Meeting Art S.P.A
Corso Ada 7-11
13100 Vercelli
Italien
[email protected] · +39 0161 2291 · +39 0161 229327

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild
FRANCESCO SOMAINI

FRANCESCO SOMAINI [Lomazzo (CO) 06/08/1926 - Como 19/11/2005] Senza titolo, 1957 carboncino su carta 33,5x25 cm, firma e anno in basso a destra

Los #: 1

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
JOHNNY STEFANN

JOHNNY STEFANN [San Francisco 1955] Silence Wood olio su assemblaggio di legni 70x70 cm, firma, titolo, n° 147089 di archivio e timbri della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) al retro

Los #: 2

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
FRANCO BORGA

FRANCO BORGA [Torino 11/04/1937] Piuma, 1973 olio su tela 60x50 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Los #: 3

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
BROS

BROS [Milano 1981] Colore dal corpo "Teomondo Scrofalo ubriaco", 2011 smalto su tavola 80x60 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e del fotografo Cosimo Filippini su foto della performance "Colore dal corpo". Bibliografia: -"Bros, Squaraus, Colore dal

Los #: 4

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
GIULIO FALZONI

GIULIO FALZONI [Marmirolo 1900 - Milano 1978] Milano, Il Naviglio Grande, 1951 acquerello su cartone 50x70 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro

Los #: 5

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
JONATHAN GUAITAMACCHI

JONATHAN GUAITAMACCHI [Londra 1961] Ad memoriam, Bovisa, bobine, 2001 tecnica mista su carta applicata su tela 33x41 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Arte Fiera 2003 (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Los #: 6

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
GIORGIO MOISO

GIORGIO MOISO [Cairo Montenotte 13/02/1942] Senza titolo, 2011 piastra in ceramica smaltata 39x30x3 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di ARTantide.com allegato, certificato di autenticità di ARTantide.com EBLand (VR) allegato. * LOTTO FRAGILE

Los #: 7

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PIERLUIGI DE LUTTI

PIERLUIGI DE LUTTI [Monfalcone 1959] Senza titolo tecnica mista su cartoncino 72x102 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Los #: 8

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
LORENZO PIEMONTI

LORENZO PIEMONTI [Carate Brianza (MI) 26/04/1935 - Carate Brianza (MI) 01/10/2015] Tempi matematici, 1981 acrilico su tela 60x60 cm, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della moglie Moscardo Francesca Piemonti e archivio Lorenzo

Los #: 9

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
ARTURO CARMASSI

ARTURO CARMASSI [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015] Senza titolo tempera acquerellata su carta 70x50 cm, firma in basso al centro

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER [Parigi 1898 - Chatenay Malabry 21/07/1964] Senza titolo china e acquerello su carta 33x50 cm, opera non firmata, già Artcurial

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
SARA CAMPESAN

SARA CAMPESAN [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016] Spostamenti programmati tecnica mista e collage su cartoncino 35x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione di autenticità e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto

Los #: 12

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
ENRICO SIRELLO

ENRICO SIRELLO [Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012] Avvicinamento tempera su tela 80x90x2 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva di cornice

Los #: 13

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PIERO RUGGERI

PIERO RUGGERI [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009] Paesaggio, 1966 olio su tela 25x20 cm, firma e titolo al retro, firma, titolo e anno sul telaio, timbro e firma per autenticità e provenienza del Centro Steccata (Parma) su foto. Bibliografia: -R. Tassi, Centro Steccata, Parma, pagina 35

Los #: 14

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PAOLO IACCHETTI

PAOLO IACCHETTI [Milano 24/01/1953] Movimenti ordinati 2, 2013 olio su tela 50x50x4,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice

Los #: 15

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
MARCO LODOLA

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955] Amore a Parigi smalto e acrilico su tela 120x100 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice

Los #: 16

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
CARLO NANGERONI

CARLO NANGERONI [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018] Senza titolo, 1999 acrilico su tela 60x47 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice

Los #: 16a

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
SAVERIO TERRUSO

SAVERIO TERRUSO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003] Natura morta, (anni '80) tempera su carta riportata su tela 50x70 cm, firma in basso a destra. Provenienza: -Galleria Carini, Milano

Los #: 18

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
CRISTOFORO DE AMICIS

CRISTOFORO DE AMICIS [Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987] Natura morta con lampada, 1981 olio su tela 35x45 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. Bibliografia: -"Cristoforo De Amicis, Catalogo generale", a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni, pagina

Los #: 19

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
FELICE CASORATI

FELICE CASORATI [Novara 04/12/1883 - Torino 04/03/1963] Canavese attraverso la grata, (1958-59) tempera su carta nera leggera 50x35 cm, firma in basso a destra. Provenienza: -Galleria d'Arte Mercurio, Biella, dove l'opera è stata esposta nel 1972. Bibliografia: -"Ricordo di Guido Gozzano", pagina

Los #: 20

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
TONINO CAPUTO

TONINO CAPUTO [Lecce 14/05/1933] La torretta di Montecitorio olio su tela riportata su cartone 60x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, dedica dell'artista ad personam e timbro della Galleria Artenova al retro

Los #: 21

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
ANTONIO PEDRETTI

ANTONIO PEDRETTI [Gavirate 03/02/1950] Bianco lombardo olio su tela 60x80 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Los #: 22

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
KINKI TEXAS

KINKI TEXAS [Brema (Germania) 1969] Casino tecnica mista su carta 35,5x26,5 cm, opera non firmata, titolo al centro

Los #: 23

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
GIOSETTA FIORONI

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932] Giapponese, 1970 pittura argento e grafite su carta 34x23 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto

Los #: 24

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
VINCENT DI GIORGIO

VINCENT DI GIORGIO [Capurso (BA) 1945] Senza titolo olio, tecnica mista e applicazioni su tela 120x60 cm, firma in basso a destra, firma, archivio n° 15/78 e timbri della Organizzazione Artistica Arte Oggi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice

Los #: 25

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
CESARE BERLINGERI

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948] Oltremare piegato, 2005 acrilico e pigmento su tela piegata 65x56,5x4 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura di Vecchiato Arte come da certificato allegato, priva di cornice

Los #: 26

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
GIOVANNI MENEGALDO

GIOVANNI MENEGALDO [Mestre (VE) 13/01/1927] Senza titolo, 1998 stucchi colorati su tavola 50x50 cm, firma, anno, etichetta e timbro dell'artista con archivio n° 330 al retro

Los #: 27

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
JORRIT TORNQUIST

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938] Senza titolo, 2018 tecnica mista su tela asimmetrica 64x60 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 2018-0024 dell'artista su foto

Los #: 28

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
VITTORIO MESSINA

VITTORIO MESSINA [Zafferana Etnea 1946] Senza titolo, 1989 tecnica mista e pigmenti su tela 43x41 cm, firma e anno al retro in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata marzo 1990 su foto

Los #: 29

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019

Bild
CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978] Serie Mattatoio, 1959 tecnica mista (disegno a china e pastello) su carta 34x47 cm, firma e anno in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Vittorio Cintoli al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza a

Los #: 30

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 17.04.2019