CLAUDIO CINTOLI [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978] Serie Mattatoio, 1959 tecnica mista (disegno a china e pastello) su carta 34x47 cm, firma e anno in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Vittorio Cintoli al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Vittorio Cintoli su foto.