Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 04.06.2019

Zurück

Bild
Brillant Smaragd Saphir Designercollier, Brillanten zus. ca. 5,50 ct

Gold 750, Smaragd ca. 3,5 ct, 2 Saphire im Cabochonschliff zus. ca. 7 ct, Länge ca. 44 cm dunkelblaue Seidenkordel, bewegliche Anhängerteile, Durchmesser ca. 17 mm, Gesamtgewicht 90,8 g aufwändige Handarbeit øG65

Los #: 194-023943/0001

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillantsolitär 1,17 ct

Weißgold 585, RW 55, 3,1 gøG3

Los #: 194-024060/0001

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Biedermeierarmkette

Gold ca. 580, Feingoldfarbe, besetzt mit Türkisen und Griesperlen, Länge ca. 21 cm, mit Gummizug, Mittelteil ca. 32 x 22 mm, Steckschließe, 31,2 g, Originaletui, Perle mit Sprungbildung, altersübliche Gebrauchsspuren Zinnlötstelle

Los #: 194-024157/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Jaeger-Le Coultre

Armbanduhr, Edelstahl, Ankerwerk, Kal. P478/C, Werknr. 678807, um 1950, Handaufzug, cremefärbiges Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Stundenbalken, Zentralsekunde, Gehäusenr. 541372, Gehäusedurchmesser ca. 37 mm, 41, Gebrauchsspuren

Los #: 194-024174/0009

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 1,30 ct

Weißgold 585, RW 54, 2,5 gøG2

Los #: 194-024193/0002

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Taschenuhr mit Stoppfunktion

Gold 585, Ankerwerk, Feinregulierung, Einfuhrpunze 1872-1902, weißes Emailzifferblatt mit 2 Hilfszifferblätter für 60 Sekunden und 30 Minutenzähler, Werk bezeichnet Brevete 359, Breguet- spirale, gebläute Schrauben, Durchmesser ca. 51 mm, 91,7 g Etui, 30-Minuten Zähler ohne Funktion

Los #: 194-024216/0003

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Chopard Geneve

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, goldfärbiges Zifferblatt mit Datum, Kal. 2-67, Gehäusenr. 87591, 1039, Durchmesser ca. 31 mm, 39,9 g, nicht originales LederbandøGU

Los #: 194-024232/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Seltene und ungewöhnliche Longines, Modell Serge Manzon

Armbanduhr, Silber 925, Handaufzug, Ankerwerk, silbernes Zifferblatt Kal. 410, Werknr. 51684455, um 1970, Lederuhrband, ovales Zifferblatt ca. 20 x 17 mm, 94,7 g øSU Paar Manschettenknöpfe Silber, in dazu passender Form, ca. 21 x 24 mm, 19,6 g fleckig

Los #: 194-024232/0007

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillant Solitärohrschrauben zus. ca. 4,1 ct

Weißgold 585, 4,1 g, Dorotheumsgutachten von 2018 liegt bei, 1 Stift mit LötstelleøG3

Los #: 194-023944/0001

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 585, Mittelstein ca. 0,40 ct, RW 64, 3,5 gøG3

Los #: 194-024294/0003

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Rolex Precision

Seltene Anhängeuhr in Form einer Laterne, an Original Rolexarmkette, Gold 750, Formankerwerk, goldfärbiges Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenkeilen, tlw. färbig verglastes Gehäuse, Höhe ca. 25 mm, Armkette Länge ca.øG20 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsachter, 31,9 g

Los #: 394-449657/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillant Schmuckset

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Schmorrtechnik,øG58 bestehend aus: 1 Ring RW 54, 1 Armkette Länge ca. 19,5 cm, 1 Collier Länge ca. 41,5 cm, 1 Brosche, 2 Ohrstecker 58,5 g Handarbeit, Patente ungleich, 1 Patent 585 und 1 Patent 375

Los #: 394-454598/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillant Saphir Ohrclips Brillanten zus. ca. 0,45 ct

