Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

Sotheby's, Paris

Datum der Auktion: 14.04.2010

Bild
Los-Nr. 182
PAIRE DE BRAS DE LUMIÈRE EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 107.245 $ - 160.868 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 183
PENDULE AU LION EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 26.811 $ - 40.217 $
Zuschlagspreis:
24.750 €
ca. 33.179 $
Bild
Los-Nr. 184
PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.362 $ - 6.702 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.027 $
Bild
Los-Nr. 188
COIFFEUSE EN MARQUETERIE, TRAVAIL PROVINCIAL D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.021 $ - 6.702 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 5.027 $
Bild
Los-Nr. 189
SECRÉTAIRE À CYLINDRE EN MARQUETERIE DE STYLE LOUIS XVI
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.108 $ - 26.811 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 190
BUREAU PLAT EN ACAJOU D'ÉPOQUE LOUIS XVI (TRANSFORMATION)
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.362 $ - 8.043 $
Zuschlagspreis:
7.750 €
ca. 10.389 $
Bild
Los-Nr. 191
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.108 $ - 26.811 $
Zuschlagspreis:
22.350 €
ca. 29.961 $
Bild
Los-Nr. 193
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.043 $ - 12.065 $
Zuschlagspreis:
7.250 €
ca. 9.719 $
Bild
Los-Nr. 195
GRAND BUREAU PLAT EN BOIS NOIRCI DE STYLE LOUIS XVI, VERS 1940
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.362 $ - 8.043 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.702 $
Bild
Los-Nr. 197
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.811 $ - 33.514 $
Zuschlagspreis:
30.750 €
ca. 41.222 $
Bild
Los-Nr. 199
BERGÈRE EN BOIS PEINT D'ÉPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLÉE P. BARA
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.086 $ - 24.130 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.108 $
Bild
Los-Nr. 201
FAUTEUIL EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI , ESTAMPILLÉ P.PLUVINET
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.405 $ - 20.108 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 202
CONSOLE EN CHÊNE REDORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1780
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.724 $ - 16.086 $
Zuschlagspreis:
19.950 €
ca. 26.744 $
Bild
Los-Nr. 203
PAIRE DE GUÉRIDONS EN BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XVI, XXE SIÈCLE
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.702 $ - 10.724 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.378 $
Bild
Los-Nr. 205
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.362 $ - 8.043 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 10.892 $
Bild
Los-Nr. 206
BEAU CANAPÉ EN ACAJOU ET PLACAGE D'ACAJOU D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1785
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.622 $ - 80.434 $
Zuschlagspreis:
48.750 €
ca. 65.352 $
Bild
Los-Nr. 207
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 107.245 $ - 160.868 $
Zuschlagspreis:
84.750 €
ca. 113.613 $
Bild
Los-Nr. 210
SPHINGE ASSISE EN MARBRE BLANC, ITALIE, XIXE SIÈCLE
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.702 $ - 9.383 $
Zuschlagspreis:
19.950 €
ca. 26.744 $
Bild
Los-Nr. 212
PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE EMPIRE
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.021 $ - 5.362 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.367 $
Bild
Los-Nr. 213
PAIRE DE PETITS VASES COUVERTS EN ALBÂTRE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.681 $ - 3.351 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 3.016 $
Bild
Los-Nr. 214
PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE EMPIRE
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.043 $ - 12.065 $
Zuschlagspreis:
13.125 €
ca. 17.594 $
Bild
Los-Nr. 215
PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.362 $ - 8.043 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 18.432 $
Bild
Los-Nr. 216
PENDULE EN BRONZE PATINÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE CONSULAT
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.086 $ - 24.130 $
Zuschlagspreis:
31.950 €
ca. 42.831 $
Bild
Los-Nr. 217
PARTIE DE SERVICE DE PORCELAINE, FRANCE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.043 $ - 10.724 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 9.216 $
Bild
Los-Nr. 218
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE ANGLAISE, XIXE SIÈCLE
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.362 $ - 8.043 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.065 $
Bild
Los-Nr. 221
LUSTRE EN CORBEILLE EN BRONZE DORÉ ET VERRE TAILLÉ D'ÉPOQUE EMPIRE
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.405 $ - 20.108 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 25.135 $
Bild
Los-Nr. 222
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.724 $ - 16.086 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.405 $
Bild
Los-Nr. 225
PAIRE DE PETITES TORCHÈRES EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ D'ÉPOQUE RESTAURATION
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.340 $ - 2.010 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 3.183 $
Bild
Los-Nr. 226
GLOBE TERRESTRE ANGLETERRE, 1802, SIGNÉ CARY
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.340 $ - 2.010 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.351 $
Bild
Los-Nr. 227
Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 3.351 $ - 5.362 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.864 $