Kunst, Antiquitäten & Weihnachtskrippen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 24.11.2020

Zurück

Bild
Deutsche Schale

Silber 800, durchbrochen gearbeites Rocaillendekor, Putto mit Skorpion, ca. 16 x 12,5 cm deutsche Amtspunze ab 1888, 92,4 gøS92

Los #: 394-462658/0001

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Kinderschlitten, 19. Jahrhundert

Holzgestell, grün gefasst, Eisenkufen sowie Eisenmontierungen, teils tapeziert, Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 63 cm, Länge ca. 110 cm

Los #: 094-065282/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Tischuhr, Jaeger LeCoultre, um 1970/80

Handaufzug, Achttagewerk, vergoldetes Messinggehäuse, bezeichnet: Jaeger-LeCoultre 8 Swiss, unterseitig Modellnummer: 506, soweit überprüfbar funktionsfähig, ohne Gewähr für Dauerfunktion

Los #: 194-025481/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Weihnachtskrippe - Panoramamodell von Salzburg, 20. Jahrhundert

Aus unterschiedlichen Materialien wie Holz, Flechten, etc., teils geschnitzt und gefasst, Krippe im Kapuzinerberg mit bemalten Zinnfiguren, detailreicher 3D Blick auf die Stadt des 18. Jahrhunderts, Länge ca. 12,4 cm, Breite ca. 88 cm, Höhe ca. 30 cm, kleine Teile fehlen, guter Gesamtzustand

Los #: 194-025511/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Kruzifix, 19. Jahrhundert

Christuskorpus im Viernageltypus, vollplastisch geschnitzt, gefasst, auf Holzkreuz mit Strahlenkranz und INRI-Tafel montiert, flankiert von zwei Rahmenfeldern, darin gemalte Darstellungen der Hll. Johannes und Maria, zu Füßen Bildtafel mit Inschrift: dieses Kruzifix hat das Original so die h. h

Los #: 194-025517/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Kleiner Tabernakel Aufsatzsekretär im Barockstil, 20. Jahrhundert

Geschweifter Nadelholzkorpus, teils Nußholz massiv und geschnitzt sowie furniert, unter anderem mit Wurzelmaser und Ahorn feldförmig marketiert, 2-schübiger Kommodenuntersatz, aufklappbare Schreibablage, innenliegend zwei Schubladen, Aufsatz mit insgesamt zwölf Schubladen, zentrale Türe mit

Los #: 194-025413/0009

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Bilderrahmen in florentiner Art, Ende 19. Jahrhundert

Holz, durchbrochen geschnitzt in Form Arkanthusblattranken, Außenmaß ca. 101 x 87 cm, Falzmaß ca. 66,5 x 52,5 cm, Fassungs-Fehlstellen, darin Öldruck mit Madonnendarstellung, beschädigt

Los #: 194-025462/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Karte von Österreich "Die Silberne Österreich-Karte

Metall versilbert, herausgegeben anlässlich des 1000-Jahr-Jubiläums des Namens "Ostarrichi" 1996, typographisch bezeichnet, mit Zertifikat, nummeriert: 117/3000, Platte ca. 44,5 x 76,5 cm, gerahmt

Los #: 194-025457/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Historismus Wandpendeluhr, um 1880

Rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Gewichtsaufzug, Halbstundenschlag, auf Tonstab, Ziffernscheibe, mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, Zifferblatt, Pendel mit Messinglinse sowie zwei Gewichte mit Ätzdekor, geschnitztes und gedrechseltes Nußholzgehäuse mit Metallbeschlägen

Los #: 194-025475/0010

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Josephinischer Bilderrahmen, um 1780

teils geschnitzt und blattvergoldet, verglast, Außenmaß ca. 48 x 39 cm, Falzmaß ca. 38,5 x 28,5 cm, kleines Aufsatzteil fehlt, Photographie, stark wasserfleckig

Los #: 194-025312/0037

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Spiegellampe, um 1960

Beleuchteter Wandspiegel, rund, umlaufend geschliffene Glasprismen, innen mit Leuchtkörpern versehen, Dm. ca. 56 cm, Tiefe ca. 10 cm, zwei Prismen ohne Montierung bei Öse, Altersspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 194-025496/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Großes Tablett, Fa. Elkington & Co., Birmingham, um 1900/1910

Metall, versilbert, oval, seitliche Handhaben, gepunzter Dekor mit umlaufenden Girlanden und Ornamentbordüren, zentrales graviertes ligiertes Besitzermonogramm mit Hubertushirsch (Reste von Vergoldung), Rand mit plastischem Perlstab, Länge ca. 81 cm, Breite ca. 51,5 cm, rückseitig Herstellerzeichen

Los #: 194-025416/0011

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Französische Wanduhr - Compteuse, 19. Jahrhundert

Eisenplatinen - Räderwerk mit Gewichtsantrieb und Stundenschlag auf Glocke, reliefiertes Messingfronton, weiß emailiertes Zifferblatt, bezeichnet: Vedel a Carmaux, römische Stundenskalierung und Minuterie, reliefiertes Metallpendel, zwei Eisengewichte, Höhe (ohne Pendel) ca. 44 cm, Breite ca. 33 cm

Los #: 094-065277/0000

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 24.11.2020

Bild

Zwei Figuren, Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert, Höhen ca. 22 und 20 cm, Modellnummern: 5066 und 5108, unterseitig blaue Marke Herend, eingepresste Wortmarke: Herend (2

