JAPON ET AUTRES PAYS ASIATIQUES

BOISGIRARD - ANTONINI
Drouot - Richelieu Salle 6

Datum der Auktion: 15.03.2019

Zurück

Bild

Lot de deux bols à thé de style raku (chawan) dans des boîtes; un bol marron-rouge de Masamune Moriyasu (Satoru) (1954), marqué: ‘Satoru' et un bol raku noir anonyme. H.: 8 cm; D.: env. 12,3 cm et H.: 7,8 cm; D.: env. 12,5 cm. Set of two raku-ware tea-bowls (chawan) in boxes; one red-brown by

Los #: 1

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot de deux bols à thé chawan dans des boîtes: un bol noir et vert foncé de Masamune Moriyasu (Satoru) (1954), marqué: ‘Satoru', et un bol de style Karatsu marron-gris foncé, au-dessous duquel un hochet caché sonne quand on soulève le bol. H.: 7 cm; D.: 12,5 cm et H.: 8,6 cm; D.: env. 12 cm. Set of

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Large boîte à thé laquée noire (natsume) décorée d'un panier à fleurs avec des chrysanthèmes et quelques autres plantes en laque makie dorée. Intérieur saupoudré d'or. Période Showa. H.: 6,2 cm; P.: 8,6 cm. Broad black lacquered teacaddy (natsume) decorated with a flower basket with chrysanthemums

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Boîte à thé laquée marron-rouge (natsume) à motif d'écureuil et de raisins dans plusieurs nuances de laque makie dorée. Intérieur et fond en laque argentée. Dessous signé: Hyōetsu (Miki Hyōetsu , 1936 -). H.: 8,3 cm; P.: 7,8 cm. Red-brown lacquered teacaddy (natsume) with a design of squirrel and

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Récipient rafraîchisseur d'eau (mizusachi) en céramique avec une glaçure noire et verdâtre, dotée d'un couvercle en bois noir laqué. Dessous estampillé. Dans sa boîte d'origine signée. Période Showa. H.: 18,5 cm; I.: 18,2 cm; P.: 15,8 cm. Ceramic watercooler (mizusachi) with a greenish black

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Grande bouilloire en métal tetsubin décorée de fleurs de cerisiers en bas-relief. Période Meiji. H.: 32 cm; l.: 28 cm; D.: 22 cm. Large iron tetsubin-kettle decorated with blossom flowers in low relief. Meiji Period

Los #: 6

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Grande bouilloire en métal (tetsubin) munie d'une anse fixe décorée, d'un côté, d'une grosse dorade sur des feuilles de bambou en relief avec des dorures. Période Meiji - Taisho. H.: 42 cm; I.: 42 cm. Large iron kettle (tetsubin) with a fixed handle decorated at one side with a large sea bream fish

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lourd crochet (jizai) en bois de zelkova (keyaki), utilisé à l'origine comme contrepoids pour accrocher une bouilloire au-dessus d'un feu. Fin période Edo - Meiji. H.: 60 cm; l.: env. 56 cm. Large and heavy zelkova (keyaki) wooden hook (jizai) used as a counterweight when hanging a kettle above the

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Petit paravent à deux feuilles byobu pliable pour salon de thé. La sculpture en relief polychrome sur de simples panneaux de bois saupoudré d'or figure deux aigrettes en vol au-dessus de l'eau s'écoulant d'une écluse. Signé: Seiichi. Dans sa boîte d'origine. Période Taisho - Showa. H.: 59,7 cm; I

Los #: 9

Schätzpreis: 550 € - 750 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Paravent byobu à deux feuilles pour salon de thé orné de deux tableaux de grues sur la plage en vol au-dessus des vagues, collés l'un sur l'autre sur fond saupoudré d'or. Un tableau signé par Rokkei. Période Meiji. H.: 61 cm; 93 cm (2x). Two panel byobu screen for the tearoom with two paintings of

Los #: 10

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot de deux paravents hinagata byobu anonymes pour le festival de poupées décorés de scènes en couleurs vives de la cour Heian. Dans une boîte. Période Meiji. H.: 62,5 cm; I.: 22 cm (2 x 6 feuilles: 264 cm) Set of two six panel anonymous hinagata byobu screens for the doll festival decorated in

Los #: 11

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot de deux paravents à six feuilles hinagata byobu anonymes pour le festival de poupées décoré de cerisiers et pins en couleurs vives. Période Taisho. H.: 53,7 cm; I.: 22,3 cm (2 x 6 feuilles: 268 cm) Set of two six panel anonymous hinagata byobu screens for the doll festival decorated in bright

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Paravent à quatre panneaux signé (byobu), peint à la main, orné de fleurs d'iris (hanashobu), contre un fond de soie dorée. Période Showa. H.: 91,5 cm, Largeur totale. 180 cm. (4 x 45 cm). A signed four-panel roomdivider (byobu), hand-painted and with irises (hanashobu) flowers, against a gold silk

Los #: 13

Schätzpreis: 650 € - 850 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Mascotte de pharmacie japonaise Sato-chan, éléphant en plastique orange vêtu d'un pantalon bleu et d'un polo blanc. La figurine servait de tire-lire. Période Showa (env.1960). H.: 29,5 cm. The Japanese Pharmaceutical mascot Sato-chan, the plastic orange elephant in blue trousers and a white

