Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 18.01.2021

Zurück

Bild
Tintenfass in Form eine Fuchskopfes mit franz. 2-Spitzhut

, 1. Hälfte 20. Jh., vollplastischer Bronzeguss mit verdecktem Scharnierdeckel u. Glaseinsatz, auf Steinsockel montiert mit Federhalter kombiniert, Höhe 110 cm, Altersspuren

Los #: 110-021908/0065

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Nackttänzerin mit Tuch

, Frankreich um 1930, in der Plinthe bezeichnet "Limousin" (Jaques Limousin), vollplastischer, patinierter Bronzeguß, auf mehschichtigem Marmorsockel montiert, Höhe 43 cm, Sockel geschartet

Los #: 110-022291/0004

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Tintenfass in Form eines Seemannes mit gesunkenem Boot

, um 1900, patinierter Bronzeguss auf Marmorsockel, mit Scharnierdeckel u. Metalleinnsatz, Höhe ca. 18 cm, Gebauchsspuren

Los #: 110-022348/0010

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Konvolut von 7 verschiedenen Porzellanteilen

, ungarisches Porzellan, Marke "Herend", verschiedene Dekore, bestehend aus: "1 Kanne (Höhe 31,5 cm),2 großen Vasen (Höhen 25,5 u. 26,5 cm), 1 Blattförmigen Schale, 1 kleinen Tafelaufsatz, sowie 2 Gitterkörbchen", blaue Marken

Los #: 110-022457/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Sockelbecher in modifizierer gotischer Stilform

, wohl Glasfachschule Steinschönau, farbloses Glas kreuz- u. sternförmig geschliffen bernsteinfärbig lasiert u. mit Schwarzlot ornamentl bemalt, Höhe ca. 12 cm

Los #: 110-022445/0056

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Konvolut von 46 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., 5 Ornamentvarianten aus verschiedenen einheimischen und exotischen Edelhölzern ca. 8,5 x 4,6, 11,5 x 6,5, 10,5 x 6,8 u. 7,9 x 7,9 cm, unterliegt dem Artenschutz ASB

Los #: 110-022081/0042

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Karlsbader Tintenfass der Zeit um 1900

, seltene Weißmetallausführung in Form eines Herrn mit Löwenkopf mit verdecktem Deckel im Haaransatz und einem Glaseinsatz, auf rundem Holzockel mit den spezifischen ornamentalen Sprudelsteineinlagen, Höhe ca.15,5 cm, Gebrauchsspuren, 1 Steinteil fehlt

Los #: 110-022349/0002

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Tintenfass in Form eines wassertragenden Bären

, Anfang 20., vollplastiescher, bronzierter Weißmetllguss mit Schultertrage, Messingeimerchen und klappbarem Kopf mit Glaseinsatz, Höhe ca. 20 cm, Gebrauchsspuren, Sockel partiell verbogen

Los #: 110-022349/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Tintenzeug um 1900

, bronzierter Weißmetallguß in Form eine Hasenfamilie, mit 2 Deckeln und fehlenden Tintenfässer auf Marmorplsockel montiert, Höhe ca. 18 cm, Alters und Gebrauchsspuren, partiell abgerieben

Los #: 110-022342/0006

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Biedermeier Sockelbecher

, Donaumonarchie 1. hälfte 19. Jh., farbloses Glas, kelchförmige Wandung mit goldener Lippe und eine gemalten Szene in Form einer jungen Frau mit Fuhrwerk, Höhe ca. 12,3 cm, Altersspuren, partiell abgerieben

Los #: 110-022457/0050

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Historismusvase, Böhmen um 1900

, Alabasterglaswandung mit ornamentalen Verzierungen sowie Metallsockel und Rand, Höhe ca. 40 cm, Altersuren, partiell abgerieben

Los #: 110-022732/0025

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Sitzender bzw. meditierender Buddha

Südostasien 2. Hälfte 20. JH., aus einem Baumstamm vollplastisch geschnitzt, tlw. goldfarben staffiert und mit Glassteinen verziert, Höhe ca.80 cm, beschädigt, schwundrissig

Los #: 110-022732/0014

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Ungewöhnliche Tür

vermutlich ehemals Kellertür individuelle Einzelanfertigung, 20. JH., Eisenkonstruktion mit Buchrückenverkleidung hinter Drahtgitter, ca. 183 x 99 cm, starke Alters- und Feuchtigkeitsschäden, Teile lose und fehlend

Los #: 110-022645/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Jagdliches Tintenfass in Form eines Jagdundkopfes mit erlegter Ente

, um 1900, vollplastischer Weißmetallguss mit verdecktem Scharnierdeckel und Glaseinsatz, Höhe ca. 11 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 110-022349/0007

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Konvolut aus Vorderlader-Gewehrzubehör

Los #: 110-022665/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.01.2021

Bild
2 böhmische Sockelbecher aus der 2 Hälfte des 19. Jhs

, hellblaues Alabaster- und dunlelblaues Glas mit silbernen floralen Dekoren und abgsetzten, staffierten Lippenrändern, Höhen ca. 12,5 u. 13,5 cm, Altersspuren, partiell abgerieben

Los #: 110-022682/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Jagdliches Tintenfass

, um 1900, versilberter Weißmetallguss in Form eines Damhirschgeweihs und Eichenlaub, gläsernes Fass mit Scharnierdeckel, Höhe ca. 17 cm, Altersspuren, partiell abgerieben

Los #: 110-022349/0006

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Exquisites Schachspiel aus der 1. Hälfte des 19. Jhs.

