Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Seidenbesticktes Thangka mit Padmasambhava, 19. Jh.

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.675 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.675 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.211 $

Polychrom bestickte Seide Tibet, 19. Jahrhundert Darstellung des Padmasambhava als Guru Rinpoche, Autor des tibetischen Totenbuchs Bardo Thodol, eines der wichtigsten in der tibetisch-buddhistischen Literatur Die Figur auf einem Lotosthron sitzend, der Kopf hinterfangen von einem grünen Nimbus und umgeben von einer strahlenden Aureole, in der rechten Hand einen vajra und in der linken eine kapala (Schädelschale) haltend Schwarze Seidenmontierung Holzaufhängung Gesamtmaße: 52 x 30,5 cm Bildmaße: 23 x 18,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Dr. Wasim Zaman und seitdem in Familienbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
15.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
15.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222