Gold 750, Saphire im Carreeschliff zus. ca. 0,75 ct, mit Stifte, Breite ca. 7 mm, Länge ca. 20 mm, 10,5 gøG10

Los #: 394-454662/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Rubin-Brillant-Kulturperlencollier

Gold 750, zahlreiche Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Rubine im Facettenschliff, Länge ca. 46 cm, 97,3 gøG90

Los #: 094-064313/0000

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillantsolitär, ca. 0,75 ct

Gold 750, RW 70, 10,5 gøG10

Los #: 194-022796/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillantanhänger

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, synthetischer Korund, 9,4 gøG7

Los #: 194-022806/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillantsolitär, 0,35 ct

Weißgold 585, RW 56, 2,5 g øG2

Los #: 194-022806/0024

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillant Diamantbrosche, zus. ca. 0,80 ct

Gold/Weißgold 585, Länge ca. 50 mm, 7,9 gøG8

Los #: 194-022828/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillantbrosche zus. 0,83 ct

Gold/Weißgold 585, 12,2 gøG12

Los #: 194-022925/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Lapis Lazulibrosche "Vogel"

Gold 750, Auge besetzt mit einem Rubin, 4,8 gøG4

Los #: 194-022931/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Bandring

Weißgold 585, RW 52, 4,9 gøG5

Los #: 194-022949/0005

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 585, RW 53,5, 3 gøG3

Los #: 194-022949/0006

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Diamantbrosche Ende 19. Jh.

Gold 580, zahlreiche Altschliffdiamanten und Diamantrauten, zus. ca. 0,50 ct, eine Orientperle, 3,5 g, Umarbeitung, Zinnlötstellen, Teile aus späterer Zeit ergänzt, eine Lötstelle offen

Los #: 194-022998/0011

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Diamantrautenangehänge zus. ca. 2,80 ct Ende 19. Jh.

Gold 580/Silber, Broschierung, 20,8 g

Los #: 194-022998/0014

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Movado

Armbanduhr, Edelstahl, Etawerk 255 483, silberfärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken, Lünette mit römischen Zahlen, 3 Hilfszifferblätter für Sekunde, Tages- und Monatsanzeige, Mondphase, Datumsanzeige, Gehäusenr. 81-84-861G 454659, DM 32 mm, 55,6 g, Service wird empfohlen

Los #: 394-446128/0002

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Rubin Saphir Smaragdringe

Weißgold 585, RW 63 g, Gesamtgewicht 9,7 gøG9

Los #: 394-448877/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Omega Constellation

Armbanduhr, Edelstahl/Gold 750Quarzwerk, weißes Zifferblatt Datum, Zentralsekunde Gehäuse Nr. 54946823, Durchmesser ca. 34 mm, 89,2 g Zifferblatt fleckig Service wird empfohlenøgu

Los #: 394-448994/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Breitling Chronomat

Arnbanduhr, Edelstahl tlw. vergoldet, Automatik Ankerwerk Kaliber 7750, Stoppfunktion über Wippe, braunes Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, Datum, drei Hilfszifferblätter für 30 Minuten 12 Stundenzähler, kleine Sekunde, drehbare Lynette Geh. Nr: 1-23159 Ref. Nr: B 13048 Durchmesser 39 mm, nicht

Los #: 394-448994/0003

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Baume & Mercier Avant Garde

Damenarmbanduhr Gold 750, Wolfram kombiniert Quarzwerk, graues Zifferblatt Datum, Geh. Nr: 5138.038 um 1987, 92,5 g Service wird empfohlen

Los #: 394-449017/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 04.06.2019

Bild
Cartier Santos

Damenarmbanduhr Edelstahl/Gold 750, Automatik Ankerwerk, Kaliber 2671 weißes Zifferblatt, römische Ziffern, Zentralsekunde gebläute Zeiger, Krone mit facetiertem synth. Saphir leicht abgerieben Geh. Nr: 090225097, Durchmesser 24 mm, 80er Jahre Faltschließe, Zifferblatt mit Sprungbildung, Tragespuren

Los #: 394-449017/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 04.06.2019