Indische Kunst 15. Mai 2015, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 15.05.2015

Bild
Los-Nr. 4
Reliefstele mit Vishnu und Gefährtinnen, Pala Periode, 12. Jh.
Aufrufpreis
9.000 €
ca. 10.034 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.379 $
Bild
Los-Nr. 19
Miniatur, Unterhaltung zwischen zwei Radschas, Sikh, 19. Jh.
Aufrufpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.003 $
Bild
Los-Nr. 22
Miniatur, Maharadscha Sawai Ram Singh II. von Jaipur, um 1870
Aufrufpreis
1.700 €
ca. 1.895 $
Zuschlagspreis:
2.040 €
ca. 2.274 $
Bild
Los-Nr. 24
Miniatur, Shiva und Parvati als Ardhanarishvara, 19. Jh.
Aufrufpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.003 $
Bild
Los-Nr. 29
Miniatur, Die Große Göttin Lakshmi, Basohli, 19. Jh.
Aufrufpreis
800 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.070 $
Bild
Los-Nr. 30
Miniatur, Krishna als Kind mit Nanda und Yashoda, 19. Jh.
Aufrufpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:
811 €
ca. 904 $
Bild
Los-Nr. 31
Miniatur, Eine Junge Frau bei der Morgentoilette, um 1800
Aufrufpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
811 €
ca. 904 $
Bild
Los-Nr. 32
Miniatur, Die Rage der Kali, Pahari, Spätes 19. Jh.
Aufrufpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 535 $
Bild
Los-Nr. 36
Bronzefigur, Vierarmige Gottheit mit Opferschale, 18. Jh.
Aufrufpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 802 $
Bild
Los-Nr. 49
Jain-Malerei, Kosmologische Karte von Jambudvida, 19./20. Jh.
Aufrufpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
1.014 €
ca. 1.130 $
Bild
Los-Nr. 50
Großer Wandbehang mit Darstellung eines Tigers, 19. Jh.
Aufrufpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
3.786 €
ca. 4.221 $
Bild
Los-Nr. 52
Tantrische Schriftrolle mit Farbreicher Illustration, um 1900
Aufrufpreis
700 €
ca. 780 $
Zuschlagspreis:
1.082 €
ca. 1.206 $
Bild
Los-Nr. 54
Picchavai-Malerei, Gopashtami Festival, 19. Jh.
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.675 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 17.393 $
Bild
Los-Nr. 55
Große Jain-Malerei „Pata“ mit Purushakara Yantra, 19. Jh.
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
3.245 €
ca. 3.618 $
Bild
Los-Nr. 56
Jain-Malerei, Kosmologische Darstellung, 19. Jh.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:
1.352 €
ca. 1.507 $
Bild
Los-Nr. 59
Miniatur, Maharadscha Ranjit Singh in Audienz, Sikh, 19./20.Jh.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.672 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.006 $
Bild
Los-Nr. 61
Miniatur, Guru Nanak und der Musiker Mardana, Sikh, um 1900
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.337 $
Zuschlagspreis:
2.280 €
ca. 2.542 $
Bild
Los-Nr. 65
Schädelschale „Kapala“ mit Vergoldeter Montierung, 19./20. Jh.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.471 $
Bild
Los-Nr. 71
Khmer, Sandstein-Figur des Vishnu, Pre-Angkor, 8. Jh.
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.689 $
Zuschlagspreis:
10.140 €
ca. 11.305 $
Bild
Los-Nr. 72
Khmer, Sandstein-Figur der Göttin Uma, 10. Jh.
Aufrufpreis
4.500 €
ca. 5.017 $
Zuschlagspreis:
8.788 €
ca. 9.798 $
Bild
Los-Nr. 77
Seidenbesticktes Thangka mit Padmasambhava, 19. Jh.
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.675 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.211 $
Bild
Los-Nr. 78
Großes Thangka mit Padmasambhava, 19. Jh.
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.020 $
Bild
Los-Nr. 79
Thangka des Hierarchen von Kagyu, 18./19. Jh.
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.675 $
Bild
Los-Nr. 81
Thangka mit Vajrayogini in Flammender Aureole, 19. Jh.
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.675 $
Bild
Los-Nr. 82
Thangka mit Milarepa, Hierarchen und Gottheiten, 19. Jh.
Aufrufpreis
800 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
1.080 €
ca. 1.204 $
Bild
Los-Nr. 83
Thangka mit Sitatapatra „Weißer Schirm“, 18./ 19. Jh.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.672 $
Zuschlagspreis:
2.040 €
ca. 2.274 $
Bild
Los-Nr. 84
Thangka mit Vajrasattva und Blauem Buddha, 19. Jh.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.672 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.006 $
Bild
Los-Nr. 85
Thangka mit Mahakala in Flammender Aureole, 19. Jh.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.605 $
Bild
Los-Nr. 86
Thangka von einem Siddha mit Hierarchen & Göttern, 19./20. Jh.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.337 $
Bild
Los-Nr. 87
Thangka mit König Gesar mit Gefolge und Tieren, 19. Jh.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.337 $