Von Zeppelin, Ferdinand. Lunga e bella lettera autografa firmata del grande scienziato tedesco, 4 pagine in 8°, fittamente vergata in gotica tedesca corsiva, datata ‘Berlin W. 6 April 1887’ e firmata Ferdinand Graf Zeppelin, sfortunatamente strappata a metà lungo una vecchia piega.