, filigran gedrechselte Beinfiguren zum einen naturfarben, zum anderen rot gefärbt, Höhe der Könige ca. 10 cm, zuzüglich einem ürsprünglich nicht zugehörigem aber altem Spielbrett aus Ahorn u. Zwetschkenholz sowie einer einfachen Schatulle, Gebrauchsspuren, 1 kleines Holzstück des Brettes fehlt

Los #: 110-022665/0004

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Zierlicher Sockelbecher

, Glasfachschule Steinschönau um 1910/20, farbloses glas teilw. geschliffen sowie mit Schwarzlotmalerei in form eiens Figurenreigens bemalt und goldstaffiert Höhe ca. 10,5 cm, Altersspuren, partiell etwas abgerieben

Los #: 110-022445/0055

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Konvolut aus 9 Verschiedenen Vasen und Väschen

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, versch. Dekore und Formen, Höhen von 6,5 bis 21,5 cm, blaue Marken, teilw. bestoßen

Los #: 110-022704/0012

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Speiseserviceteile

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, Dekor "RO" (Rothschlid Oiseaux), bestehend aus: "1 Suppenterrine mit Deckel, 12 Fleischteller in 2 versch. Ausführungen, 6 Suppenteller, 1 Sauciere, 1 ovale-, 1 runde Platte, 2 versch. Schüsseln, 1Henkelkörbchen, 1 2-passiger Gewürzaufsatz, 2 versch

Los #: 110-022457/0056

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Konvolut von 33 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., runde Ornamentvariante aus Ahorn- u. Mahagoniholz, Durchmesser je 11,8 cm, unterliegt dem Artenschutz ASB

Los #: 110-022081/0043

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.01.2021

Bild
2 Tintenfässer des frühen 20. Jh.

, farblose Glassockel, zum einen mit drehbarem Sockel und einem grün gefärbtem Glasfrosch, zum anderen mit vesilbertem Federscharnierdeckel mit opakem. irisierendem Scmucksteineinsatz, Höhen ca. 6 u. 5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 110-022684/0018

Aufrufpreis: 95 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Gotthilf Jaeger

, (Köln 1871-1933 Berlin), "Säbeltänzerin", um 1925, in der Plinthe signiert "G. Jaeger fec", vollplastischer, in Goldtönen patinierter Bronzeguss auf ovalem Marmorsockel, Höhe ca. 87 cm, Altersspuren, Sockel etwas ausgeschartet

Los #: 110-022291/0002

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Visitenkartenschale

, um 1900/20, Basis aus Marmor mit einer Ausatzfigur in patinerter Bronze in Form eines Meereskindes auf einem Reiher sitzend, rückseitig bezeichnet "F. Rieder", Höhe ca. 24 cm

Los #: 110-022466/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Großes Reißzeug

Luxusausgabe der Firma "EO Richter & Co." um 1900/20, Vertrieb über die Firma "Neuhöfer & Sohn, Wien I, Kohlmarkt 8", Nußholzkassette mit unbeschriftetem Monogrammfeld, ca. 5,5 x 44 x 26 cm, Gebrauchs- und Aufbruchspuren, Schlüssel, 2 kleine Teile fehlen

Los #: 110-022621/0008

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Konvolut Porzellanteile

, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, versch. Modelle u. Dekore aus der 2. Hälfte des 20. Jh., best. aus:"3 versch. Väschen (Höhen 10, 10,5 u. 14,5 cm), 1 Deckeldose, 2 Kerzenleuchter, 1 Aschenbecher, 1 Tellerchen sowie 7 kleine Untersetzer ", unterglasurblaue Marken

Los #: 110-022715/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.01.2021

Bild
4 veschiedene Deckeldosen

, ungarisches Porellan, Marke Herend, verschiedenen Dekore, runde Formen, Höhen von 7 bis 10 cm, blaue Marken

Los #: 110-022457/0061

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Karusselpferd "steigender Hengst"

, 20. Jh., vollplastisch geschnitzt, antikisierend überlackiert, mit Glasaugen versehen u. auf Plexiglasständer stehend, Höhe ca. 130 cm

Los #: 110-022557/0004

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Konvolut Porzellanteile

Los #: 110-022455/0022

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.01.2021