Vase triangulaire en bronze marron-rouge brillant “en forme d'abricot” orné d'un motif en marqueterie argentée de Takenaka Masaharu (1936) dans sa boîte d'origine dont le couvercle arbore une inscription d'un cadeau daté Showa 49 (1974). H.: 24,8 cm; Diam.: 13 cm. Poids: 911 gram. Triangular shining redbrown ‘apricot shaped' bronze vase with abstract silver inlaywork design by Takenaka Masaharu (1936) in original signed box, its lid with a gift inscription dated Showa 49 (1974).