to 6 cm x 4 cm

Los #: 26

Limitpreis: 0 €

Bild
Konvolut Suppentassen Herend | A group porcelain soup cups Herend

floral verziert in ziegelrot und goldstaffiert, Deckel je mit plastischer Rose besetzt, unterm Stand gemarkt, H: Gesamthöhe mit Untertasse 11 cm | floral decorated in brick-red and gold-painted, each lid covered with a plastic rose, marked under the bottom, height: total height with saucer 11 cm

Los #: 27

Limitpreis: 50 €

Bild
11 Speiseteller Stadt Meissen | 11 dinner plates Stadt Meissen

Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 25 cm | decor Zwiebelmuster, marked, Ø 25 cm

Los #: 28

Limitpreis: 40 €

Bild

Los #: 29

Limitpreis: 40 €

Bild
8 tiefe Teller Stadt Meissen | 8 plates Stadt Meissen

Los #: 30

Limitpreis: 30 €

Bild
12 Abendbrotteller Stadt Meissen | 12 dinner plates Stadt Meissen

Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 19 cm | decor Zwiebelmuster, marked, Ø 19 cm

Los #: 31

Limitpreis: 40 €