Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 17.07.2019

Zurück

Bild

Un piatto e quattro piattini, argenteria artistica Italiana, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945 bordo mistilineo nervato con volute incise gr.1900, cm 31,5 e cm 20

Los #: 107

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Alzata, zuccheriera, brocchetta e posate spaiate in argento

Alzata, zuccheriera, brocchetta e posate spaiate in argento gr. 1100

Los #: 108

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Los #: 109

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver tankard with lid, London 1812

A silver tankard with lid, London 1812 altezza cm 18; gr. 560

Los #: 110

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Legumiera in argento con coperchio Alessandria XX secolo

Legumiera in argento con coperchio Alessandria XX secolo gr 2475

Los #: 111

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Portasigarette in argento, Londra fine XIX secolo

Portasigarette in argento, Londra fine XIX secolo gr.70, cm 10x6,5

Los #: 112

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A sugar shaker, Sheffield, 1937

A sugar shaker, Sheffield, 1937 Molten, chiselled and perforated silver. Unidentified silversmith HA. 310gr, H 20cm

Los #: 114

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A pair of holy water fonts in embossed and chiselled silver foil; wood. Genoa, Torretta mark for the year 1823 Immacolata Concezione e Crocifissione contornate da festoni di fiori angolari; vaschette decorate da foglie lanceolate. Cornici in essenza di noce e ulivo con quattro piccole margherite

Los #: 115

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Samovar in argento con elementi in avorio, Londra 1872, argentiere GF

Samovar in argento con elementi in avorio, Londra 1872, argentiere GF altezza cm 26, gr. 845

Los #: 116

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver tea-pot, German marks, late 19th century

A silver tea-pot, German marks, late 19th century corpo ovale costolato poggiante su quattro piedini, presa floreale, manico sagomato con applicazioni in avorio, gr. 430, altezza cm 16

Los #: 117

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A silver coffee pot, Paris, 1794 title mark, maker's mark D.C.

A silver coffee pot, Paris, 1794 title mark, maker's mark D.C. Corpo piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo, alto beccuccio laterale scanalato e manico in legno tornito, stemma nobiliare inciso gr. 680, altezza cm 23

Los #: 118

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Caffettiera in argento con manico in legno, Austria fine XIX secolo altezza cm 26, gr. 800

Los #: 119

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Biscottiera in cristallo e argento. Firenze XX secolo

Biscottiera in cristallo e argento. Firenze XX secolo altezza cm 13,5, diametro cm 19,5

Los #: 120

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto composto da monete

Lotto composto da monete gr.1600 circa

Los #: 121

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A model of the Bon Homme Ricard vessel in molten, embossed, chiselled and perforated silver on an onyx base. Italy, 20th century gr. 300, cm 14x18

Los #: 123

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Lotto composto da tre forchette, tre coltelli con manici in madreperla, due cucchiai, frulla champagne e mostardiera, Londra XIX secolo

Los #: 124

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Six silver spoons, Italy, 1700s

Six silver spoons, Italy, 1700s Unidentified silversmith's mark. 460gr, 19.5cm

Los #: 125

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Servizio da caffè in argento e ceramica, XX secolo

Los #: 126

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Copertura in argento

Copertura in argento cm 29x21

Los #: 127

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
An oval medallion, Italy or Spain, 1600s

An oval medallion, Italy or Spain, 1600s Embossed, chiselled and partially gilt silver with a miniature of St. Stephen. 70gr gross weight, 7.8cm

Los #: 128

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A case, Germany, 18-1900s

A case, Germany, 18-1900s Molten and chiselled silver. 22x16x10cm

Los #: 130

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A sugar pot in molten, embossed and chiselled silver, Italy, 19-20th century, marks not relevant forma ovale poggiante su piedini e protomi leonine ai lati gr. 430, larghezza cm 17, altezza cm 13

Los #: 131

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A tankard, 1900s

A tankard, 1900s Molten and chiselled silver. 700gr, H 18cm, diam 13cm

Los #: 132

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Quattro oggetti in argento, Olanda XIX-XX secolo

Quattro oggetti in argento, Olanda XIX-XX secolo a foggia di mulino a vento, carrozza, barca e cavaliere, cm 10; cm 6; cm 9; cm 4

Los #: 133

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo

Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio a ringhiera in argento, cm 40x31, gr. 2.700 circa

Los #: 134

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A large silver punter (Yad), silversmith Adam Junen (?), Moscow 1812

