Modern & Contemporary Art

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Datum der Auktion: 12.12.2019

Zurück

Bild

NANNINI
Buriano 1895 - Pistoia 1918 Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 25,5 x 17,5 Firmato in basso a destra

Los #: 101

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.12.2019

Bild

GROSZ
Berlino 1893 - 1959 At the window, 1928 Matita su carta, cm 60 x 46 Firmato in basso a destra- data e timbro dell'Archivio sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio George Grosz, n° 4-161-5

Los #: 102

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974 Profilo continuo del Duce, 1933 Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17 Firmata sulla base

Los #: 103

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965 Traghetto S. Benedetto, 1932 Matita e acquarello su carta, cm 31 x 49

Los #: 104

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965 Rirì, 1932 Matita e acquarello su carta, cm 31 x 24,5

Los #: 105

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.12.2019

Bild

BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965 Vera, 1932 Matita e acquarello su carta su due lati, cm 30,5 x 24

Los #: 106

Datum: 12.12.2019

Bild

BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965 Sestiere di Dorsoduro, Parrocchia S. Trovaso, 1932 Matita e acquarello su carta, cm 31 x 49

Los #: 107

Datum: 12.12.2019

Bild

BACCI
Bologna 1894 - New York 1948 Corsa Automobilistica, 1938 Tempera su cartoncino, cm 50 x 30 Firmato e datato in basso a destra

Los #: 108

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.12.2019

Bild

CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971 Figure, 1938 Tecnica mista su carta, cm 32,5 x 29,6 Firmato in basso a destra; titolato sul retro

Los #: 109

Datum: 12.12.2019

Bild

LEROUX
Attivo nel XX secolo Senza titolo Tecnica mista e collage, cm 46,5 x 32 Firmato in basso a destra

Los #: 110

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.12.2019

Bild

FERRO
Torino 1880 - 1934 Aeropittura Olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra

Los #: 111

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

MELONI
Varese 1905 - Lissone (Va) 1989 Natura morta con colomba, 1948 Olio su tela, cm 50 x 60,5 Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro

Los #: 112

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.12.2019

Bild

LILLONI
Milano 1898 - 1980 Alberi, 1940 Olio su tela, cm 50 x 65 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Alberto Schubert, Catalogo opera di Umberto Lilloni n° 101

Los #: 113

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

BACCI
Bologna 1894 - New York 1948 Ritratto di Louis Amstrong, 1946 Tempera su cartoncino, cm 50 x 30 Firmato e datato in basso a destra

Los #: 114

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.12.2019

Bild

DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto maschile, prima metà degli anni '40 Acquerello e china su carta velina, cm 42,2 x 28,4 Certificato di autenticità dell'Associazione per Filippo de Pisis, n° 04776

Los #: 115

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 12.12.2019

Bild

TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995 Distruzione a Viterbo, metà anni'40 Olio su tela, cm 40 x 50,5 Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, n°EP181229BM11GB

Los #: 116

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 12.12.2019

Bild

PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975 Senza titolo Pastello su carta intelata, cm 27,5 x 22,5 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari di Milano

Los #: 117

Datum: 12.12.2019

Bild

BRUNORI
Perugia 1924 - Roma 1993 Pastore delle nubi, 1974 Olio su tavola, cm 41 x 33 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista

Los #: 118

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.12.2019

Bild

ROGNONI
Milano 1913 - 1999 Figure, 1955 Olio su tavola, cm 39 x 48 Firmato e datato in basso a destra

Los #: 119

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005 Autunno in Istria, 1959 Tempera su carta, cm 50 x 66 Firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia di Farsetti Arte e dello Studio d'Arte G.R

Los #: 120

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 12.12.2019

Bild

CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976 Straniero nello Sheol, 1954 Tecnica mista su tavola, cm 46,5 x 66,5

Los #: 121

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 12.12.2019

Bild

VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001 Stabilimento balneare, 1955-59 Olio su tela di Juta, cm 54 x 34 Firmato sul retro Autentica dell'artista sul retro

Los #: 122

Datum: 12.12.2019

Bild

CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974 Il mare, 1958 Olio su tela, cm 50 x 65 Firmato, datato e titolato sul retro

Los #: 123

Datum: 12.12.2019

Bild

CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974 Il giardino di Viareggio, 1968 Olio su tela, cm 65,5 x 54,5 Firmato, datato e titolato sul retro

Los #: 124

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 12.12.2019

Bild

TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938 Lady Constance Stewart Richardson Bronzo, cm 34,3 x 19,5 x 13

Los #: 125

Datum: 12.12.2019

Bild

MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004 Senza titolo, fine anni'50 Bronzo, cm 105 x 55 x 20

Los #: 126

Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €

Datum: 12.12.2019

Bild

BASALDELLA
Udine 1910 - Cambridge 1969 Figura, anni '60 Lamine in ottone, cm 28 x 6 x 6

Los #: 127

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.12.2019

Bild

CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - MILANO 2005 Intercontinentale, 1969 Metallo argentato, cm 42 x 30 x 5,5 (base compresa) Firmata e datata in basso a sinistra

Los #: 128

Datum: 12.12.2019

Bild

CARMASSI
Lucca 1925 Senza titolo, 1960 Olio su tavola, cm 72,5 x 60 Firmato e datato sul retro

Los #: 129

Datum: 12.12.2019

Bild

MAFAI
Roma 1902 - 1965 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm 35 x 45 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia di Giulia Mafai

Los #: 130

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 12.12.2019