LIVRES, TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART

Damien Libert
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 08.04.2021

Zurück

Bild

NAPOLÉON Ier, Correspondance publiée par ordre de Napoléon III. Paris, Imprimerie impériale, 1858-1869. 32 volumes en demi chagrin rouge armorié

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Ensemble de huit GRAVURES de mode en couleurs principalement tirées de la revue " La Mode illustrée" Fin XIXe siècle Mouillures Haut. 23 cm - Larg. 17 cm environ On y joint une gravure ovale représentant "La fille du Fermier" dans un cadre de style Rocaille

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 08.04.2021

Bild

D'APRÈS CARLE VERNET (1758-1836) PAR DELPECH Les métiers de Paris. Série des Marchands (6) et un Fondeur Ensemble de sept lithographies en couleurs Quelques mouillures et tâches Haut. 30 cm - Larg. 21 cm à vue Encadrées

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.04.2021

Bild

D'APRES H. ALKEN par J. HARRIS The right and the wrong sort Gravure en couleurs Haut. 36 cm - Larg. 45 cm On y joint une suite de deux gravures en couleurs signées H. Adam : l'une titrée "la diligence", l'autre "la chaise de poste" Mouillures et cadres accidentés Haut. 34 cm - Larg. 45 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 08.04.2021

Bild

D'après Guardi par BRUNET Vue du Grand Canal et du pont de Rio Alto à Venise Lithographie Rousseurs et pliure médiane Haut. 51 cm - Larg. 77 cm On y joint une lithographie d'après Thienon Le Trastevere à Rome Haut. 26 cm - Haut. 35 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Portrait de dame aux anglaises Aquarelle rehaussée de blanc Haut. 30 cm Larg. 19,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE Jeune femme rousse au voile blanc Huile marouflée sur panneau (fendu et vermoulu) Haut. 44 cm - 36 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

JEAN-BAPTISTE BLIN DE FONTENAY (1653-1715) Corbeille fleurie sur un entablement Huile sur toile Anciennes restaurations et agrandissement Haut. 83 - Larg. 136 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXE SIECLE Jeunes paysanes dans un sous bois devant un paysage montagneux Huile sur carton Déchirures, écaillures Haut. 33, 5 cm - Larg. 27 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Deux PIÈCES ENCADRÉES « Petite danseuse d'après Degas » (39 x 27 cm) et « Premiers pas d'une fillette » (24 x 17 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.04.2021

Bild

GUY CAMBIER (1923-2008) Deux jeunes filles fleuries sur fond bleu Lithographie en couleurs, signée et justifiée 76/100 Haut. 46 cm Larg. 36 cm On y joint deux PIÈCES ENCADRÉES « Vase fleuri sur un entablement » (59 x 46 cm) et « Composition cubiste » (60 x 36 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.04.2021

Bild

LA PRINCESSE DE BOURBON-SICILES Elanion blanc Pastel, signé Ch. de Bourbon et daté 1989 en bas à droite Haut. 32 cm Larg. 23 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ÉCOLE MODERNE Fillette aux épis de maïs Huile sur panneau, signée en bas à droite Gemito Fontannella ? Haut. 59 cm Larg. 39 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.04.2021

Bild

VAN LITH ? Les jockeys Lithographie en couleur signée et numérotée 12/100 Rousseurs Haut. 34 cm - Larg. 33 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ECOLE MODERNE Cavaliers sous un arbre Lithographie en couleur, signée et numérotée 99/180 Haut. 70 cm - Larg. 54 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.04.2021

Bild

FRANCISQUE POULBOT (1879-1946) L'arrivée des soldats Fusain et rehaut de blanc sur papier brun, signé en bas à droite Haut. 21 cm - Larg. 18 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.04.2021

