Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 22.06.2020

Bild
Los-Nr. 7060
Messlehre für Draht- bzw. Blechstärken, deutsch, 17. Jhdt.
Limitpreis
280 €
ca. 314 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7061
Großes Prägeeisen für Buchbinder, süddeutsch, um 1700
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7062
Barocke Ofenplatte, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
400 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7063
Gürteltasche (Geldkatze), Frankreich, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
320 €
ca. 359 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7064
Bügeleisen und Teigroller aus Schmiedeeisen, alpenländisch, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7065
Schultermesser, süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7066
Zwei große Zirkel, deutsch, 18. Jhdt.
Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7067
Zwei große Stechzirkel, Italien, 18. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 562 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7068
Barocke Säge und Bohrer, deutsch, 18. Jhdt.
Limitpreis
320 €
ca. 359 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 494 $
Bild
Los-Nr. 7069
Mechanischer Tabakschneider, norddeutsch/Niederlande, um 1760
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7070
Barocke Gewürz- oder Kaffeemühle, Alpenraum, 18. Jhdt.
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7071
Wetterfahne, deutsch, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
280 €
ca. 314 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 337 $
Bild
Los-Nr. 7072
Zwei Lampen und Dochtschere, deutsch/flämisch, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7073
Kaffeemühle, Frankreich, um 1800
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7074
Zahnbrecher, englisch, um 1850
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7075
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7076
Limitpreis
850 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7077
Kleine Gewürz- oder Kaffeemühle, alpenländisch, dat. 1874
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7078
Schirmständer, Gusseisen, General Nelson, England, um 1900
Limitpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $
Bild
Los-Nr. 7079
Handprothese, Replik der berühmten "Eisernen Hand" des Götz von Berlichingen
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.148 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7080
Kleiner Grapen, deutsch, datiert 1557
Limitpreis
400 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7081
Kleiner Grapen, süddeutsch, 16./17.Jhdt.
Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7082
Großer Bronze-Grapen, norddeutsch/Dänemark, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7083
Großer Grapen, deutsch, 18. Jhdt.
Limitpreis
180 €
ca. 202 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7084
Grapen und zwei Bronzehafen, alpenländisch, 18. Jhdt.
Limitpreis
350 €
ca. 393 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7085
Kleiner Mörser/ Reibschale, süddeusch, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7086
Messing-Rechaud, Nürnberg, 17. Jhdt.
Limitpreis
190 €
ca. 213 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7087
Bronzemörser, Frankreich, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7088
Barocker Bronzemörser, Italien, um 1700
Limitpreis
260 €
ca. 292 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7089
Feuerspritze aus Messing, süddeutsch, wohl Nürnberg. 17./18.Jhdt.
Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis: