Importants Diamants - Haute Joaillerie & Bijoux Signés - Pierres de Couleur - Pièces & Lingots - Montres de Prestige & de Collection

Besch Cannes Auction
45, la Croisette
Les Jardins du Grand Hôtel
06400 Cannes
[email protected] · 0033 (0)4 9399 3349 · +33 (0)4 9399 3003

Datum der Auktion: 16.05.2021

Zurück

Bild

Pendentif "Croix de Lorraine" en argent à décor de chardons, pierre bleue synthétique École de Nancy, vers 1900-1910 L : 11,30 cm - l : 7 cm Pb : 38,35 g (Argent - 800/1000) Cette croix est répertoriée dans les archives de l'Argus Valentine Bijoux du 20ème siècle p.438 écrit par Mme Françoise

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 16.05.2021

Bild

BALEINE Charles Important "Samovar" en métal doublé, le couvercle et l'ensemble à riche décor floral, la anse en ivoire poli, travail d'enroulement. Probablement réalisé pour la Russie Impériale. ll pose sur 4 pieds griffes. Très bon état de conservation. Poinçon "Baleine à Paris" sur les deux

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Broche à pince en bronze doré et ciselé à trois branches, l'une retenant une gourde à vin en argent, l'autre une coupe en or jaune avec son couvercle amovible et la dernière à charnière ouvrante, le cadre terminé par un sceau gravé dans un héliotrope (jaspe sanguin) pivotant H : 14 cm - l : 3,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bijou régional la "Rose du Velay" pendentif en or jaune aux formes coniques serti de grenats terminé par une pendeloque Travail français probablement auvergnat Dimensions : 5,5 x 3 cm Pb : 10,90 g (18K - 750/1000

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 450 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bague en or jaune, le plateau ajouré et serti de grenats pour un total d'env. 4,5 cts (dont centre env. 2,50 ct) TDD : 60 Pb : 5,43 g (18K - 750/1000

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Lot comprenant : 4 pendentifs "Œuf" en argent ciselé : - un à décor d'une croix de malte en émail bleu roi centrée d'un petit diamant, L : 2 cm, Pb : 4,60 g - un à décor d'une croix de Lorraine en émail translucide, et émail rouge, L : 2 cm, Pb : 5,10 g - un à décor de torsade, émail turquoise et

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 16.05.2021

Bild

TÉTARD FRÈRES Ensemble d'une ménagère presque complète comprenant : - 1 fourchette 4 dents de service à poisson, Pb : 110 g (Argent - 925/1000) - 1 couteau de service à poisson, Pb : 140 g (Argent - 925/1000) - 12 grands couteaux manche fourré, Pb : 1050 g (Argent - 925/1000) - 12 grandes

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 16.05.2021

Bild

TÉTARD FRÈRES Meuble commode en bois à serrure comprenant 5 tiroirs garnis répertoriant une ménagère presque complète en argent modèle à filets et à coquille de style Louis XV comprenant : - 12 grandes cuillères, Pb : 1030 g (Argent - 925/1000) - 12 grandes fourchettes, Pb : 960 g (Argent

Los #: 8

Schätzpreis: 2.700 € - 4.700 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Montre bijou en or jaune 14K, à décors ciselés et motifs d'étoiles ponctuées de pierres bleues (1M) Mouvement mécanique à remontage manuel (fonctionne) Bracelet type jonc articulé Tour de poignet : 5 à 6 cm Pb : 24,70 g (14K - 585/1000

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Broche en or jaune sertie de perles (1M) L : 4,1 cm Pb : 2,50 g (18K - 750/1000

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Lot comprenant : - Une broche bouquet en or jaune sertie de pierres vertes, travail français H : 5,5 cm Pb : 10,17 g (18K - 750/1000) - Une broche spirale à bâtons en platine et or jaune ponctuée de diamants 8/8, travail français H : 3,6 cm Pb : 8,80 g (18K - 750/1000 & Platine - 950/1000) - Un

