Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Agricoltura - Galland, Pierre

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 280 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Agricoltura - Galland, Pierre

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 280 $ - 336 $
Zuschlagspreis:

De agrorum conditionibus, 1554
Parigi, Adrien Turnèbe, 1554. In 4°. Capilettera ornati incisi in legno, numerosissime illustrazioni incise in legno nel testo, diverse delle quali a piena pagina, la tavola che si trova al verso della carta R4 è completata da un foglietto aggiunto, gore d'acqua alle prima carte, fioriture sparse, leggera brunitura su qualche carta, restauri all'ultima carta, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, tassello in pelle rossa, foro di tarlo.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
20.06.2019
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italien
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
20.06.2019
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italien
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761