A large silver punter (Yad), silversmith Adam Junen (?), Moscow 1812 corpo conico con finale sferico gradinato, parte superiore con decoro a cordone e pietre colorate a cabochon, gr.150, cm 44

Los #: 135

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A pair of candlesticks in molten, embossed and chiselled silver. Austro-Hungarian manufacture from the 19th century Base gradinata poggiante su piedi ferini con plinto quadrato che sostiene fusto a balaustro; decori geometrici ed a volute. gr. 1600 lordi (base appesantita); cm 32

Los #: 136

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A centrepiece tray in molten, embossed, perforated and chiselled silver, Germany (?) 19th-20th century. Forma ovale mistilinea con bordo riccamente traforato con motivi a griglia e festoni floreali. Sui lati riserve con iscrizioni incise e dal centro del cavetto ritratto maschile in abiti

Los #: 137

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lattiera Rococo in argento, Londra 1785, argentiere IH

Lattiera Rococo in argento, Londra 1785, argentiere IH altezza cm 13, gr. 195

Los #: 138

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Vasetto in argento fuso e cesellato

Vasetto in argento fuso e cesellato base circolare, altezza cm 16, gr. 220

Los #: 139

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Paletta per pesce, cucchiaio da portata e cinque cucchiai da frutta, Inghilterra, XIX-XX secolo gr. 465

Los #: 140

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Lotto composto da calamaio, portamatite, portamina e tre sigilli, XIX secolo

Los #: 141

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A glass and silver bottle, Germany, 18-1900s

A glass and silver bottle, Germany, 18-1900s Cut glass and molten, embossed and perforated silver. H 25cm

Los #: 142

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Lotto di argenti composto da cucchiaio per midollo, cucchiaio per frutta, colino con manico in avorio e due spiedini tot. gr. 290

Los #: 143

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Insieme di oggetti in argento, XX secolo

Insieme di oggetti in argento, XX secolo gr. 2550

Los #: 144

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Piccola alzata in argento sterling, USA XX secolo, argentiere Franck M. Whitting gr. 160, altezza cm 12,5

Los #: 145

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Scatola in argento, Italia XX secolo

Scatola in argento, Italia XX secolo cm 20x10

Los #: 146

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Bricco in argento con manico in legno, Londra 1935

Bricco in argento con manico in legno, Londra 1935 decoro con racemi fioriti sul fianco gr. 400 altezza cm 18

Los #: 147

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A psiche with pincushion in ebonised wood, Vienna 1839

A psiche with pincushion in ebonised wood, Vienna 1839 cassetti e puntaspilli sulla fascia, cm 50x22x54

Los #: 148

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.07.2019

Bild

A holy water font in embossed and chiselled silver, gilded wood and red velvet. Genoa, second half of the 18th century. No stamps. La figura dell’Immacolata Concezione, che nella devozione domestica si fece sempre più frequente a partire dalla proclamazione della festa di precetto dal 1708, è qui

Los #: 149

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Piccola spazzola e scatolina con paesaggio, Russia (?) XX secolo

Los #: 150

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 17.07.2019

Bild
An embossed silver salver, Sheffield 1927

An embossed silver salver, Sheffield 1927 bordo sagomato e decorato a con conchiglie e volute susseguenti dedica incisa al centro del piatto, gr. 800, diametro cm 32

Los #: 151

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A holy water fount, Genoa, early 1800s

A holy water fount, Genoa, early 1800s Embossed and chiselled silver

Los #: 152

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A coffee pot, London, 1800s

A coffee pot, London, 1800s Molten, embossed and chiselled silver

Los #: 153

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

Due portapillole in argento e smalti, Francia e Inghilterra, XX secolo cm 5 e cm 4,5

Los #: 154

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild

An embossed silver sugar spreader, pattern marks for the town of Werthem, Germany corpo a vaso decorato con festoni e palmette, gr. 70, altezza cm 10

Los #: 156

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Piatto in argento sagomato, Milano XX secolo

Piatto in argento sagomato, Milano XX secolo gr.480, diametro cm 27,5

Los #: 157

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 17.07.2019

Bild
A chiselled silver glass, Norway 1893

A chiselled silver glass, Norway 1893 decoro floreale con riserva ovale e monogramma, piedi sferici, gr. 120, altezza cm 9,5

Los #: 158

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Raccogli briciole in argento e legno

Los #: 159

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.07.2019

Bild
Insieme di spazzole da toilette in argento

Los #: 160

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.07.2019