, Donaumonarchie 1. hälfte 19. Jh., farbloses Glas, kelchförmige Wandung mit goldener Lippe und eine gemalten Szene in Form einer jungen Frau mit Fuhrwerk, Höhe ca. 12,3 cm, Altersspuren, partiell abgerieben