JAPON ET AUTRES PAYS ASIATIQUES

BOISGIRARD - ANTONINI
Drouot - Richelieu Salle 6

Datum der Auktion: 15.03.2019

Zurück

Bild

Exceptionnel vase en “bronze blanc”alternant les surfaces lisses et rugueuses fait par Shoda Tadao (né en 1947). Dans sa boîte d'origine tomobako signée. Au sujet de Shoda Tadao: né dans la ville de Sano dans la Préfecture Tochigi, il a reçu la médaille d'or du Prix Sano Renaissance et a participé à

Los #: 31

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase soliflore en bronze marron avec trois renfoncements sur le corps du vase du sculpteur et spécialiste du bronze de Kagoshima Somekawa Tetsunosuke (1912-1982), dans sa boîte d'origine signée. Marque au-dessous: Tetsunosuke. H.: 34 cm; I.: 7 cm; P.: 4 cm; Poids: 1002 gr. Brown bronze vase for a

Los #: 32

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase au design moderne en forme classique de style Meiping mais à l’envers . Exécuté par le maitre-artisan Yokokura Kazan (1915-1984) . Placé à l’endroit sur sa petite embouchure, ce vase amusant est fonctionnel. Placé à l’envers, il fait purement fonction d’objet d’ornementation avec sa forme

Los #: 33

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase en bronze gris foncé en forme de gourde orné de trois pièces d'échecs japonaises en pierre avec des personnages Kaga en marqueterie de Hongō Yoshihiko (Kakuho) (1916-1995). Marque au-dessous: ‘Kakuho'. Dans sa boîte d'origine signée. H.: 23,5 cm; D.: 12 cm. Poids: 643 gram. Gourd shaped dark

Los #: 34

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase étroit en bronze avec des taches dorées dont le col est décoré de trois libellules en relief. Marque au-dessous: Takarazuka Yoshimasa. Période Taisho. H.: 23,3 cm; D.: 6,5 cm. Poids: 387 gram. Dark narrow bronze vase with patches of gold decorated around the rim with three dragonflies in

Los #: 35

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase en bronze foncé à trois lobes avec un motif abstrait fait d'une ligne et de points émaillés oranges. Dans sa boite d'origine. Signé par Nishimura Jun'ichi. Marque au- dessous: Jun. Période Showa. H.: 28,5 cm; l.: env. 22 cm; Poids: 3,3 kg. Three lobbed dark bronze vase with an abstract line

Los #: 36

Schätzpreis: 550 € - 750 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Vase en bronze de forme évasée et globulaire, rétréci au col, orné à l'épaule d'un motif d'ondulation d'eau. Incrusté de bronze coulé en argent et cuivre. Envers signé par l'artiste: Bi (Arisu Bizan, le “go” ou nom artistique Arisu Mitsuo, né le 12 Showa ou 1937). Avec son tomobako ou sa boîte

Los #: 37

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Okimono en ivoire représentant un fermier tenant des gourdes dans ses mains et cinq garçons, l'un tenant dans ses mains une pêche, un autre versant un liquide d'une gourde. Les figurines sont placées l'une sur l'autre. Marque dessous: Masayuki et sur le bord: Kōhō. Période Taisho - Début Showa

Los #: 38

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Okimono en ivoire figurant un pêcheur tenant dans les mains une dorade et cinq garçons tenant également des poissons. Les figurines sont placées l'une sur l'autre. Marque en bas: Masayuki et sur le bord: Kōhō. Période Taisho - Showa. Contenant un rapport de licence de Hanique Annie, 27-6-2018

Los #: 39

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Okimono en ivoire représentant un pêcheur harponnant un poisson avec un trident, sur un socle en bois. Signé dessous: Harunobu. Période fin Meiji. Contenant le rapport de licence de la Galerie d'At Simon, 12-6-2018. Poids: 337 gram. H.: 18,5 cm. Ivory okimono of a fisherman spearing fish with a

Los #: 40

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Okimono en ivoire figurant un homme fumant une pipe kiseru et portant un petit enfant alors qu'un autre enfant marche près de lui. Marque indistincte dessous. Période Meiji. Contenant un rapport de licence d'Articura, 6-7-2018. Poids: 450 gram. H.: 18 cm. Ivory okimono of man smoking a kiseru-pipe

Los #: 41

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Okimono en ivoire d'un pêcheur tenant un canne à pêche et un poisson dans les mains, derrière lui, son fils. Marqué à la base: Ryūbi. Période Meiji. Comprenant le rapport de licence d'Articura, 6-7-2018. Poids: 283 gram. H.: 21 cm. Ivory okimono of a fisherman holding a rod and a fish in his hands

Los #: 42

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Petit okimono en ivoire représentant un père et son fils, entre eux un fagot de bois de chauffage. Période Meiji. Contenant le rapport de licence de van den Berg, 7-6-2018. Poids: 101 gram. H.: 9,5 cm. Small ivory okimono of a father and son with between them a bundle of firewood. Meiji Period. With

Los #: 43

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Deux sculptures indiennes en ivoire: Plaque d'ivoire sculptée figurant le dieu éléphant Ganesh avec des fidèles. Inde, début du 20ème siècle. I.: 8,5 cm. Sculpture en demi-lune figurant un arbre et de chaque côté, des lions. Inde, début du 20ème siècle. H.: 5,5 cm; I.: 7 cm. Two Indian ivory

Los #: 44

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Deux sculptures indiennes en ivoire: Plaque d'ivoire sculptée figurant le dieu Vishnu. Inde, début du 20ème siècle. H.: 7,8 cm. Plaque d'ivoire sculptée sur laquelle figure peut-être Padmapani en position assise “Assis en délassement (lalita asana)”. India, early 20th century. H.: 6 cm. Two Indian