Los #: 194-025411/0011

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Kirchgängerin mit Goldhaube, Gmundner Keramik, 3. Viertel 20. Jahrhundert

Keramik, farbig und gold staffiert, Höhe ca. 32,5 cm, innen Firmensignet: Gmundner Keramik made in Austria

Los #: 094-065291/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Zwei Clowns, Murano, Italien, 20. Jahrhundert

Farbloses und färbiges Glas, farbige Ein- und Aufschmelzungen, Höhe ca. 30 cm (2

Los #: 194-025530/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Elegantes Rokoko Paar, Rudolstadt, Volkstedt

Porzellan, glasiert, polychrom und gold staffiert, Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 27 cm, rückseitig unterglasurblaue bekrönte N-Marke, Fächer in ihrer linken Hand fehlt

Los #: 194-025500/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.11.2020

Bild

Porzellan, glasiert, polychrom gemalter Blumendekor, goldkantenakzentuiert, plastischer Rosenknauf, Höhen ca. 15,5 und 12 cm, unterseitig blaue Marke Herend (2

Los #: 194-025411/0018

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Paar Csárdás Tänzer in ungarischer Tracht,

Entwurf Miklós izsó (1931-1875), Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, Höhen ca. 29,5 und 29 cm, Modellnummern: 5491 und 5496, unterseitig eingepresste Wortmarke: Herend, einmal mit blauer Marke, einmal mit Bezeichnung: Tertia (2

Los #: 194-025411/0010

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Zwei Hühner, Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Zwei Figuren, Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert, Höhen ca. 18,5 und 22,5 cm, Modellnummern: 5149 und 5014, unterseitig blaue Marke Herend, eingepresste Wortmarke: Herend (2

Los #: 194-025411/0009

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Paar Leuchterfiguren, wohl Murano, Italien, 20. Jahrhundert

Farbloses und farbiges Glas, zerplatzte Goldfolieneinschlüsse, unterseitig Abrißnarbe, je zweiflammig, Höhe ca. 29,5 cm (2

Los #: 194-025500/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.11.2020

Bild

Porzellan, rund, Wandungen reliefiert, glasiert, bunt gemalter Blumendekor, goldakzentuiert, Dm. ca. 11 und 7,5 cm, unterseitig blaue Marke Herend (2

Los #: 194-025411/0028

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Vase und Deckeldose, Fa. Zsolnay, Pecs, Ungarn, um 1970

Porzellan-Fayence, glasiert, polychromer und goldener vegetabiler Dekor auf cremefarbenem Fond, Höhen ca. 27 und 6 cm, unterseitig grüne Marke Fünfkirchen: Zsolnay Hungary 1868 Pecs Hand-Painted (2

Los #: 194-025520/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Kratervase und Deckeldose, Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn, 20. Jahrhundert

Vase auf vier Tatzenfüßchen Höhe ca. 12,7 cm, Deckeldose mit bauchiger Wandung, Knauf in Form eines stilisierten Delphins, Länge ca. 12 cm, Porzellan, glasiert, polychrom gemalter Blumendekor, goldakzentuiert, Dekor: VBO Victoria avec bord en or, blaue Herend Marke (2

Los #: 194-025411/0049

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Afrikaner als Schalenträger, Fa. Anzengruber

Keramik, farbig staffiert, teils glasiert, inklusive Basthut, Höhe (ohne Hut) ca. 34 cm, unterseitig gepresstes Firmenzeichen: Anzengruber Handmade in Austria, Modellnummer: 99

Los #: 194-025532/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.11.2020

Bild

Porzellan, glasiert, dezent staffiert, Höhen ca. 13, 14 und 30 cm, Modellnummern: 5332, 5327 und 5334, unterseitig eingepresste Wortmarke: Herend, bezeichnet: Tertia (3

Los #: 194-025411/0013

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 24.11.2020

Bild
Zwei Karaffen mit zwei Stöpsel, 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, einmal mit Schliffdekor, farbig lasierte Kartuschen mit geschliffenen Blumen und Schriftzug: Zum Nahmensfest, einmnal mit umlaufendem Blumendekor in Emailfarben, Hals mit Wulstringen, Höhen ca. 32,5 und 26 cm (2

Los #: 194-025376/0031

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.11.2020

Bild

Porzellan, teils durchbrochene Gitterwandung, einmal mit plastischen Blüten, glasiert, polychrom gemalter Blumendekor, goldakzentuiert, Vase Höhe ca. 10 cm, Schalen Dm. ca. 14,5 und 11,5 cm (3

Los #: 194-025502/0003

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.11.2020

Bild

Farbloses Glas, umlaufender Blumendekor in Emailfarben, blau und weiß hinterlegte Kartuschen, einmal mit Inschrift: Liebe., teils verschliffene Abrißnarben, Höhen ca. 30,5 und 27,5 cm, Altersspuren, Stöpsel assortiert (2

Los #: 194-025376/0032

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.11.2020

Bild

Biskuitporzellan polychrom staffiert, bestehend aus: vierteilig zusammenschraubbarer Stall (Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 45, Tiefe ca. 37 cm), Engel auf Felssockel (Höhe ca. 22,5 cm), 18 Figuren (Höhen von ca. 3 bis 17 cm), unterseitig eingepresste Marke: Royal Dux Bohemia, bezeichnet: Made in Czech

Los #: 194-025535/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.11.2020