Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Großes Thangka mit Padmasambhava, 19. Jh.

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.020 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.020 $

Malerei in polychromen Farben mit Gold auf Leinen Tibet, 19. Jahrhundert Zentrale Darstellung des Padmasambhava in prächtiger Robe und Kopfbedeckung auf einem Lotosthron sitzend, hinterfangen von einem großen Nimbus und einer Aureole In der rechten Hand einen vajra vor sein Herz haltend, in der linken Hand eine kapala während ein Stab an seine Schulter lehnt Flankiert von zwei Begleitern und umgeben von Buddhas und Bodhisattvas sowie einer furchterregenden Gottheit in der unteren rechten Ecke Exquisit ausgeführte Details an den Figuren sowie am Hintergrund Rückseitig mit Inschrift in roter Tusche Seidenbrokatrahmen mit Seidenüberwurf Metallhandhaben oben und unten Gesamtmaße: ca. 154 x 81 cm Bildmaße: 81 x 52,5 cm Zustand: siehe Zustandsbericht Provenienz: Privatsammlung Dr. Wasim Zaman und seitdem in Familienbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
15.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
15.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222