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lots de dix bols à soupe en laque Wajimanuri (suimono), dont le couvercle est orné d'un paon en laque makie dorée et incrusation de nacre. Période Taisho - Début Showa. Chaque bol, H.: 9 cm; Diam.: 12,8 cm. Set of ten black lacquered Wajimanuri soup-bowls (suimono), the lid decorated with a peacock

Los #: 46

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot de neuf bols laqués noirs et orange avec leur couvercle. Décorés de pins en laque dorée maki. Dans leur boîte d'origine marquée, datée Novembre - Taisho 13 (1925). Chaque bol, H.: 9,5 cm, Diam.: 12 cm. Set of nine black and orange lacquered bowls with lids. Decorated with pine trees in gold and

Los #: 47

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot complet de dix bols laqués noir et leur couvercle. Décorés de pins et de voiliers sur un lac en laque dorée maki-e. Période Meiji - Taisho. Dans une boîte en bois avec une étiquette de l'Atelier de Laque Yasuda. Chaque bol, H.: 8,5 cm, Diam.: 12 cm Complete set of ten black lacquered bowls with

Los #: 48

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot de cinq tables basses laquées noires (zen) munies de quatre pieds, rondes mais dont une partie est coupée, laissant ainsi voir le lever de lune à l'horizon. Le plateau est saupoudré de fines particules d'ormeau nacré (raden). Dans une boîte. Période Meiji - Taisho. H.: 14 cm; D.: 38 cm. Set of

Los #: 49

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot de cinq tables basses (zen) à angles arrondis. Laquées rouges et noires de style negoro avec un motif de spirale. Each: L. x l.: 28,5 x 28,5 cm; H.: 5,5 cm. Set of 5 square low tables (zen) with rounded corners. Red and black lacquered in negoro style with swirl design

Los #: 50

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Socle laqué noir, dont le dessus est orné de coquelicots et d'un papillon en diverses couleurs makie en relief et incrustation de nacre de Yamada Yoshio de Wajima. Période Showa. H.: 12 cm; Diam.: 30,2 cm. Black lacquered stand, the top decorated with poppies and butterfly in various raised

Los #: 51

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Plat rond laqué orné d'un abricotier japonais en fleurs en laque makie avec un peu de rouge de Inami Tadashi (1923-2011) dans sa boîte d'origine signée. Marque au-dessous: Tadashi. H.: 4,3 cm; Diam.: 39,5 cm. Black lacquered round charger decorated with Japanese apricot blossom in gold makie-lacquer

Los #: 52

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Récipient à nourriture laqué noir sur pied, dont le couvercle est orné de deux emblèmes de famille constitués de carrés à l'intérieur d'un losange (maru ni sumitateyotsume). Intérieur entièrement laqué rouge-cinabre. Bords en laque makie. Dans une boîte noire. Période Meiji. H.: 30 cm; Diam.: 37 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Lot de dix petites tables (zen) carrées sur quatre pieds, chacune ornée d'un motif de biwa (instrument de musique), dans un étui, un plectre, des cordes et quelques cerisiers en fleurs en laque makie dorée sur fond saupoudré d'or. Dans une boîte. Taisho Period. H.: 8 cm; 35,2 x 35,2 cm. Set of ten

Los #: 54

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Boîte à calligraphie noire laquée (suzuribako) à coins arrondis, dont les bords sont en laque dorée. L'extérieur est orné d'orchidées cymbidium de diverses nuances de laque makie dorée. La boîte d'origine contient un plateau supplémentaire. Période Showa. H.: 4,5 cm; 20,3 x 24 cm. Black lacquered

Los #: 55

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Boîte à calligraphie noire laquée (suzuribako) à coins arrondis. Extérieur décoré d'un motif de bambou en laque makie dorée. Contient un plateau supplémentaire. Dans sa boîte d'origine. Période Showa. H.: 4,5 cm; 19,3 x 25,5 cm. Black lacquered writing box (suzuribako) with rounded corners. On the

Los #: 56

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Boîte hokai laquée noire, garnie de ferrures dorées, au-dessus, un emblème familial (mon) en laque makie dorée avec un bambou sasa et une campanule au centre. Ornée d'un cordon vert pâle. Période Meiji. H.: 46 cm; Diam.: 41 cm. Black lacquered hokai-box with gilded fittings, at the top a gold

Los #: 57

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Boîte alimentaire(bento) laquée noire, complète, composée de cinq parties et assortie de deux couvercles. Décorée d'un motif d'abricot japonais (beni-chidori) en laque de feuille d'or incrusté de nacre (raden). Dans sa boîte d'origine marquée de l'Atelier Tatsudaya de Nagoya avec un numéro

Los #: 58

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Exceptionnelle boîte à repas (bento) carrée, laquée noire, en 5 parties, et son plateau. Décorée en maki-e or, et laquée avec un total de 26 différentes scènes représentant le Mont Fuji dans un somptueux paysage. Dans deux boîtes originales. Période Meiji. Hauteur totale des cinq contenants plus

Los #: 59

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

Grand plateau laqué hirobuta bordé d'une décoration argentée avec trois emblèmes (mon) en cerise en laque makie dorée en relief. Période Showa. H.: 8 cm; 52 x 70,5 cm. Large black lacquered hirobuta-tray with a silver rim decorated with three cherry crests (mon) in raised gold makie-lacquer. Showa

Los #: 60

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 15.03.2019