JAPON ET AUTRES PAYS ASIATIQUES

BOISGIRARD - ANTONINI
Drouot - Richelieu Salle 6

Datum der Auktion: 15.03.2019

Zurück

Bild

Boîte à thé laquée marron-rouge (natsume) à motif d'écureuil et de raisins dans plusieurs nuances de laque makie dorée. Intérieur et fond en laque argentée. Dessous signé: Hyōetsu (Miki Hyōetsu , 1936 -). H.: 8,3 cm; P.: 7,8 cm. Red-brown lacquered teacaddy (natsume) with a design of squirrel and

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Grande bouilloire en métal tetsubin décorée de fleurs de cerisiers en bas-relief. Période Meiji. H.: 32 cm; l.: 28 cm; D.: 22 cm. Large iron tetsubin-kettle decorated with blossom flowers in low relief. Meiji Period

Los #: 6

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Grande bouilloire en métal (tetsubin) munie d'une anse fixe décorée, d'un côté, d'une grosse dorade sur des feuilles de bambou en relief avec des dorures. Période Meiji - Taisho. H.: 42 cm; I.: 42 cm. Large iron kettle (tetsubin) with a fixed handle decorated at one side with a large sea bream fish

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Petit paravent à deux feuilles byobu pliable pour salon de thé. La sculpture en relief polychrome sur de simples panneaux de bois saupoudré d'or figure deux aigrettes en vol au-dessus de l'eau s'écoulant d'une écluse. Signé: Seiichi. Dans sa boîte d'origine. Période Taisho - Showa. H.: 59,7 cm; I

Los #: 9

Schätzpreis: 550 € - 750 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Paravent byobu à deux feuilles pour salon de thé orné de deux tableaux de grues sur la plage en vol au-dessus des vagues, collés l'un sur l'autre sur fond saupoudré d'or. Un tableau signé par Rokkei. Période Meiji. H.: 61 cm; 93 cm (2x). Two panel byobu screen for the tearoom with two paintings of

Los #: 10

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot de deux paravents hinagata byobu anonymes pour le festival de poupées décorés de scènes en couleurs vives de la cour Heian. Dans une boîte. Période Meiji. H.: 62,5 cm; I.: 22 cm (2 x 6 feuilles: 264 cm) Set of two six panel anonymous hinagata byobu screens for the doll festival decorated in

Los #: 11

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot de deux paravents à six feuilles hinagata byobu anonymes pour le festival de poupées décoré de cerisiers et pins en couleurs vives. Période Taisho. H.: 53,7 cm; I.: 22,3 cm (2 x 6 feuilles: 268 cm) Set of two six panel anonymous hinagata byobu screens for the doll festival decorated in bright

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Paravent à quatre panneaux signé (byobu), peint à la main, orné de fleurs d'iris (hanashobu), contre un fond de soie dorée. Période Showa. H.: 91,5 cm, Largeur totale. 180 cm. (4 x 45 cm). A signed four-panel roomdivider (byobu), hand-painted and with irises (hanashobu) flowers, against a gold silk

Los #: 13

Schätzpreis: 650 € - 850 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Ornement décoratif de lanterne de festival (matsuri chōchin) en bois finement sculpté en forme de cheval blanc peint. Une bande en brocart entoure le corps de l'animal qui saute part dessus une boule en brocart également. Dans sa boite d'origine datée: Meiji 12 (1889). H.: 37,5; l.: 22 cm. Nicely

Los #: 16

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Deux grandes vieilles poupées ningyo pour le festival de poupée (hinamatsuri): l'impératrice et l'empereur sont assis sur le sol et vêtus d'un kimono à plusieurs couches en brocart. Les têtes sont amovibles, faites de pâte de coquillages de mer (gofun). Fin de période Edo. Impératrice, env. H.: 45

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Modèle en bronze d'un lion jouant avec une balle coulée séparément (tamatori shishi). Signé sur le ventre: Ryōkō. Période Meiji - Taisho. H.: 21,5 cm; I.: 27 cm. Bronze model of a lion playing with a separate cast ball (tamatori shishi). Signed at the belly: Ryōkō. Meiji - Taisho Period

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Modèle en feuille de cuivre d'une langouste du Japon (Ise'ebi), dont toutes les parties sont amovibles. Signé: Hiromi (Fujiwara Hiromi, réputé pour ses langoustes). Période Meiji. L.: 31 cm. Copper sheet model of a Japanese spiny lobster (Ise'ebi), all parts are movable. Signed: Hiromi (Fujiwara

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase rond usubata en bronze marron brillant sur pied incurvé et garni d'une large bordure. Période Showa. H.: 18,5 cm; P.: 39 cm; Poids: 4950 gram. Shining brown round bronze usubata vase on a curved foot with a broad rim. Showa Period

Los #: 23

Schätzpreis: 450 € - 650 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase triangulaire en bronze marron-rouge brillant “en forme d'abricot” orné d'un motif en marqueterie argentée de Takenaka Masaharu (1936) dans sa boîte d'origine dont le couvercle arbore une inscription d'un cadeau daté Showa 49 (1974). H.: 24,8 cm; Diam.: 13 cm. Poids: 911 gram. Triangular shining

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase soliflore en bronze marron avec trois renfoncements sur le corps du vase du sculpteur et spécialiste du bronze de Kagoshima Somekawa Tetsunosuke (1912-1982), dans sa boîte d'origine signée. Marque au-dessous: Tetsunosuke. H.: 34 cm; I.: 7 cm; P.: 4 cm; Poids: 1002 gr. Brown bronze vase for a

