Islamische Kunst & Teppiche 20. April 2015, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 20.04.2015

Bild
Los-Nr. 4
Aquamanile in Form einer Katze, Persien, 12./13. Jahrhundert
Aufrufpreis
800 €
ca. 862 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.034 $
Bild
Los-Nr. 12
Keramikteller mit Vogelmotiv, Persien (Nishapur), 9./10. Jh.
Aufrufpreis
800 €
ca. 862 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.034 $
Bild
Los-Nr. 16
Großer Hispano-Maurischer Wandteller im Relief, 16. Jh.
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.293 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.552 $
Bild
Los-Nr. 22
Khanjarli mit einem Griff aus Bein, Südindien, 17. Jahrhundert
Aufrufpreis
800 €
ca. 862 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.034 $
Bild
Los-Nr. 26
Miniatur, Herrscherporträt, Mogul-Schule, 17./18. Jh.
Aufrufpreis
600 €
ca. 646 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 776 $
Bild
Los-Nr. 27
Miniatur, Porträt eines Höflings, Mewar-Schule, 17./18. Jh.
Aufrufpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 517 $
Bild
Los-Nr. 28
Miniatur, Kakubha Ragini aus einer Ragamala, 18. Jh.
Aufrufpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 388 $
Bild
Los-Nr. 29
Miniatur, Hindola Raga aus einer Ragamala, 18./19. Jh.
Aufrufpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 388 $
Bild
Los-Nr. 31
Miniatur, Ein Prinz am Brunnen, 18. Jahrhundert
Aufrufpreis
600 €
ca. 646 $
Zuschlagspreis:
1.080 €
ca. 1.164 $
Bild
Los-Nr. 32
Miniatur, Tanzender Krishna Zwischen Gopis, 18. Jh.
Aufrufpreis
240 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.099 $
Bild
Los-Nr. 34
Konvolut mit 5 Miniaturen, Indo-Persisch, 19. Jahrhundert
Aufrufpreis
500 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 646 $
Bild
Los-Nr. 43
Großer Teller aus Lackiertem Papiermaché, Indien, 19. Jh.
Aufrufpreis
240 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
288 €
ca. 310 $
Bild
Los-Nr. 46
8 Miniaturen, Illustrationen eines Manuskripts, Persien, 19.Jh.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.077 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.293 $
Bild
Los-Nr. 52
Gold-Ring mit Zentralem Stein, 17. bis 19. Jahrhundert
Aufrufpreis
500 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 646 $
Bild
Los-Nr. 54
Kubur, Schreibset aus Bronze, Zentralasien, Mitte 19. Jh.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.616 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.940 $
Bild
Los-Nr. 55
Osmanische Kalligrafie in Form eines Vogels, 1287 H. (1870/71)
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.940 $
Zuschlagspreis:
2.160 €
ca. 2.328 $
Bild
Los-Nr. 56
2 Canakkale Krüge mit Reliefdekor, Osmanisches Reich, 19. Jh.
Aufrufpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 517 $
Bild
Los-Nr. 60
Khanjar mit Damastklinge, Osmanisches Reich, 19. Jahrhundert
Aufrufpreis
700 €
ca. 754 $
Zuschlagspreis:
2.160 €
ca. 2.328 $
Bild
Los-Nr. 62
Osmanische Kalligrafie mit einer Invokation, Türkei, 19. Jh.
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.940 $
Zuschlagspreis:
2.160 €
ca. 2.328 $
Bild
Los-Nr. 63
Gebetsbuch, Dala'il al-Khairat, Osmanisches Reich, 19. Jh.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.616 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.940 $
Bild
Los-Nr. 64
Koranmanuskript, Osmanisches Reich, Datiert 1299 H.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.077 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 3.880 $
Bild
Los-Nr. 66
Kard mit Silbergriff- und Scheide, Osmanisches Reich, 19. Jh.
Aufrufpreis
600 €
ca. 646 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 776 $
Bild
Los-Nr. 67
2 Sino-Muslimische Cloisonné Vasen, China, wohl späte Qing
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.940 $
Zuschlagspreis:
4.080 €
ca. 4.397 $
Bild
Los-Nr. 68
Traditionelles Arabisches Schreibset aus Silber, Jemen, 19. Jh.
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.293 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.552 $
Bild
Los-Nr. 69
Silbere Kaffeekanne mit Repoussé Dekor, Türkei, 20. Jahrhundert
Aufrufpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 517 $
Bild
Los-Nr. 70
Dschambiya mit reich dekoriertem Gürtel, Jemen, um 1900
Aufrufpreis
600 €
ca. 646 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 776 $
Bild
Los-Nr. 73
Wandbehang mit Metallfadenstickerei, Osmanisches Reich, 19. Jh.
Aufrufpreis
700 €
ca. 754 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 905 $
Bild
Los-Nr. 74
Lampas Sepulchral-Tuch mit Kalligrafie-Motiv, Osmanisch, 19.Jh.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.077 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.104 $
Bild
Los-Nr. 76
Tuareg Schilfrohr-Teppich, Nordafrika, um 1950
Aufrufpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 388 $
Bild
Los-Nr. 87
Gashgai, Persien, Region Fars, um 1920
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.940 $
Zuschlagspreis:
2.160 €
ca. 2.328 $