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Figurine en plastique d'un angelot écartant les mains et arborant au dos des petites ailes rouges, connu sous le nom de Kewpie. Originaire des USA mais connu également au Japon où la figurine était utilisée par un grand nombre d'entreprises à des fins publicitaires. Vers 1950/1960. H.: 55 cm Plastic

Los #: 15

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Ornement décoratif de lanterne de festival (matsuri chōchin) en bois finement sculpté en forme de cheval blanc peint. Une bande en brocart entoure le corps de l'animal qui saute part dessus une boule en brocart également. Dans sa boite d'origine datée: Meiji 12 (1889). H.: 37,5; l.: 22 cm. Nicely

Los #: 16

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Deux grandes vieilles poupées ningyo pour le festival de poupée (hinamatsuri): l'impératrice et l'empereur sont assis sur le sol et vêtus d'un kimono à plusieurs couches en brocart. Les têtes sont amovibles, faites de pâte de coquillages de mer (gofun). Fin de période Edo. Impératrice, env. H.: 45

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Boîte à encens en céramique (kōgo), dont le couvercle est décoré de figurines de grenouilles vertes contre un fond doré. Marque abstraite dessous. Boîte signée par le fabricant: Kōji. Période Showa Period. H.: 7,5 cm; P.: 10,5 cm. Stoneware incense box (kōgo), the lid decorated with green frogs

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Brûleur à encens en céramique (kōro) appelé: ‘labyrinthe-grenouille' (boîte à couvercle); le couvercle est orné de grenouilles vertes avec des feuilles de nénuphar, au-dessous de couleur argentée. Marque illisible dessous. Dans sa boîte d'origine signée par le fabricant: Kōji. Période Showa. H

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Modèle en bronze d'un lion jouant avec une balle coulée séparément (tamatori shishi). Signé sur le ventre: Ryōkō. Période Meiji - Taisho. H.: 21,5 cm; I.: 27 cm. Bronze model of a lion playing with a separate cast ball (tamatori shishi). Signed at the belly: Ryōkō. Meiji - Taisho Period

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Modèle en feuille de cuivre d'une langouste du Japon (Ise'ebi), dont toutes les parties sont amovibles. Signé: Hiromi (Fujiwara Hiromi, réputé pour ses langoustes). Période Meiji. L.: 31 cm. Copper sheet model of a Japanese spiny lobster (Ise'ebi), all parts are movable. Signed: Hiromi (Fujiwara

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Bassin en bronze (suiban) orné d'un relief de dragon et (à l'envers) d'un phoenix. Marque au-dessous: ‘coulé par Seimin'. Période Meiji. H.: 11 cm; I.: 44 cm; P.: 25,5 cm. Poids env.: 3200 gram. Bronze waterbasin (suiban) decorated with a relief of a dragon and (reverso) phoenix. Bottom mark: ‘cast

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase rond usubata en bronze marron brillant sur pied incurvé et garni d'une large bordure. Période Showa. H.: 18,5 cm; P.: 39 cm; Poids: 4950 gram. Shining brown round bronze usubata vase on a curved foot with a broad rim. Showa Period

Los #: 23

Schätzpreis: 450 € - 650 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase usubata en bronze en deux parties: un crapaud tenant dans sa bouche, comme s'il en sortait un nuage, un récipient rond en forme de fleur. PériodeTaisho. H.: env. 26 cm; D.: 14,5 cm. Poids: 6,19 gram. Bronze usubata vase in two parts: a toad holding a round flower container in its mouth as if

Los #: 24

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase lourd usubata en forme de grande fleur de chrysanthème (kiku) à l'intérieur de laquelle se trouve une fleur plus petite soutenue par quatre gerbes des feuilles de chrysanthèmes. Période Meiji. H.: 36 cm; D.: 26,5 cm. Poids: 10,4 kg. Heavy usubata flower vase in the shape of a large

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Grand vase mince d'une forme rappelant celle d'un sablier, avec deux poissons sur les côtés droit et gauche faisant office d'anse. Exécuté par Kurose Soko (1937). Dans sa boite d'origine signée. Marque au-dessous: Soko. H.: 27,4 cm, D.: 4,5 cm. Slender slightly hourglass shaped vase with two fishes

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase en bronze en forme de flasque vert foncé décoré de taches dorées. Marque au-dessous indistincte. Période Showa. H.: 25 cm; D.: 14 cm. Poids: 556 gram. Dark green flask shaped bronze vase decorated with patches of gold. Unclear bottommark. Showa Period

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase soliflore en argent brossé dont le col représente ce qu'on appelle un cou de grue Alpaga sur pied pour arrangements floraux ikebana. Dessous marqué de deux signes abstraits et des lettres SSKK. Dans une boîte. Période Showa, (env. 1970). H.: 24.4 cm Silver-coloured tear formed so-called crane

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase en bronze de couleur marron et verte et de forme fuselée. La partie inférieure arbore des nervures décoratives. Executé par Masaharu Takenaka (‘Masaharu III' b.1936). Dans sa boite d'origine (tomobako). H.: 27,5 cm; D.: 13,5 cm; Poids: 1831 grammes. Green brown bronze tapered vase near the

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase triangulaire en bronze marron-rouge brillant “en forme d'abricot” orné d'un motif en marqueterie argentée de Takenaka Masaharu (1936) dans sa boîte d'origine dont le couvercle arbore une inscription d'un cadeau daté Showa 49 (1974). H.: 24,8 cm; Diam.: 13 cm. Poids: 911 gram. Triangular shining

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019