Los #: 32

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase en bronze gris foncé en forme de gourde orné de trois pièces d'échecs japonaises en pierre avec des personnages Kaga en marqueterie de Hongō Yoshihiko (Kakuho) (1916-1995). Marque au-dessous: ‘Kakuho'. Dans sa boîte d'origine signée. H.: 23,5 cm; D.: 12 cm. Poids: 643 gram. Gourd shaped dark

Los #: 34

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Okimono en ivoire représentant un fermier tenant des gourdes dans ses mains et cinq garçons, l'un tenant dans ses mains une pêche, un autre versant un liquide d'une gourde. Les figurines sont placées l'une sur l'autre. Marque dessous: Masayuki et sur le bord: Kōhō. Période Taisho - Début Showa

Los #: 38

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Okimono en ivoire figurant un pêcheur tenant dans les mains une dorade et cinq garçons tenant également des poissons. Les figurines sont placées l'une sur l'autre. Marque en bas: Masayuki et sur le bord: Kōhō. Période Taisho - Showa. Contenant un rapport de licence de Hanique Annie, 27-6-2018

Los #: 39

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Okimono en ivoire représentant un pêcheur harponnant un poisson avec un trident, sur un socle en bois. Signé dessous: Harunobu. Période fin Meiji. Contenant le rapport de licence de la Galerie d'At Simon, 12-6-2018. Poids: 337 gram. H.: 18,5 cm. Ivory okimono of a fisherman spearing fish with a

Los #: 40

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Okimono en ivoire figurant un homme fumant une pipe kiseru et portant un petit enfant alors qu'un autre enfant marche près de lui. Marque indistincte dessous. Période Meiji. Contenant un rapport de licence d'Articura, 6-7-2018. Poids: 450 gram. H.: 18 cm. Ivory okimono of man smoking a kiseru-pipe

Los #: 41

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Okimono en ivoire d'un pêcheur tenant un canne à pêche et un poisson dans les mains, derrière lui, son fils. Marqué à la base: Ryūbi. Période Meiji. Comprenant le rapport de licence d'Articura, 6-7-2018. Poids: 283 gram. H.: 21 cm. Ivory okimono of a fisherman holding a rod and a fish in his hands

Los #: 42

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Petit okimono en ivoire représentant un père et son fils, entre eux un fagot de bois de chauffage. Période Meiji. Contenant le rapport de licence de van den Berg, 7-6-2018. Poids: 101 gram. H.: 9,5 cm. Small ivory okimono of a father and son with between them a bundle of firewood. Meiji Period. With

Los #: 43

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Deux sculptures indiennes en ivoire: Plaque d'ivoire sculptée figurant le dieu éléphant Ganesh avec des fidèles. Inde, début du 20ème siècle. I.: 8,5 cm. Sculpture en demi-lune figurant un arbre et de chaque côté, des lions. Inde, début du 20ème siècle. H.: 5,5 cm; I.: 7 cm. Two Indian ivory

Los #: 44

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Deux sculptures indiennes en ivoire: Plaque d'ivoire sculptée figurant le dieu Vishnu. Inde, début du 20ème siècle. H.: 7,8 cm. Plaque d'ivoire sculptée sur laquelle figure peut-être Padmapani en position assise “Assis en délassement (lalita asana)”. India, early 20th century. H.: 6 cm. Two Indian

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Socle laqué noir, dont le dessus est orné de coquelicots et d'un papillon en diverses couleurs makie en relief et incrustation de nacre de Yamada Yoshio de Wajima. Période Showa. H.: 12 cm; Diam.: 30,2 cm. Black lacquered stand, the top decorated with poppies and butterfly in various raised

Los #: 51

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Plat rond laqué orné d'un abricotier japonais en fleurs en laque makie avec un peu de rouge de Inami Tadashi (1923-2011) dans sa boîte d'origine signée. Marque au-dessous: Tadashi. H.: 4,3 cm; Diam.: 39,5 cm. Black lacquered round charger decorated with Japanese apricot blossom in gold makie-lacquer

Los #: 52

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot de dix petites tables (zen) carrées sur quatre pieds, chacune ornée d'un motif de biwa (instrument de musique), dans un étui, un plectre, des cordes et quelques cerisiers en fleurs en laque makie dorée sur fond saupoudré d'or. Dans une boîte. Taisho Period. H.: 8 cm; 35,2 x 35,2 cm. Set of ten

Los #: 54

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Table basse laquée noire (zen), dont le dessus est décoré de diverses graphies du caractère kotobuki (Longue Vie, également: Félicitations) en laque en relief dorée et argentée makie-e. Légère perte de laque makie dorée. Dans une boîte. Période Meiji - Taisho. H.: 10 cm; 44,7 x 31 cm. Low black

Los #: 61

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Plateau hirobuta à bord argenté, décoré d’éventails pliants ‘quatre nobles’ (abricot japonais, bambou,
chrysanthème et orchidée cybidium)
evn argent et or et en laque rouge makie signé : Shōsō (Yasuhara
Shōsō, 1884-?) .
Période Meiji – Taisho.
Dans sa boîte d’origine. H. : 8 cm; 69,8 x 49,2 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Boîte à papier (ryōshibako) avec plateau supplémentaire, intérieur saupoudré de poudre d'or (nashiji), bords saupoudrés de flocons d'or et d'argent (hirame). L'extérieur du couvercle est orné d'un motif de grues se tenant près d'une eau qui coule, en laque dorée et argentée makie. Les quatre côtés

Los #: 67

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019