Gyrone il cortese, 1548
Parigi, Rinaldo Calderio, & Claudio suo figliuolo, 1548. In 4°. Frontespizio xilografico con elegante cornice architettonica e con marca tipografica, testo su due colonne in carattere corsivo, grande capolettera figurato su fondo criblè, esemplare perlopiù con brunitura leggera, fioriture, legatura originale in piena pergamena con titlolo manoscritto lungo il dorso.
Gyrone il cortese, 1548