Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 22.06.2020

Bild
Los-Nr. 7000
Johannis Hermann, "Commentarii ad Jus Municipale Bavaricum", München, 1645
Limitpreis
260 €
ca. 292 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7001
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7002
Sechs Bücher
Limitpreis
60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7003
Fünf Kunstbücher zum Thema Ikonen
Limitpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 157 $
Bild
Los-Nr. 7007
Vier jagdliche Stiche, Johann Elias Ridinger, Augsburg, um 1760
Limitpreis
500 €
ca. 562 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7008
Satz von fünf Grafiken, Frankreich und England, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7009
Ein Satz von vier Grafiken, meist Frankreich, 19. Jhdt.
Limitpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 146 $
Bild
Los-Nr. 7010
Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7011
"Affen als Kunstrichter", nach Gabriel von Max, München, datiert 1913
Limitpreis
350 €
ca. 393 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 494 $
Bild
Los-Nr. 7012
Großer Lichtdruck des Forum Romanum in Rom, Italien, um 1880
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.811 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.811 $
Bild
Los-Nr. 7013
Narwalzahn, Grönland, 20. Jhdt.
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.935 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.935 $
Bild
Los-Nr. 7014
Zwei Jagdtrophäen Hirschgeweih
Limitpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7015
Rothirschgeweih, Schweden, 20. Jhdt.
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7016
Zwei Damhirschgeweihe, Schweiz oder Skaninavien, 20. Jhdt.
Limitpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7017
Drei Damhirschgeweihe, Schweiz oder Skaninavien, 20. Jhdt.
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7018
Limitpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7019
Elchgeweih, Schweden, 20. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7020
Mufflontrophäe, Österreich, 20. Jhdt.
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7021
Vier Gamstrophäen, Österreich, 20. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 269 $
Bild
Los-Nr. 7022
15 Rehgeweihe, deutsch/Österreich/Schweden, 20. Jhdt
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7023
Limitpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7024
Limitpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7025
Zehn Rehtrophäen, deutsch/Österreich, 20. Jhdt.
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7026
Trophäe einer Schneeziege, Nordamerika, 20. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7027
Impalatrophäe, Ost- bzw. Südafrika, 20. Jhdt.
Limitpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $
Bild
Los-Nr. 7028
Kaffernbüffel-Trophäe, Südafrika, 20. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7029
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7030
Limitpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7031
Zebrafell, Südafrika, 20. Jhdt.
Limitpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7032
Rostrum eines Sägefisches, um 1800
Limitpreis
450 €
ca. 505 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 505 $
Bild
Los-Nr. 7033
Jagdliche Hundehalsung, deutsch, um 1700
Limitpreis
800 €
ca. 899 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7034
Jagdlappen, Hanau-Lichtenberg, datiert 1700
Limitpreis
280 €
ca. 314 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7035
Jagdtasche und Gewehrriemen mit Perlenstickerei, deutsch, Mitte 19. Jhdt.
Limitpreis
360 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7036
Jagdtasche, deutsch, 19. Jhdt.
Limitpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7037
Jagdliche Tasche und Leibriemen, alpenländisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7038
Silbermontiertes jagdliches Trinkhorn, deutsch, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 247 $
Bild
Los-Nr. 7039
Feine Gouache mit jagdlichem Motiv, süddeutsch, um 1800
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7040
Zwei Jagdszenen, Frankreich, 18. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7041
Jägerin zu Pferd, Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach, 20. Jhdt.
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 157 $
Bild
Los-Nr. 7042
Limitpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 247 $
Bild
Los-Nr. 7043
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 292 $
Bild
Los-Nr. 7044
Eisenbeschlagene Reisekassette, norddeutsch, 18. Jhdt.
Limitpreis
280 €
ca. 314 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 382 $
Bild
Los-Nr. 7045
Gusseisen-Kästchen im gotischen Stil, deutsch, um 1860
Limitpreis
350 €
ca. 393 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 494 $
Bild
Los-Nr. 7047
Schmuckschatulle im gotischen Stil, Gießerei Ilsenburg, um 1860
Limitpreis
340 €
ca. 382 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7048
Schmuckkästchen aus Eisenkunstguss, Gießerei Ilsenburg, um 1880
Limitpreis
160 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7049
Großes, gotisches Türschloss, süddeutsch, um 1500
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 292 $
Bild
Los-Nr. 7050
Spätgotisches Truhenschloss, süddeutsch, um 1520-40
Limitpreis
160 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 179 $
Bild
Los-Nr. 7051
Renaissance-Möbelschloss, deutsch, um 1600 - 1620
Limitpreis
160 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 202 $
Bild
Los-Nr. 7052
Truhenschloss und zwei Beschläge, norddeutsch, um 1700
Limitpreis
290 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7053
Vier Schlösser, deutsch, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
130 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7054
Drei Torschlösser, deutsch, 17. - 19. Jhdt.
Limitpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 56 $
Bild
Los-Nr. 7055
Konvolut Schlösser, deutsch, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7056
Großes Türschloss, Historismus im Stil des 16. Jhdts.
Limitpreis
160 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 179 $
Bild
Los-Nr. 7057
Drei Vorhangschlösser aus Messing, London, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
350 €
ca. 393 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 494 $
Bild
Los-Nr. 7058
Zehn Vorhangschlösser, Indien, 19./20. Jhdt.
Limitpreis
250 €
ca. 281 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 281 $
Bild
Los-Nr. 7059
Reich graviertes Renaissance-Türband, deutsch, um 1600
Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7060
Messlehre für Draht- bzw. Blechstärken, deutsch, 17. Jhdt.
Limitpreis
280 €
ca. 314 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7061
Großes Prägeeisen für Buchbinder, süddeutsch, um 1700
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7062
Barocke Ofenplatte, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
400 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7063
Gürteltasche (Geldkatze), Frankreich, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
320 €
ca. 359 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7064
Bügeleisen und Teigroller aus Schmiedeeisen, alpenländisch, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7065
Schultermesser, süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7066
Zwei große Zirkel, deutsch, 18. Jhdt.
Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7067
Zwei große Stechzirkel, Italien, 18. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 562 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7068
Barocke Säge und Bohrer, deutsch, 18. Jhdt.
Limitpreis
320 €
ca. 359 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 494 $
Bild
Los-Nr. 7069
Mechanischer Tabakschneider, norddeutsch/Niederlande, um 1760
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7070
Barocke Gewürz- oder Kaffeemühle, Alpenraum, 18. Jhdt.
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7071
Wetterfahne, deutsch, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
280 €
ca. 314 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 337 $
Bild
Los-Nr. 7072
Zwei Lampen und Dochtschere, deutsch/flämisch, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7073
Kaffeemühle, Frankreich, um 1800
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7074
Zahnbrecher, englisch, um 1850
Limitpreis
200 €
ca. 224 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7075
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7076
Limitpreis
850 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7077
Kleine Gewürz- oder Kaffeemühle, alpenländisch, dat. 1874
Limitpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7078
Schirmständer, Gusseisen, General Nelson, England, um 1900
Limitpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $
Bild
Los-Nr. 7079
Handprothese, Replik der berühmten "Eisernen Hand" des Götz von Berlichingen
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.148 $
Zuschlagspreis: