Visite à la forge Huile sur panneau signée en bas à droite «L. Defrance de Liège». (Usures). 40,7 x 58 cm Provenance: Probablement, vente Londres, 1960, n° 292. Oeuvres en rapport: Une sanguine, 27 x 37,5 cm, conservée au Cabinet des estampes, Liège: Étude du marteleur à gauche de l'ouvrier vu de dos et du visiteur. Bibliographie: F. Dehousse-Maité Pacco et M. Pauchen, Léonard Defrance L'oeuvre peint, Liège, 1985, n° 282, reproduit