Bild

FRANÇOIS SALVAT (1892-1976) Les violonistes Deux encres sur papier, l'une signée en bas à droite Haut. 30 cm - Larg. 22 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ALFEO MARZI (XXE SIÈCLE) Composition Gouache sur papier monogrammée en bas à gauche Mouillures Haut. 45 cm - Larg. 38 cm On y joint du même artiste : Paysage de montagne Aquarelle et gouache sur papier monogrammée en bas à gauche Mouillures Haut. 55 cm - Larg. 75 cm Ville en bord de rivière

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ALFEO MARZI (XXE SIÈCLE) Paysage provençal et Canards Aquarelle et gouache sur papier, monogrammées en bas à gauche Haut. 55 cm - Larg. 74 cm Haut. 29 cm - Larg. 44 cm On y JOINT Village en bord de mer, aquarelle (30 x 45 cm) ; Pigeons et Mouettes, deux aquarelle, gouache et feutre sur papier

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ALFEO MARZI (XXE SIÈCLE) Bouquet de fleurs Feutre sur papier fort signé et daté 80 en bas à droite Barques et Bateaux de pêche, deux aquarelles monogrammées en bas à gauche Haut. 37 cm - Larg. 49 cm Haut. 29 cm - Larg. 44 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ALFEO MARZI (XXE SIÈCLE) Voilier sur la rade Aquarelle monogrammée en bas à droite Haut. 55 cm - Larg. 75 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.04.2021

Bild

GILLES MARSI (XXe SIÈCLE) Bords de Loire Aquarelle, signée en bas à gauche et datée 1993 Haut. 21 cm - Larg. 46 cm Briare, le Canal Pastel sur papier, signé en bas à gauche et daté 1993 Haut. 48 cm - Larg. 63 cm On y JOINT : deux écoles contemporaines, Arlequin et Colombine, deux huiles sur panneau

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ÉCOLE MODERNE Deux bouteilles de vin, aquarelle dédicacée en bas à gauche (30 x 21 cm) ; Les dunes en bords de mer, lithographie en couleur (36 x 56 cm) ; Projet de théâtre, tirage en couleur (33 x 24 cm) ; vue d'un jardin, aquarelle (32 x 23 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.04.2021

Bild

SIMON CHAYE (1930) Monastère du Mont Hymétus (Grèce) Aquarelle Signée en bas à droite Haut. 23 cm - Larg. 34 cm On y joint une Composition, projet de tapisserie par Simon Chaye signé en bas à droite et une étude de charpente (62 x 40 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ÉCOLE MODERNE Vase fleuri Aquarelle sur papier Haut. 33 cm - Larg. 29 cm on y joint une ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1900 Pichet fleuri Huile sur toile signée en bas à gauche F. Latinville et datée 1906. Haut. 39 cm - Larg. 30,5 cm (sans cadre

Los #: 25

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ÉCOLE MODERNE Cheval couché Encre et aquarelle sur papier signée en haut à gauche Le Guernec Haut. 48 cm - Larg. 62 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.04.2021

Bild

SUZI ROBILARD (XXE SIÈCLE) Jeune violoniste Huile sur papier signée en bas à gauche Haut. 23 cm - Larg. 18 cm On y JOINT une lithographie à sujet hébraïque (70 x 50 cm) ; une estampe en couleur, La balançoire d'après Fragonard (26 x 30 cm) ; une reproduction d'après RENOIR (27 x 21cm) et une autre

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ÉCOLE MODERNE L'heure de la sieste sur la terrasse Crayon et aquarelle sur papier Haut. 25 cm - Larg. 32,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

GEO LE CAMPION (1890-?) L'amour fraternel Huile sur toile signé en bas à droite Étiquette du Salon des indépendants 1969 au dos Haut. 92 cm - Larg. 73 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

CHRISTIANE ACHALME (XXE SIECLE) Portrait de Roger d'Amécourt avec un chien Huile sur toile signée en bas vers la droite Chris et datée 71 Haut. 65 cm - Larg. 92 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.04.2021