Los #: 11

Schätzpreis: 550 € - 750 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bague jonc en or jaune sertie d'un rubis ovale Travail français TDD : 53 1/2 Pb : 11,18 g (18K - 750/1000

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Chevalière en or jaune intiales JD TDD : 60 Pb : 17,56 g (18K - 750/1000

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bracelet maille chevrons en or jaune retenant une breloque symbolisant un chalet gravé au dos "In Canada" serti de pierres fines L : 17,5 cm - H : 1,6 cm Pb : 32,60 g (18K - 750/1000

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Lot comprenant : - une bague en or jaune pierres rouges (2M) TDD : 53 Pb : 11,96 g (18K - 750/1000) - une broche en or jaune ponctuée de cubic zirconiums H : 3,5 cm Pb : 3,80 g (18K - 750/1000) - une paire de boucles d'oreilles en or jaune sertie de cubic zirconium Pb : 2,03 g (18K - 750/1000

Los #: 15

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Montre de dame Boîtier en or jaune godronné, mécanique (fonctionne), fond champagne signé De Rive, index romains, bracelet aligator signé Vacheron Constantin, boucle déployante en or jaune siglée MM (probablement issue de la manufacture Cartier) Pb : 27,74 g (18K-750/1000

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Montre de dame en or jaune, mouvement quartz, (ne fonctionne pas), présence de gravure sur le fermoir, fond champagne signé Astral Pb : 43,06 g (18K - 750/1000

Los #: 17

Schätzpreis: 850 € - 950 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bague en or jaune le corps à décor de torsades, le centre serti d'un pavage de diamants 8/8 TDD : 55 Pb : 6,03 g (18K - 750/1000

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Chevalière en or jaune sertie de diamants taille brillant TTD : 60 Pb : 8,04 g (18K - 750/1000

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bracelet articulé en or jaune 14K serti de 2 diamants taille brillant pour un total d'env. 0,40 ct L : 19,5 cm Pb : 12,57 g (14K - 585/1000

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Collier en or jaune ponctué de billes de lapis lazuli L : 48 cm Pb : 13,70 g (18K-750/1000

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bracelet formé de 3 rangées de billes en lapis lazuli terminé par un fermoir maille marine et intercalaires en or jaune L : 17,5 cm Pb : 4,10 g (18K - 750/1000

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bague en or jaune retenant une citrine rectangulaire pesant env. 17 cts épaulée de pierres bleues synthétiques TDD : 53 Pb : 9,90 g (18K - 750/1000

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bague créateur en or bicolore sertie d'un rubis cabochon, d'une ligne de diamants et d'un calibrage de pierres bleues facettées TDD : 49 avec ressort Pb : 7,75 g (18K - 750/1000

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 450 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bracelet rigide à ouverture latérale en or jaune (légers C) Ø : 5,7 cm Pb : 35,36 g (18K - 750/1000

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Pendentif croix en or jaune, le centre pavé de diamants taille brillant de belle qualité (env. 0,15 ct) Travail français H : 4 cm - l : 2,3 cm Pb : 9,60 g (18K - 750/1000

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Épingle de cravate en or jaune 14K montée d'une opale L : 7 cm Pb : 2,10 g (14K - 585/1000

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 350 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bague en or jaune stylisant un lion, la gueule retenant un diamant taille ancienne TDD : 65 Pb : 10 g (18K - 750/1000

Los #: 28

Schätzpreis: 450 € - 650 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Bague "Buddha" en argent et or H : 2,4 cm TDD : 55 Pb : 10,30 g (Argent - 925/1000 & Or 18K - 750/1000

Los #: 29

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 16.05.2021

Bild

Chevalière en argent et or à décor de godrons en chute retenant une opale noire aux reflets rouges, verts et jaunes pesant env. 10 cts Travail français TDD : 62 Pb : 20,90 g (Argent - 925/1000 & Or 18K - 750/1000

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 16.05.2021