Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 26.05.2021

Bild
Los-Nr. 61
Renaissance-Henkelstudie im antiken Stil, Italien, um 1600
Limitpreis
4.800 €
ca. 5.875 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 62
Beweinung Christi, Spanien oder Süditalien, um 1600
Limitpreis
4.900 €
ca. 5.997 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 63
Bacchantenbüste eines Afrikaners, Bronze, Nicolò Roccatagliata (1559-1629)
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.956 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 64
Ein Paar Reliefschnitzereien der armen Seelen im Fegefeuer, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
2.700 €
ca. 3.305 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 65
Sehr feines Marmor-Relief mit Heiligendarstellung, Italien, spätes 17. Jhdt.
Limitpreis
2.500 €
ca. 3.060 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 66
Renaissance-Skulptur eines Satyrn, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
1.350 €
ca. 1.652 $
Zuschlagspreis:
1.350 €
ca. 1.652 $
Bild
Los-Nr. 67
Kleine Bronze des Herkules, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 68
Kleines Renaissance-Relief des Bacchus, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.101 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 69
Kusstafel aus Elfenbein, Frankreich, 17. Jhdt.
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.448 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 70
Stehender Bischof, Frankreich oder Flandern, 17. Jhdt.
Limitpreis
1.350 €
ca. 1.652 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 71
Erhabener Korpus Christi, Flandern, 17. Jhdt.
Limitpreis
3.800 €
ca. 4.651 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 72
Madonnenfigur, süddeutsch, um 1700
Limitpreis
720 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 73
Farbig gefasster Putto, süddeutsch, um 1700
Limitpreis
320 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 391 $
Bild
Los-Nr. 74
Leuchterengel, süddeutsch, um 1700
Limitpreis
390 €
ca. 477 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 75
Figurengruppe "Sant'Ana Mestra", indo-portugiesisch, wohl Goa, um 1700
Limitpreis
3.500 €
ca. 4.284 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 76
Ein Paar indianische Figuren, süddeutsch, um 1720
Limitpreis
4.000 €
ca. 4.896 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.896 $
Bild
Los-Nr. 77
Terrakotta-Relief mit Portrait König Heinrichs II., Frankreich, datiert 1726
Limitpreis
500 €
ca. 612 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 795 $
Bild
Los-Nr. 78
Terrakotta-Büste eines Flussgottes, Frankreich, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.958 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 79
Ein Paar Engelfiguren, süddeutsch, 18. Jhdt.
Limitpreis
450 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 550 $
Bild
Los-Nr. 80
Büste einer jungen Dame nach der Antike, Italien, 18. Jhdt.
Limitpreis
1.350 €
ca. 1.652 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.836 $
Bild
Los-Nr. 81
Elfenbein-Christus, flämisch oder Frankreich, 18. Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.836 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 82
Großer Putto mit originaler Fassung, süddeutsch, Mitte 18. Jhdt.
Limitpreis
770 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
770 €
ca. 942 $
Bild
Los-Nr. 83
Der Dornauszieher, Bronze, Grand-Tour-Objekt, spätes 18. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.468 $
Bild
Los-Nr. 84
Außergewöhnliche Skulptur des Bacchus, Flandern/Mechelen, wohl 18. Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.836 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 85
Barocker Korpus Christi im Louis XV-Rahmen, Frankreich, 18. Jhdt.
Limitpreis
3.600 €
ca. 4.406 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 86
Terrakotta-Säulenbasis, Florenz, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 979 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 87
Seltener Reise- oder Pilgeraltar, Tirol, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
3.300 €
ca. 4.039 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 88
Eisenguss-Reliefplatte "Leopold von Baden", Mannheim, um 1830
Limitpreis
2.500 €
ca. 3.060 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 89
Lebensgroße Marmorbüste Voltaires, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
4.500 €
ca. 5.508 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 90
Lebensgroße Marmorbüste eines Herrn, Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.203 $
Zuschlagspreis: